Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Парусные яхты
Важно

Парусные яхты

Админчег Muz4in.Net Тэги




В наши дни суда под парусами встречаются в основном на спортивных соревнованиях и в музеях. Парусный спорт - гонки кораблей разного водоизмещения, конструкции, численности экипажа. Естественно, цены на яхты тоже сильно варьируются - в зависимости от размеров и отделки.

Есть определенная разница между гоночными и крейсерскими яхтами. Гоночные сконструированы исключительно для состязаний, они легкие и непрочные. Автономность у этих судов никакая, в далекое путешествие на них отправляться нельзя - трюма нет, кают и рубки тоже нет. Весь облик судна подчинен достижению максимальной скорости: длинный узкий корпус, ничего лишнего.

В свою очередь, крейсерские яхты - это комфортабельные дома на воде. У них прочная конструкция, предусмотрены различные удобства для экипажа - на таких судах можно надолго отправляться в круиз, участвовать в гонках на большие расстояния в открытой акватории.

Мечты и реальность

Со временем выделился смешанный тип - крейсерско-гоночные яхты. Как правило, они пригодны для участия в соревнованиях, но ориентированы на дальние плавания (в т.ч. океанские), поэтому снабжены различным навигационным оборудованием и вспомогательным двигателем.

Развитие парусных кораблей привело к появлению круизных яхт, особенно популярных в наши дни. В этих судах все продумано для долгих приятных путешествий, чтобы можно было отправиться в путь с семьей и друзьями. Бывают парусные, моторно-парусные и совсем без парусов (только с мотором). Владельцы таких яхт, в некотором роде, тоже соревнуются - размерами и ценой корабля.

Если денег на покупку роскошного судна не хватает - можно арендовать. Эконом-вариант для небольшого экипажа (семейного отдыха) - трейлерные яхты, которые можно перевозить по автодорогам на специальной прицепной подставке. Места внутри такого кораблика немного, но обустроить его можно очень уютно. Киль обычно выдвижной, хранить судно можно на берегу.

Помимо размеров, яхты не для гонок отличаются формой корпуса, киля. Безопаснее считаются килевые - их практически невозможно опрокинуть: у балластного киля сильный восстанавливающий момент. Яхта средних размеров такой конструкции вполне способна заменить домик на берегу.

Для мелководья, особенно возле рифов в субтропиках, актуальны многокорпусные яхты - катамараны или тримараны. У них большая палуба - удобно загорать, размещать снаряжение для подводного плавания.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: