Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Плед и покрывало: критерии выбора и отличительные характеристики
Важно

Плед и покрывало: критерии выбора и отличительные характеристики

Админчег Muz4in.Net Тэги




Интерьер любого дома нуждается в дополнении элементами декора. Плед и покрывало создают дополнительный уют и красоту в любом помещении: кровать, застеленная покрывалом, выглядит опрятно и нарядно, плед, наброшенный на кресло или диван, создает атмосферу тепла и комфорта.

В чем особенности выбора этих текстильных принадлежностей и чем они отличаются, рассказывается в этой статье.

Пледы

Это изделие имеет шотландские корни. Плед являлся незаменимым элементом гардероба горцев. Они изготавливались из шерсти овец и имели клетчатую расцветку. Клетка служила не только украшением, но по ее цвету определялась клановая принадлежность.

Попав на территорию других стран, плед утерял свое первоначальное назначение. Его стали использовать в качестве накидки, одеяла или покрывала. А купить плед-покрывало в Украине сейчас очень легко.

Виды пледов

1. В зависимости от размеров: детские; взрослые (полуторные, двуспальные).

2. По фасону: вязаные; тканые; цельные; сшитые из лоскутов.

3. В зависимости от материала изготовления:

3.1. Натуральные пледы

Шерстяные

Их изготавливают из овечьей, верблюжьей шерсти, кашемира и шерсти альпака. Такие пледы прекрасно согревают зимой и служат украшением интерьера. К тому же, шерсть животных обладает целебными свойствами.

Единственный недостаток: они могут вызывать аллергические реакции.

Хлопковые

Они не смогут согреть зимой, но благодаря легкости, тонкости прекрасно подходят для использования в теплый период. Они не вызывают аллергических реакций и долговечны.

Бамбуковые

Этот экологически чистый материал в последнее время набирает популярность, благодаря своим исключительным свойствам. Он не вызывает аллергии, не электризуется и не требует особого ухода. Бамбуковые пледы могут быть гладкими либо ворсистыми.

3.2. Комбинированные пледы

Их изготавливают из нескольких видов тканей, которые в сочетание друг другом только улучшают качество изделия.

Например, плед из шерсти, с добавлением шелковых или хлопковых нитей, остается таким же теплым, но при этом становится более мягким. Хлопковый плед в сочетании с акрилом, становится теплее.

3.3. Синтетические пледы

Флисовые. По структуре этот материал схож с шерстью, поэтому отлично согревает в холодное время. К тому же он не вызывает аллергию.

Акриловые.

Это самый доступный ценовой вариант. Такие пледы достаточно теплые, мягкие, имеют широкий выбор расцветок.

Шениловые пледы.

Чаще всего используются как покрывало. Они требуют особого ухода и недолговечны.

Покрывала

Покрывало имеет восточное происхождение. На родине их прямое назначение – женский головной убор.

Покрывало – цельный отрез ткани, накрывающий поверхность кровати либо дивана. Его основное предназначение – декор.

Материалы изготовления и фактура

Покрывала бывают тканевые и меховые. Для изготовления используются все виды тканей, зависимо от ценовой категории. Это может быть: гобелен, атлас, жаккард, хлопок, натуральный или искусственный мех. Вы можете купить стеганые покрывала недорого , можете подороже, меховые.

Они бывают однотонные и имеющие различные узоры.

Покрывала могут быть декорированы различными видами строчки.

При выборе покрывала следует учесть:

• интерьер комнаты. Дизайн изделия должен совпадать с общим видом комнаты;

• цветовая гамма. Обычно, покрывало используют в качестве акцента. Оно должно быть ярче цвета стен. Белоснежное покрывало подойдет в любую комнату.

• сочетание занавесок и покрывала. Для создания уютной и красивой атмосферы цвет этих изделий должен быть одинаковым или немного отличаться оттенком.

Отличительные черты покрывала и пледа

Покрывало выполняет декоративную функцию, а плед может быть как украшением декора, так и использоваться в качестве одеяла.

При изготовлении пледов предпочтение отдается натуральным или смешанным материалам. Покрывало зачастую изготовляются из синтетических тканей.

Информация предоставлена https://satin.com.ua

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: