Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Особенности ворот из профнастила: какие петли, столбы и профлист выбрать
Важно

Особенности ворот из профнастила: какие петли, столбы и профлист выбрать

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если у вас имеется участок или дом, то понадобится и забор, а соответственно, и вход на территорию. Еще в процессе составления сметы хозяину необходимо выбирать материал, решать, какая труба для ворот из профнастила подойдет лучше всего. В качестве материала значительное распространение последнее время имеет профилированный лист. О достоинствах и недостатках этого материала и пойдет речь в статье.

Особенности профлиста как материала для ворот

Показатели качества определяются в первую очередь материалами, используемыми в слоях профлиста, которых бывает от 3-х до 10 – от тонколистовой стали, оцинкованной с двух сторон, до сложносоставных «пирогов». Оптимальный вариант – это именно оцинкованная сталь с полимерным покрытием на внешних поверхностях. Срок эксплуатации – от 5 до 20 лет. Толщина листа – от 0,4 до 1,2 мм, от нее зависит прочность на разрыв, что актуально для самонесущих ворот. Также показатели зависят от профиля поперечного сечения гофра. В случае выбора материала именно для ворот имеет смысл выбирать один из следующих вариантов:

  • Волнистый профиль (плавные волны различной формы на срезе): имеет показатели прочности выше среднего и эстетичный внешний вид. К примеру, именно он используется для имитации деревянной бревенчатой поверхности;
  • Трапециевидный профиль (трапеция на срезе): имеет максимальные показатели прочности, как на сжатие, так и на разрыв.

Также существуют кассетные и фальцевые виды сечения, но для использования в качестве материала для ворот они не предназначены. Рассматривая, какой профнастил лучше для ворот выбрать, отметим следующие типы профилированного листа:

  • Стеновой (сравнительно невысокий профиль – 8-21 мм.), обозначается буквой «С». Подойдет для временных сооружений;
  • Кровельный (средняя высота профиля – 20-100 мм.), обозначается буквой «НС». Идеален для облицовки стен и заборов;
  • Несущий (высокая толщина листа, профиль – 75-100 мм.), обозначается буквой «Н». В самы раз для ворот.

Преимущества

  • Отличные показатели герметичности, защита от ультрафиолета и колебаний температуры;
  • Малый вес.
  • При использовании профлиста конструкция ворот не требует чрезмерного укрепления петель и столбов, поскольку конструкция не утяжеляется;
  • Простота и скорость монтажа – нет необходимости в дополнительной технике;
  • Большой срок эксплуатации.
  • Цена материала невелика, учитывая его характеристики.

Недостатки

  • Невысокая прочность при ударе – лист достаточно легко деформируется;
  • Эффект барабана – если лист одинарный, и не принято специальных мер, то издаваемый им звук значительно усиливается;
  • При повреждении покрытия теряется стойкость к коррозии, со временем в таких местах появляются пятна и отверстия;

Выбор конструкции

Ворота из профнастила https://36zaborov.ru/produktsiya/vorota/vorota-iz-profnastila/ могут иметь следующую конструкцию:

  • Одно- и двустворчатые распашные: могут открываться наружу или внутрь. Поскольку профлист имеет невысокий вес, нагрузка на опоры невелика. Необходимо только укрепить их на бетонном основании достаточно глубоко, чтобы створки не провисали. Обычно устанавливаются фиксаторы для открытых створок. Возможна установка автоматики открытия ворот. Это самая простая конструкция ворот, ее можно сделать самостоятельно;
  • Одно- и двустворчатые откатные: требуют места для размещения створки в передвинутом положении, но зато не имеет значения, перекрывают ли объекты перед ними пространство. У данной конструкции не бывает провисаний, она имеет высокую надежность, устойчива к ветру. Конструкция так же, как и предыдущая, не отличается особой сложностью и ценой. Возможна установка электропривода для открытия ворот;
  • Подъемные (или подъемно-поворотные): может состоять из одной или двух панелей. Сделать самостоятельно механизм таких ворот очень сложно – проще и надежнее купить готовый заводской. Цена конструкции выше, чем у предыдущих, но при высоких воротах обеспечивается удобство проезда и экономия пространства;
  • Складные (составляются из створок): данная конструкция используется для экономии пространства, если нужен широкий проезд. Она дешевле предыдущего варианта, но сложнее при монтаже чем обычные распашные или откатные ворота.

Выбор варианта зависит от конкретного положения ворот относительно окружающих объектов, ширины заезда и заложенного бюджета.

Рекомендации по выбору качественного профлиста

Требования к покрытию

Необходимо, в зависимости от требований, оценить степень воздействия окружающей среды и выбрать покрытия исходя из следующего:

  • Если нужна повышенная устойчивость, используют покрытие из цинка с алюминием. Алюцинк в неокрашенном виде имеет привлекательный серебристый цвет;
  • Слой полимерной пленки также бывает различных видов (пурал, пластизол, полидифторионад). Пурал хорошо защищает от коррозии и колебаний температуры, пластизол обеспечивает высочайшую твердость поверхностного слоя, а полидифторионад имеет качества, сходные с пуралом, но дополнительно защищает от ультрафиолета;
  • Цвет поверхности. Окрашенная поверхность имеет больший срок эксплуатации и обеспечивает эстетический вид. Цвет должен вписываться в общую концепцию дизайна дома и подходить к забору и дворовому покрытию. Цвета доступны практически любые, существуют также покрытия «под дерево», «под камень» и другие.

Форма гофра

Волнистый гофр обеспечит привлекательный вид, а при повышенных требованиях к прочности ворот, лучшим выбором будет трапециевидная форма.

Толщина профлиста

В случае, если профилированный лист не укреплен специально, не следует брать толщину ниже 0,45 мм. У толстых листов меньше упругость и ниже вероятность того, что лист прорвется в точках крепления. Для долгой эксплуатации рекомендуется толщина как можно больше. Толщина измеряется без дополнительных слоев защиты, то есть только внутреннего стального листа.

Для самонесущей конструкции следует руководствоваться принципом «чем толще – тем лучше».

Какие еще комплектующие понадобятся

Необходимо следующее:

  • Инструменты для строительства, такие как: измерительный инструмент, отвес, дрель, лопата, ведра, малярные кисти, сварочный аппарат, шлифмашинка, болгарка, разметочные шнуры, емкость для бетона.
  • Материалы: профнастил, труба для каркасной конструкции, металлические уголки, саморезы, петли, замковые элементы, краска, песок, цемент, щебень, вода.
  • Средства безопасности: перчатки, защита для глаз, спецодежда.

Из чего можно сделать опоры забора и ворот, особенности выбора петель

Рассмотрим, какие столбы для ворот из профнастила пригодятся:

  • Металлические столбы: универсальный вариант, можно сочетать с кирпичной кладкой. Высочайшая прочность, возможность монтировать дополнительные элементы. Требуют покраски;
  • Профилированная труба. В случае профлиста можно использовать и этот материал. Следует учесть, что нержавеющая сталь способна нести меньшую нагрузку, а оцинкованная и углеродистая пригодна для крепления тяжелых механизмов открытия ворот. Предпочтительно использование бесшовных труб.

Разбирая, какие петли для ворот из профнастила нужны, отметим, что их необходимо выбирать, учитывая следующие факторы: массы створок, груза, который они способны претерпевать, материал ворот, габариты дверей.

Регулируемые шарнирные петли станут неплохим вариантом, если территория участка подвержена пучению грунта, т. к зимой ворота подвергаются перегрузке на оси, из-за этого они будут нуждаться в постоянной настройке.

Итак, мы с вами разобрались – как выбрать профлист для ворот и что нужно для выполнения работы. Не следует забывать, что при построении ворот обязательно создание проекта конструкции и постараться при этом учесть возникающие при монтаже нюансы.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: