Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пять психологических привычек, которые подготовят вас к 2021 году
Познавательное

Пять психологических привычек, которые подготовят вас к 2021 году

Админчег Muz4in.Net Тэги




Жизнь в условиях пандемии невероятно трудна. В 2020 году многие люди столкнулись со страхом, разочарованием и неуверенностью в будущем.

Каким бы тяжёлым, однако, ни был прошедший год, в 2021 году у вас есть возможность уменьшить психологическую нагрузку, которая обрушилась на вас в 2020-м. Вы можете создать новые рутины и связи, чтобы жить лучше вопреки неопределённости.

Каждый человек реагирует по-разному в стрессовых ситуациях, однако вы можете развить определённые привычки, поведение и мышление, чтобы подняться над личными проблемами и эмоциональными стрессорами.

Неопределённость может пугать, однако контроль над своими действиями и реакциями поможет вам делать шаги в правильном направлении. Если вам интересно, как эмоционально подготовиться к предстоящим месяцам – вот вам несколько советов.

Сосредоточьтесь на своих победах

Мы проделали долгий путь. Вы сделали это. Потратьте некоторое время, чтобы осознать это. Несмотря на стрессоры, неуверенность, эмоциональную нагрузку и месяцы изоляции, вы по-прежнему здесь.

«Маленькие победы – часть тех изменений, которые создают ключевые привычки», – говорит Чарльз Дюхигг, автор книги «Сила привычки: почему мы делаем то, что делаем, и как это изменить».

Сейчас самое время пересмотреть опыт года, который был успешным. Признайте всё, к чему вы уже успели привыкнуть.

Возможно, вы не очень хорошо реагировали на события года, но вы продолжали двигаться. Вы проявлял храбрость. Вы создавали новые рутины, чтобы выжить.

Это был сумасшедший год, но вы справились с ним и сможете пережить всё, что уготовила вам жизнь! Вы должны быть добрыми по отношению к себе и праздновать любые победы, какими бы незначительными они ни казались.

Каждый день напоминайте себе, что нужно быть снисходительными к себе. Ваша повседневная деятельность может казаться не такой, как раньше, особенно если вы сравниваете её с вашей нормальной жизнью, но вы не можете отрицать, как далеко вы продвинулись.

Поднимите себе настроение, отмечая собственные успехи. Если вы ещё здесь, значит, вам есть что праздновать. Отдайте себе должное за то, что вам удалось сделать и преодолеть в один из самых трудных лет в истории.

Празднование маленьких побед – отличный способ укрепить уверенность, поднять самооценку и почувствовать себя лучше.

Планируйте маленькие искорки радости, которые вы будете ждать с нетерпением

Жизнь – это не большие моменты, они случаются редко. Она состоит из множества маленьких моментов, сложенных вместе.

Счастье – наслаждаться мелочами.

«Совершенное счастье – это прекрасный закат, смех ребёнка, первый снег. Именно мелочи, а не грандиозные события приносят счастье. Радость пью глотками, а не залпом», – говорит Шэрон Дрейпер.

В 2021 году не переживайте из-за того, что вы не поехали в отпуск в другую страну, не отпраздновали день рождения, как привыкли, или какое-либо другое событие.

Чтобы прожить год без психологических нагрузок, планируйте всё, что может гарантировать искры радости, как можно чаще – практикуйте благодарность, любуйтесь восходом и закатом, гуляйте на природе, проводите время в компании близких, не забывайте об осознанности, начните работать над любимым проектом и наслаждайтесь творческим процессом.

Слишком часто мы воспринимаем мелочи в жизни как должное. Жизнь – в каждом моменте. Наслаждайтесь, пока можете. Порой маленькие возможности, которые мы едва замечаем, оказывают наибольшее влияние. Проживайте каждый момент сполна.

Будьте реалистами, снизьте ожидания

Если всё пойдёт по плану, то к концу 2021 года большая часть мира должна вернуться к относительно нормальной жизни. Однако нужно оставаться реалистами.

Не стоит ожидать, что всё будет так, как прежде. Вместо этого развивайте лучшие привычки, которые позволят вам легко делать то, что заставляет вас чувствовать себя живыми.

«Принятие определённости будущего, а также выявление тех сфер в жизни, которые вы можете контролировать – хорошее начало», – пишет Стивен Хан, редактор The Conversation.

Находите время, чтобы заботиться о себе. Напоминайте себе, что не следует беспокоиться, если вы не успели что-либо к крайнему сроку, выполнив это позже, чем ожидалось. Сосредоточьтесь на наиболее важных вещах и не ждите от себя слишком многого.

Выбирайте текущий момент

Слишком часто многие люди застревают в ожидании будущего счастья вместо того, чтобы оставаться в текущем моменте и наслаждаться тем, что у них есть. Тревога и беспокойство приходят от того, что вы погружаетесь в будущее и остаётесь там надолго. Выбирайте жизнь в настоящем.

Как оставаться в текущем моменте? Постоянно напоминайте себе, что нужно больше наблюдать за своим телом, реакциями и окружающей средой. Наслаждайтесь моментами и замедляйтесь, чтобы замечать больше. Пишите о том, что вы чувствуете – о боли, разочарованиях, несбывшихся мечтах, неудачах и успехах.

Вы также можете оставаться в моменте, направляя всё внимание в то, что вы делаете. Так, например, во время прогулки наблюдайте за температурой, ветром, как всё движется вокруг и так далее.

«Глубоко осознайте, что настоящий момент – это всё, что у вас есть», – говорит Экхарт Толле. Ни прошлое, ни будущее не имеют значения, если вы не способны наслаждаться текущим моментом.

Укрепляйте связи

Люди процветают благодаря социальным связям – проводите больше времени с семьёй. Если вы не можете видеться с коллегами и друзьями, регулярно устраивайте видеовстречи.

Положительные взаимодействия и беседы повышают уровень окситоцина, также известного как гормон хорошего самочувствия; в свою очередь, он уменьшает влияние стресса.

В 2021 году улучшайте связи – делайте их сильнее. Общайтесь с родителями, братьями, сёстрами и коллегами. Уделяйте им внимание, интересуйтесь, как у них дела. Больше слушайте, чем говорите.

Гуляйте с семьёй и друзьями. Рекомендуйте им книги, фильмы, подкасты и успокаивающие плейлисты.

Встройте в вашу рутину развлечения – играйте в настольные игры, готовьте, смотрите сериалы, читайте книги, гуляйте, решайте головоломки, смейтесь.

Терпимое отношение к неопределённости – одна вещь из тех, что вы можете улучшить. Станьте психологически стойкими. Это возможно.

Начиная с сегодняшнего дня, решите праздновать свои маленькие победы, встраивайте искры радости в свою рутину, будьте реалистами, снижайте ожидания, практикуйте осознанность и укрепляйте связи. От этого зависит ваше эмоциональное здоровье.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: