Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Остров, где ненавидели секс
Познавательное

Остров, где ненавидели секс

Админчег Muz4in.Net Тэги




На протяжении всей истории общества прославляли, изучали, платили и даже боролись за секс. Но не все настроены положительным образом.

Церкви и консерваторы содрогаются при одной мысли о непристойной литературе. Но, скорее всего, даже они наслаждаются сексом в рамках брака.

Чего нельзя сказать о жителях Инис-Бига, ирландского островного сообщества, которое социальный антрополог Джон Коуэн Мессенджер изучал в 1960-х годах. Он заметил, что люди на острове презирают секс. Они относились к нему как к «обязанности», которую нужно было «терпеть».

Чтобы защитить сообщество от нападок, Мессенджер дал ему кодовое название «Инис-Биг», что в переводе с ирландского означает «маленький остров». Далее вы найдёте краткое изложение того, к чему пришёл антрополог, изучая жизнь островитян с 1958 по 1966 год.

Табу и причина

В 1960-х годах население Инис-Бига насчитывало около 350 человек, которые в основном занимались сельским хозяйством и рыболовством. Это была католическая община, но годы изоляции от материка позволили консервативным взглядам религии на секс принять радикальный оборот.

Джон Мессенджер отметил, что жители Инис-Бига придерживались строгих обычаев и были против физического контакта. Половое воспитание отсутствовало, зато присутствовал парализующий страх наготы. По словам Мессенджера, островитяне мыли только ноги, лицо и руки, чтобы избежать возможности быть замеченными в обнажённом виде.

Что касается секса, люди охотно занимались им в рамках браков, которые, по большей части, были организованы их родителями. Мессенджер писал, что половой акт совершался без прелюдии и завершался как можно быстрее. Об оральном сексе и речи быть не могло.

Сексом занимались всегда в миссионерской позе, а партнёры были практически полностью одеты. Анальный секс имел место быть, но по чистой случайности, поскольку люди не знали, что они делали.

Мастурбация, разговоры о сексе и даже невинная физическая близость – всё это считалось неправильным. Любого, кто пытался этим заниматься, наказывали. Любопытно, что такая же строгость распространялась и на собак: домашних животных, которых заставали играющими с гениталиями, избивали.

Мы можем только гадать, чем были вызваны такие ограничительные обычаи. По словам Мессенджера, это можно объяснить тем, что родители предпочитали показывать вербальную привязанность своим детям, а не физическую. Историк секса Кейт Листер утверждает, что неприступность острова препятствовала распространению более либеральных идей с материка. Какова бы ни была причина, эти ограничительные взгляды привели к ряду тревожных последствий.

Последствия

Мессенджер также включил в свою работу интервью с медсестрой с острова. Будучи родом с материка, она утверждала, что лишь некоторые люди обращались к ней за помощью. По её мнению, это, вероятно, было связано с тем, что они не могли справиться со стыдом, связанным с осмотром и снятием одежды. Это означало, что люди отказывались от лечения, обрекая себя на страдания и смерть.

Менструация у девушек также протекала с осложнениями из-за их убеждений. Они воспринимали её как испытание, а не естественный процесс. Матери отказывались обсуждать с ними это явление.

Симптомы, связанные с естественной менопаузой, рассматривались как болезнь. Выпадение волос, судороги и приливы жара, которые сопровождали этот естественный биологический процесс, считались началом «безумия».

Заключение

Каким образом люди на острове вообще узнали о сексе? Согласно записям Мессенджера, они сказали, что «просто позволяли природе идти своим чередом». Невежество – не всегда блаженство.

Радикальный сексуальный консерватизм не является здоровым. Те, кому повезло, просто имели дело со скукой в спальне, а те, кому нет, столкнулись с неприятными последствиями для тела и разума. К счастью, Инис-Биг – уже не та община, что была раньше.

По словам доктора Листера, как только технологии позволили острову соединиться с материком, был принят более либеральный подход. Сегодня этот остров известен всем как Иншир, и говорят, что это прекрасное место. Люди со всего мира посещают его, чтобы познакомиться с уникальной частью ирландской культуры.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: