Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ошибки столового этикета
Познавательное

Ошибки столового этикета

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы думаете, что умеете есть? Или Вы тратите слишком много времени на разговоры или пытаетесь слишком быстро уничтожить всю еду, лежащую у Вас на тарелке? Пора вытащить салфетку из воротника и начать серьёзно относиться к столовому этикету.

Не торопитесь сесть за стол.

Простой ужин в доме подруги является великолепным поводом, чтобы попрактиковать навыки этикета. Принесите с собой бутылочку вина. Но не суетитесь. Позвольте хозяйке управлять ситуацией, и дождитесь приглашения за стол. Забудьте принцип "кто успел, тот и сел" и позвольте хозяйке решать, куда и когда садиться. И естественно, сначала леди.

Вы хорошо меня слышите?

Думаете, куда положить Ваши телефон, ключи или кошелёк? Стол - не место для этого барахла. Уберите свой телефон с выключенным звуком после того, как заинстаграммите свою тарелку и зачекинитесь (это должно занять не более 30 секунд). Сейчас считается вполне нормальным фотографировать Вашу красивую еду, особенно если так же поступает хозяин, но загрузку обновлений и проверку почты оставьте на потом.

Этикет салфетки.

Удобнее, когда салфетка находится непосредственно на Вашей тарелке, а не когда Вы сталкиваетесь с красиво свёрнутыми «полотнами» на столе. Ваша салфетка располагается слева от Вас, чтобы правой рукой Вы могли свободно использовать столовые приборы. Приносим извинения всем левшам, но это было решено давно. Подождите, пока хозяин сядет и возьмёт свою салфетку. После этого никаких чекинов и чатов с друзьями! Большинство салфеток из ткани достаточно большие, чтобы сложить их вдвое на Ваших коленях, в то время как бумажные салфетки можно развернуть полностью. Салфетку используют для рук и губ; при любых попытках использовать её в качестве носового платка Вас быстро пересадят за детский стол.

Читы посадочного места.

Обоими руками сделайте этот жест. Посмотрите на них. Вы видите букву b слева от Вас? Это означает хлеб (bread), и это место для Вашего куска хлеба. Буква d справа от Вас означает напиток (drink). Теперь у Вас не будет оправдания, почему Вы стырили хлеб соседа, поскольку Вы в курсе этого хитрого чита.

Внимание на этикет, а не на тарелки.

Вы сидите за столом без Вашего гаджета, и это делает гуглинг невозможным, но не переживайте, мы поможем поддерживать Ваше знание этикета на хорошем уровне. Салфетка на месте, ужин начинается. Вы теперь знаете, что все напитки будут с правой стороны от Вас, а хлеб - с левой. Для супов или салатов используют блюдо/миску непосредственно перед Вами и, возможно, находящуюся на Вашей тарелке. Чтобы легче было найти соответствующие приборы, их разместили в определённому порядке: после подачи очередного блюда, берите самые крайние приборы. Заметьте, что крайняя вилка слева (для салата) короче и шире. Крайняя справа столовая ложка длиннее и шире. Вы можете наклонять миску с супом, но не смейте подносить её к Вашему рту!

В процессе ужина использованный Вами приборы будут убирать (не забывайте оставлять их на тарелках, чтобы сигнализировать, что Вы закончили.)

Даже не волнуйтесь о различных бокалах около Вас. Официант/хозяин нальёт Ваш напиток в соответствующий стакан, спасая Вас от лишнего беспокойства. Но в случае, если Вы - паникёр, стаканы для воды и бокалы для белого вина обычно простые, высота и тонкость подчёркивают прозрачность напитков. Низкие и широкие бокалы позволяют красным винам и ароматным крепким напиткам увеличить поверхность контакта с воздухом, что сделает их букет ещё насыщеннее. Рассуждения о форме помогут Вам определить цель использования.

Жуйте и слушайте.

Совместная еда объединяет. Деловой обед и семейный ужин - вполне обычные вещи. Эта церемония способствует объединению, и вот здесь случается множество неудач этикета. Самое важное правило (и то, которым чаще всего злоупотребляют) - не ешьте с открытым ртом! Это кажется простым, но когда мы входим в азарт, поддерживая разговор, мы забываем, что стоит жевать и слушать, а затем глотать и говорить. Независимо от того, что Вы говорите, смысл теряется, поскольку слушатели наблюдают еду у Вас во рту вместо того, чтобы прислушиваться к Вашим словам.

Прием пищи во время чьего-то монолога.

Хозяин говорит речь во время ужина, и Вы думаете, что никто не заметит, как Вы тихонько откусываете кусочек хлеба. Люди замечают это и делают вывод, что Вы невоспитанны. Вы можете пригубить свой напиток, но не накидывайтесь на еду, если кто-то произносит речь. Только когда спикер закончит, Вы можете продолжать есть. Положите свою вилку, но не на тарелку (официант воспримет это, как знак, что Вы закончили), и послушайте. Кроме того, Ваше чавканье никогда не будет слышно лучше, чем когда Вы - единственный, чавкающий за столом человек.

Время передавать.

Вроде всё так безобидно, когда кто-то просит Вас что-то передать. Соль и перец передают вместе, независимо от того, что именно попросили. Разделять их нельзя. Кроме того, приемлемо попросить, чтобы кто-то ещё передал их, если просивший находится слишком далеко для Вас. Никогда не передавайте через весь стол!

Некоторые будут утверждать, что грубо добавлять в еду, приготовленную поваром, соль и перец. Повар/хозяин не поставит приправы на стол, если будет думать, что Вы на захотите добавить их в свою еду. Довольно редко можно увидеть стол (дома или в ресторане) без приправ на нём.

Ужинаете в семейном кругу? Передача мисок происходит примерно так же. Не передавайте миски через весь стол. Кроме того, ложка/вилка в миске являются мерой порции. Положите одну порцию на тарелку для себя и тогда просящему будет проще определиться с порциями.

Время выйти.

Если Вам "приспичило" или Вы должны отойти далеко от стола по другим причинам, сделайте это, не привлекая внимания к себе. Весь стол не должен знать о Ваших нуждах. Вместо этого извинитесь перед теми, кто сидит ближе всех к Вам, положите Вашу салфетку на Ваш стул и спокойно выйдите. Рассчитывайте, что Вас будут искать, если Вы будете отсутствовать больше, чем несколько минут и будете готовы к тому, что Вас спросят, где Вы пропадали.

Этикет разговоров.

Вы разговариваете каждый день, и это должно происходит довольно просто, но разговор за обедом может быть не так прост, если с Вами партнёр по бизнесу, придирчивые друзья или эмоциональные члены семьи. Алкоголь и высокий уровень комфорта может превратить Вас в человека, который вызывает неприязнь. Прекратите говорить, если не обдумали сначала хорошенько то что хотите сказать, и смотрите на выражение лица своего слушателя.

Ручной джайв.

Все идёт очень хорошо. Вы говорите, едите и пьёте без страха перед затруднениями, пока Вы не замечаете кого-то, внимательно наблюдающего за Вашими руками. Вы работаете руками, как ветряная мельница. Вам нет оправдания. Независимо от Вашего интеллекта и навыков переговоров, если Вы едите как Флинстоуны, Вас будут воспринимать, как пещерного человека.

Личное пространство.

Личное пространство может быть ограниченным за переполненным столом, что делает ещё более важным соблюдать приемлемые границы. Не растопыривайте локти и определённо не кладите их на стол, пока с него всё не уберут. Руки можно положить на колени или опереться запястьями на край стола. Если Вы поставите свой стул слишком близкого к другому, это может привести к затруднениям, когда кому-то из Вас нужно будет встать из-за стола. Посетителям с ограниченными возможностями необходимо предоставлять крайнее место за столом.

Не снимайте обувь.

Как мы можем даже обсуждать это? Потому что это происходит слишком часто! Гости, делая всё правильно над столом, забывают об этикете под столом. Независимо от того, насколько неудобная Ваша новая обувь, не снимайте её под столом. Лучше немного потерпеть, вместо того, чтобы объяснять почему Вы босиком, когда Вы встаёте, или краснеть от фразы: «Чей туфля?»

Вежливый отказ.

С огромным количеством пищевых аллергий, диет и т.д., логично предварительно обсудить обед с хозяином относительно Ваших потребностей. Большинство будут рады приспособиться, но могут произойти и ошибки. Поэтому, Ваша обязанность - вежливо отказать, если Вы не можете есть то или иное блюдо. Ресторан как правило предоставляет вегетарианское меню, но если Вы в чьём-то доме, сообщите хозяйке, что именно Вам нельзя. Публичное возмущение может навсегда отправить Вас в список "не приглашать".

Если Вы не имеете никаких разумных поводов, а просто не любите предлагаемую еду, приложите усилия, чтобы попробовать всего понемногу. Съешьте несколько кусочков, а остальные распределите по тарелке, это создаст видимость того, что Вы попробовали блюдо, и не обидит хозяина.

Азбука Морзе на посуде.

Официант в ресторане или хозяин дома следят за размещением посуды около Вас до конца ужина. Они хотят, чтобы всем было удобно, чтобы разговор не прекращался и чтобы стол на превращался в кладбище грязных тарелок. Используйте Ваши столовые приборы, что подать сигнал, что Вы закончили.

Давайте разделим.

Кофе и десерт? Возможно Вы чувствуете, что заслуживаете заключительного удовольствия после демонстрации хороших манер. Частные званые обеды как правило предлагают сладкое, но в ресторане всё зависит от хозяина ужина. Если уже поздно, то десерта может и не быть, но если все заказывают, то можете и Вы.

Разделение десерта может быть ловушкой для ваших познаний в этикете. При деловых встречах это категорически не рекомендуется. В целях гигиены, как только Вы и кто-то ещё решили разделить десерт, попросите дополнительные тарелки и приборы. Тогда Вы сможете разделить сладкие радости с остальными, избежав чужих микробов.

Еда не бесплатная.

Ужин заканчивается и если счёт разделён между посетителями, вот несколько важных пунктов:

Заранее предупредите официанта о том, что счёт необходимо поделить.
Не штрафуйте трезвенников; попросите, чтобы напитки посчитали отдельно.

Благодарность за отсутствие ошибок.

Ужин, во время которого Вы закрепили свои навыки этикета, заслуживает надлежащей благодарности. Хотя сообщение или письмо по электронной почте может показаться удобными способом для выражения своей благодарности, записка от руки будет намного приятнее хозяину. Общение в реальном мире обогащает общение в виртуальном, а не наоборот. И будьте добрым и вдумчивым, если Вы пишете в блог или в социальную сеть о Вашем вечере.

Весь Ваш культурный образ разобьется в пух и прах, если Вы не выразите некоторую форму благодарности.

Организуйте ответ.

Если Вам понравилось то, как Вас обслуживали, и Вы благодарны за приглашение, отплатите человеку таким же приятным вечером.

GusenaLapchataya - Muz4in.Net

А если не знаешь что одеть, то пальто с меховым воротником точно беспроигрышный вариант.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: