Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Особенности современных бензопил
Важно

Особенности современных бензопил

Админчег Muz4in.Net Тэги




Есть классификация из 4-х категорий: бытовые, полупрофессиональные, профессиональные и промышленные. Характеристики у них возрастающие – время непрерывной работы, допустимая нагрузка, габариты самих пил, мощность. Соответственно, у бытовых моделей моторы слабые и применяются они изредка, а промышленными работают ежедневно, до 16 часов подряд - и мощность у них обычно выше 2,5 кВт.

Решив купить пилу, для хозяйственных нужд или постоянной работы, лучше обращаться не в большой магазин, а напрямую к производителю либо официальному дилеру выбранной марки - там наверняка будут и любые аксессуары, и гарантированно качественные бензопилы. Бензопилы цены от производителя тоже порадуют. А главное - вместе с пилой покупатель получит все сопроводительные документы, в т.ч. гарантийный талон и подробную инструкцию по эксплуатации именно этой модели.

Ресурс пилы определяют как время до снижения компрессии на 40% или до первого капремонта. Это не календарный параметр, хотя чем меньше регулярная нагрузка - тем дольше прослужит инструмент. На практике, важно использовать пилу в правильном режиме. Своевременно обслуживать, применять качественные расходники - и по возможности избегать больших перегрузок. А еще очень желательно, чтобы неподалеку была хорошая (аттестованная) мастерская или сервисный центр.

Скорость распиловки определяется не нажимом на пилу, а состоянием ее гарнитуры - цепи и шины. Тупая цепь и пилит плохо, и на мотор сильно увеличивает нагрузку. Часто работая пилой, надо регулярно править цепь - ежедневно или после каждой заправки бака. Делается это круглым напильником адекватного диаметра. Важна не только острота зубьев - их форма и шаг тоже влияют на производительность работы, как и соответствие цепи двигателю по мощности.

Сильный мотор способен протащить цепь через распил, невзирая на помехи. Но с мощностью растет и вес инструмента, а в быту или подсобном хозяйстве важны другие параметры - например, комфорт при использовании. Если пилить случается редко, стоит выбрать узкую плоскую шину и цепь с низким профилем. Для обрезки веток в саду хорош облегченный вариант - с полиамидным заполнением пазов шины. Профессиональные модели оснащаются шинами со сменными головками.

Чем длиннее шина - тем больше нагрузка на двигатель, выше расход топлива, поэтому слово «рекомендуемая» в документах следует понимать как «предельная».


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: