Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Планёр Гимли
Познавательное

Планёр Гимли

Админчег Muz4in.Net Тэги


Верите в удачу? Вам уже везло? Или быть может вы просто хотите поиграть с фортуной? Тогда на slot-vulcan-online.com можете поиграть даже не тратя деньги, просто ради фана и для того чтобы провести время.



«Вот дерьмо», – произнес капитана Боб Пирсон, когда бортовой компьютер его воздушного судна начал издавать странные звуки. На панели управления загорелась жёлтая лампочка, предупреждающая о низком давлении топлива.

Морис Квинтал, второй пилот самолёта "Boeing" авиакомпании "Air Canada", совершавшего рейс 143, проверил индикатор, чтобы определить причину жалоб компьютера. «Что-то случилось с топливным насосом», – сказал он.

Капитан Пирсон достал техническое руководство и начал судорожно листать страницы, чтобы найти информацию о возникшем предупреждении. Он с облегчением вздохнул, когда прочитал, что ситуация была не такой опасной, как могло показаться на первый взгляд: топливный насос в левом крыле сигнализировал о незначительной проблеме, но даже если бы он и сломался, то гравитация продолжила бы подавать топливо в двигатель.

«Видите ли, – произнёс второй пилот Квинтал, – я бы не стал…». Его речь была прервана ещё четырьмя странными гудками компьютера, после которых индикаторная панель загорелась разноцветными огоньками, как новогодняя ёлка. «О, чёрт, – встревожено воскликнул Пирсон, – нам нужно хотя бы долететь до Виннипега».

Когда 23 июля 1983 года, в день полёта, пилоты Пирсон и Квинтал прибыли на работу, их предупредили о том, что датчики топлива самолёта находились в нерабочем состоянии из-за неисправностей в системе. Более того, детали, необходимые для ремонта, должны были прийти лишь поздно вечером.

Вместо того чтобы отменить рейс, капитан Пирсон поручил инженерам проверить уровень топлива вручную. "Boeing-767", выпущенный всего четыре месяца назад, имел массу недостатков; однако большинство пилотов жаловались именно на проблемы с системой индикации количества топлива (англ. Fuel Quantity Indicator System; FQIS). Несколько проведённых независимых проверок показали, что шланги подачи топлива находились в удовлетворительном состоянии. Самолёту "Boeing-767" ("Air Canada"; рейс 143) дали добро на вылет. Авиалайнер вылетел из Монреаля в 17:48 по восточному времени с 61 пассажиром на борту. В 18:58 пилоты произвели запланированное приземление в Оттаве, где инженеры ещё раз проверили систему подачи топлива. Всё было в порядке.

В 20:00 по центральноамериканскому времени бортовой компьютер начал выдавать непонятные предупредительные звуковые и световые сигналы. Пока самолёт пересекал канадскую сельскую местность на высоте 12,5 километров, второй пилот Квинтал листал техническое руководство, чтобы определить характер проблемы. «Здесь ничего не говорится о ситуациях, когда мигает больше одной лампочки. Возможно, проблема в основном топливном баке, да? – сказал он капитану Пирсону, а также бортинженеру, присоединившемуся к ним. – Есть два насоса, но тут ничего не написано о возможности неисправности только одного из них. Так…» Согласно показаниям бортового компьютера, топлива в баке оставалось предостаточно, однако топливные насосы указывали на проблемы с давлением. Экипаж, пребывая в полном замешательстве, решил совершить экстренную посадку в аэропорте Виннипега и предупредил о своём намерении Управление воздушным движением (англ. Air Traffic Control, ATC).


Кабина "Boeing-767"


«Самолёт "Air Canada 143" взял курс на Виннипег, – ответила башня. – Приземление – на взлётно-посадочную полосу 31». Пирсон и Квинтал обновили данные в бортовом компьютере. «"Air Canada 143", вам нужна помощь пожарной службы?» – поинтересовался диспетчер.

«В данный момент – нет», – ответил Пирсон.

Бортинженер пытался оценить ситуацию. «В основных баках ничего нет?» – спросил он у капитана.

«Получается, да. Мы уже проверяли насосы, – ответил Пирсон, ссылаясь на более раннюю попытку перекачать топливо из другого бака. – Но можно попробовать ещё раз». Через пару секунд в быстрой последовательности загорелись ещё несколько сигнальных лампочек.

«Вот дерьмо».

«Чёрт, – воскликнул Квинтал. – Они, похоже, все пусты. Как насчёт…»

«Горят все лампочки», – сказал Пирсон, глядя на индикаторы низкого топливного давления. Капитан вызвал в кабину стюарда и сообщил ему о ситуации, однако спустя несколько минут предоставленную информацию можно было считать устаревшей. Бортовой компьютер издал задорный звук, который никто из пилотов ранее никогда не слышал.

«Мы только что потеряли левый двигатель», – сказал капитан.

«Что же нам теперь делать? – спросил Квинтал. – Приготовить ведомость технического контроля?»

«Да».

Пилоты начали подготовку к однодвигательной посадке. Второй пилот связался с башней, чтобы попросить о ранее предлагаемой помощи. Становился всё более очевидным тот факт, что проблемы были связаны не с техническими неисправностями самолёта, а топливом, которым его заправили. Однако что именно было не так, пилоты не знали.

Когда пилоты медленно снижали высоту, кабина экипажа вибрировала и даже слегка содрогалась. Гул оставшегося реактивного двигателя исчез, издав перед этим тоскливый механический вздох. Датчики и мониторы пульта управления, которые несколькими мгновениями ранее были так встревожены, погасли. Привычные шумы двух турбовентиляторов также пропали. В воздухе повисло тревожное молчание.

«Почему у меня нет приборов?» – произнёс вслух капитан Пирсон. Генераторам и гидравлическим системам авиалайнера нужен был хотя бы один функционирующий двигатель; без него отказывались работать бортовые компьютеры, элероны, рули направления и высоты. Передовая летательная машина имела манёвренность, как у падающего кирпича. Пилоты ничего не могли сделать. Тем не менее, через несколько тяжёлых мгновений включились автоматические аварийные системы. Бортовые батареи вернули к жизни наиболее важные приборы. В нижней части самолёта появилась турбина с приводом от набегающего потока, предназначенная для обеспечения гидравлической поддержки в случае крайней необходимости.

«143, – затрещало радио. – Мы потеряли вас».


Капитан Боб Пирсон


Капитан Пирсон начинал осознавать всю серьёзность ситуации. «Центр, один-четыре-три, это сигнал бедствия. Нам срочно нужен курс на ближайшую доступную взлётно-посадочную полосу. Мы летим на высоте два километра над землёй. Оба двигателя отказали, похоже, из-за отсутствия топлива. Приборы работают в аварийном режиме. Информация – мы следуем по курсу два-пять-ноль, дайте нам, пожалуйста, координаты ближайшей взлётно-посадочной полосы».

«143, мы потеряли ваш транспондер и пытаемся найти подходящую цель… Нашли. Двигайтесь по курсу два-пятьдесят».

«Вас понял».

После неоднократных неудачных попыток перезапустить заглохшие двигатели Пирсон и Квинтал снова обратились за помощью к техническому руководству – на этот раз за советом о том, как можно совершить посадку, если отказали оба двигателя. К их большому огорчению, они ничего не нашли, поскольку инженеры "Boeing", видимо, решили, что такого быть не может. Пилоты озабоченно сидели в своей затемнённой кабине и наблюдали за тем, как самолёт медленно и бесшумно теряет высоту, при помощи горстки аналоговых приборов, основанных на довоенной технологии: магнитного компаса, авиагоризонта, индикатора воздушной скорости и альтиметра.

Диспетчер из Винипега предложил пилотам свои варианты. «143, вы находитесь в 105 километрах от Виннипега и примерно в 72 километрах от Гимли».

«Хорошо, – ответил Пирсон. – В Гимли есть аварийно-спасательное оборудование?»

«Нет. Есть всего одна взлётно-посадочная полоса. Больше никакой информации предоставить не могу».

«В таком случае мы бы предпочли Виннипег».

Капитан Пирсон был опытным пилотом планера. Он мог бы применить свои навыки и опыт для того, чтобы определить лучший коэффициент скорости скольжения, однако без вертикального индикатора скорости или хотя бы вида на местность это не представлялось возможным. Пирсон не осознавал, что Виннипег находился далеко за пределами досягаемости их бортового оборудования, которое работало в аварийном режиме.

В салоне самолёта находился шестьдесят один человек. Стюард излучал поддельное спокойствие, когда сообщал пассажирам о сложившейся ситуации. После того как он попросил их не паниковать, члены экипажа дали указания здоровым, трудоспособным мужчинам пересесть на ряды возле выхода. Они прекрасно знали о том, что их авиалайнер не был предназначен для осуществления полёта с неработающим двигателем, не говоря уже о посадке. Столкновение с землёй было неизбежным.

Когда импровизированный планёр вышел из-за облаков и приобрёл вид на местность, пилоты тут же осознали, что самолёт слишком быстро терял высоту, поэтому шансы достигнуть Виннипега были равны нулю. Квинтал подтвердил этот вывод радиолокационными данными, полученными от Управления воздушным движением.

«Насколько далеко мы от Гимли?» – поинтересовался Пирсон у виннипегской башни.

«Вы находитесь примерно в 19 километрах от Гимли».

Управление воздушным движением не имело конкретных данных об удалённой взлётно-посадочной полосе, однако второй пилот Квинтал уже ранее бывал в Гимли, когда служил в Королевских военно-воздушных силах Канады. Иного выхода не было. И Квинтал предложил навестить его старых друзей. Тем не менее, он не знал, что объект преобразовали в общественный аэропорт, а одну из двух взлётно-посадочных полос превратили в автодром.

Когда "Flight 143" опустился ниже дальности действия РЛС Управления воздушным движением, башня угрюмо спросила о количестве душ на борту. Когда Пирсон начал делать заход на посадку, он немного взбодрился. «Мы видим неподалёку поле, – сообщил он виннипегской башне. – И, кажется, дела налаживаются».

На автодроме в Гимли тогда было много людей. Они праздновали День семьи. По трекам наматывали круги спортивные автомобили под крики ликующей толпы. В конце взлётно-посадочной полосы люди жарили мясо, наслаждаясь прекрасным летним субботним вечером. Поскольку двигатели самолёта не работали, они не видели, как на них надвигается огромный "Boeing" весом 132 тонны.

В кабине экипажа второй пилот Квинтал активировал режим ручной посадки. Капитану Пирсону становилось всё труднее управлять самолётом из-за ветра, который мешал работе турбине с приводом от набегающего потока и тем самым сокращал поддержку во время постепенного падения скорости авиалайнера. Тем не менее, Пирсону нужно было резко снизить скорость и высоту, иначе 767-й мог не приземлиться на асфальтированную взлётно-посадочную полосу. Второй попытки, естественно, быть не могло. Обычно пилот применяет комбинацию обратной тяги, закрылок и аэродинамических тормозов, однако ни одна из этих систем не функционировала на самолёте Пирсона.


Положение самолёта во время выполнения манёвра скольжения


На противоположном конце взлётно-посадочной полосы люди, которые праздновали День семьи, наконец, заметили в небе бесшумный самолёт. Началась паника. Когда второй пилот Квинтал увидел бегущие семьи, было уже поздно что-то менять в планах посадки, поэтому он решил не говорить капитану о тревожном открытии.

Примерно на высоте 12 метров над землёй – за считанные секунды до непосредственного контакта – капитану Пирсону всё же удалось выпрямить самолёт. В 20:38 по центральному времени заднее шасси сцепилось с асфальтом взлётно-посадочной полосы аэропорта Гимли, после чего капитан Пирсон резко нажал на педаль тормоза, поскольку самолёт несло прямо в сторону толпы людей…

"Air Canada Flight 143" проскользил по асфальту примерно один километр, прежде чем окончательно остановился всего в нескольких десятках метров от шокированных зевак. После этого в салоне на несколько секунд воцарилась тишина, которая, однако, быстро сменилась бурными аплодисментами. Тем временем несколько работников автодрома бросились к носу самолёта, чтобы при помощи ручных огнетушителей погасить небольшой пожар, возникший под воздействием силы трения. Через несколько минут измотанные пилоты и пассажиры, наконец, покинули злосчастный самолёт.

Команда инженеров из аэропорта Виннипег, узнав об удачном приземлении "Boeing-767", тут же направилась в Гимли, чтобы оценить ущерб. Когда они прибыли на место, то обнаружили, что все три топливных бака самолёта были пустыми, но без следов утечки топлива. Как оказалось, проблема была вызвана ручной проверкой запасов топлива. Экипаж отслеживал количество топлива, основываясь на измерениях в килограммах, а не литрах, как рекомендовала топливная компания. Пирсон и Квинтал определили вес топлива путём умножения количества литров на 1,77, как было указано в документации. Они не знали, что, согласно требованиям производителей "Boeing-767", количество топлива нужно было умножать на 0,8, поскольку новая система измерения основывалась на килограммах. Следовательно, "Flight 143" покинул аэропорт Монреаля примерно с половиной необходимого запаса топлива.

К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал в результате инцидента. Если бы не капитан Пирсон, а также помощь Квинтала, то исход метрической путаницы мог бы оказаться намного трагичнее.


Гимли после приземления


После ремонта "Boeing-767" снова вернулся в строй. Внутреннее расследование инцидента частично обвинило в случившемся капитана Боба Пирсона и второго пилота Мориса Квинтала. Также долю ответственности возложили на инженеров и «корпоративные неточности». Как следствие, Пирсона понизили в звании, а Квинтала на две недели отстранили от работы. Тем не менее, оба пилота продолжили работать в "Air Canada" и в 1985 году получили заслуженные дипломы от Международной авиационной федерации за выдающееся лётное мастерство, которое они использовали во время выполнения необычной посадки.

Что касается Планёра Гимли (так впоследствии был назван Boeing-767, которым управляли Пирсон и Квинтал), то он находился в эксплуатации до 24 января 2008 года.

Материал подготовлен специально для читателей Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: