Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Откровения американца: Какова Америка после 7 месяцев путешествий по земному шару
Познавательное

Откровения американца: Какова Америка после 7 месяцев путешествий по земному шару

Админчег Muz4in.Net Тэги




Рассказывает Chris Brinlee Jr - перевод и адаптация GusenaLapchataya - Muz4in.Net

В прошлом сентябре я сел на самолет в Данию. Это было начало кругосветного путешествия длиной в семь с половиной месяцев. Вчера в 10:05 я приземлился в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Люди, это место действительно странное.

Моё приключение привело меня по суше от Дании к Норвегии, где я разбил лагерь за пределами Осло, затем наблюдал закат с самого эпического выступа на Земле, занимаясь альпинизмом на фьордах.

Затем я наблюдал северное сияние в Исландии, выживал в самых зверских условиях кемпинга и почти умер на леднике.

Во время остановки на пути в Италию я путешествовал пешком по Доломитовым Альпам и гулял по крышам Венеции.

Мои два месяца в Непале ознаменовались успешным восхождением на Имцза Се — "детский" гималайский пик, и прохождением несколько заснеженных зимних троп.

Бангкок был центром моего путешествия по Юго-Восточной Азии; я провёл довольно много времени в Таиланде. Я поднялся на скалы и долго плавал на лодке вокруг Краби. Исследовал старый карьер в Чиангмае. И обнаружил нереальное количество водопадов.

В Камбодже я разбил лагерь на белом песке девственного пляжа — это настоящий рай.

Наконец, я проехал на мотоцикле за 450$ через весь Вьетнам — исследовал по пути дюны, большое количество водопадов и пещеру Хан Эня (третью по величине в мире).

Я собрал вещи с этажерки, посидел на дорожку и подумал, что меня ждет и придумал тему для своей поездки: "Исследование невообразимого. И я несомненно сделал это".



Пробки.

Я переехал в Лос-Анджелес после окончания колледжа и жил здесь три года перед тем, как решил отправиться в путешествие по всему миру. Пробки выматывали, поэтому я взял мотоцикл для своих ежедневных поездок на работу от центра города до Санта-Моники.

Теперь я вернулся и понял, что движение в ЛА не является таким уж и ужасным. И всё, о чём я могу думать, — насколько оно спокойное здесь. Никто постоянно не гудит. Нет тех 100 мотоциклов, которые торопятся пересечь перекресток, прежде чем красный свет переключится на зелёный. Именно так, а не наоборот. Фактически, здесь даже нет никаких мотоциклов вообще.



Супермаркеты.

В то время как я совершал поездку на мотоцикле по Вьетнаму, был один особый случай, когда я безумно захотел немного мороженого. Я остановился на ночь в городе, которого не было в списке посещаемых туристами мест; при этом я находился недалеко от центра города.

После поедания на крошечном пластиковом стуле на тротуаре своего ужина я начал свою миссию. Тридцать минут спустя я наконец нашёл крошечный рынок, который был всё ещё открыт и имел морозильник. И, что ещё более важно, у них было мороженое, но мой выбор был ограничен единственным видом мороженого. По крайней мере, оно было дешёвое.

Каждый раз, когда я сходил с туристической тропы (что было довольно часто), найти что-то привычное оказывалось проблематично.

Такого не бывает в мире 24-часовых супермаркетов. Прежде чем приготовить стейк на ужин вчера вечером, я прогулялся по супермаркету. Там было всё. Всё в одном месте. И продукты было легко найти.

И я не должен был торговаться по поводу цен. Шоппинг был простым.



Рестораны очень дорогие.

В первые месяцы своего путешествия я находился в Европе. В Европе было дорого; в принципе, я почти не ходил в рестораны. Как только я добрался до Азии, я стал есть как король.

Мой любимый ресторан в Покхаре, Непал, был турецким и назывался Merhaba. Комфортный зал освещался свечами, и я мог заказать огромную тарелку восхитительной еды и полный чайник чая меньше, чем за 4$.

После этого я понимаю, что рестораны в США очень дорогие. 11$ за сэндвич без гарнира или напитка здесь является нормой. Я не думаю, что пойду куда-нибудь поесть в ближайшее время, по крайней мере, если за меня не заплатят.



Уличная еда всё ещё существует.

В течение прошлых четырёх месяцев уличная еда была главной составляющей моего питания. Она восхитительная, дешевая, и в Юго-Восточной Азии она находится везде. Только вот Ваш желудок, возможно, нуждается в некоторой подготовке.

В Америке тоже есть уличная еда. Есть, например, "тако", и оно столь же восхитительно (и почти столь же дешёвое), как Тайское блюдо из рисовой лапши.



Вы должны сами заправлять свой автомобиль.

Я много ездил по Исландии, Таиланду, Камбодже и Вьетнаму; не один раз я вынужден был сам заправлять машину. Заправки, где мне приходилось самому заливать бензин были нормой, куда бы я не направился.

Конечно, в Америке тоже есть места, где Вы должны сами заправлять автомобиль. Не то, чтобы я возражаю, просто это довольно непривычно.



Первоочередные мировые проблемы, по мнению Америки, по сути не являются проблемами.

Это может показаться странным, но это верно. Жить в США хорошо и легко, но путешествуя пешком по отдалённому району Гималаев суровой зимой, я встретил пастуха яков. Он не говорил по-английски. Фактически, он вообще не мог толком говорить. Но у меня не заняло много времени, чтобы заметить большие раны на его коричневых, сморщенных руках. И на нём не было носков, несмотря на минусовую температуру.

Таким образом, я вытащил свою аптечку первой помощи, продезинфицировал его раны и забинтовал их. Затем я дал ему свою дополнительную пару шерстяных носков, чтобы он мог держать ноги в тепле. Человек не знал, как отблагодарить меня, но я видел признательность в его глазах.

Севшая батарейка в телефоне, закончившийся бензин и даже потеря моей камеры и ноутбука больше меня не беспокоят. Наличие таких "проблем" является лишь напоминанием о том, как хорошо, что всё это у меня есть.



Ничего не изменилось.

По возвращению в Штаты, самым удивительным для меня открытием было. полное отсутствие каких-либо изменений. Несомненно, другие рекламные щиты, новые здания, открылся новый ресторан или два, но в целом всё осталось тем же самым.

Ничего не изменилось, и это кажется настолько странным. Я не могу точно сказать, в чём дело. Все выглядит так же, но чувствуется иначе.

Ничего не изменилось, кроме меня.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: