Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Оперантное обусловливание: скрытые силы, влияющие на поведение (и как их изменить)
Познавательное

Оперантное обусловливание: скрытые силы, влияющие на поведение (и как их изменить)

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1939 году нацистская Германия совершила воздушную бомбардировку Варшавы, что спровоцировало начало Второй Мировой войны. Вскоре после этого союзники нанесли ответный удар, сбросив бомбы на территорию Германии, но подавляющее большинство из них не смогли поразить вражеские цели.

В то время как нацистская Германия продолжала безжалостно бомбить и разрушать города по всей Европе, уничтожив при этом почти 80 процентов Варшавы, союзники отчаянно искали решение проблемы плохих бомб и ракет.

Они обратились к профессору Гарвардского университета Б. Ф. Скиннеру, одержимому крысами, голубями и человеческим поведением. Скиннер потратил несколько лет на разработку концепции оперантного обусловливания – метода поведенческой психологии, используемого для управления поведением с помощью поощрений и наказаний.

В 1941 году, после нападения на Перл-Харбор, Скиннер получил деньги от Национального комитета обороны на разработку столь необходимой управляемой ракеты. Но вместо того чтобы использовать людей для наведения ракет на вражеские цели, Скиннер решил завербовать другой вид живых существ: голубей.

Работая в рамках проекта «Голубь», Скиннер использовал метод оперантного обусловливания, чтобы обучить 64 голубя-пилота наводить ракеты на вражеские цели с невероятной точностью.

К сожалению, в течение года комитет прекратил проект «Голубь», и голуби Скиннера уволились с военной службы. Однако Скиннер продолжил совершенствовать свой метод оперантного обусловливания. В 1968 году он был награждён престижной Национальной научной медалью и впоследствии закрепил своё наследие, став одним из самых важных психологов двадцатого века.

Как Скиннер научил голубей направлять ракеты и как мы можем использовать оперантное обусловливание для изменения поведения?


Голубя-пилота помещают в управляемую ракету


Наука о подкреплении

В 19-м веке Э. Л. Торндайк, выдающийся психолог-бихевиорист того времени, заложил основы принципа поведенческой психологии, известного как закон эффекта. В двух словах, закон эффекта предполагает, что люди склонны повторять поведение, которое даёт удовлетворительные результаты, и избегать поведения, связанного с негативными последствиями.

Десятилетия спустя Скиннер построил на законе эффекта новую концепцию, известную как подкрепление. В отличие от своих предшественников, Скиннер утверждал, что наше поведение – это не только реакция на внешние раздражители, но и побочный продукт последствий, создаваемых нашим непосредственным окружением. Другими словами, наше поведение подкрепляется (или усиливается) поощрениями и наказаниями.

В книге «Наука и человеческое поведение» (1953 год) Скиннер определяет понятие оперантного обусловливания посредством двух категорий: подкрепления и наказания.

Подкрепление бывает либо положительным, либо отрицательным. Положительное подкрепление усиливает поведение, давая что-то приятное. Например, Скиннер учил голубей разворачиваться на 180 градусов всякий раз, когда включался свет, и кормил их тогда когда они слегка разворачивались.

Отрицательное подкрепление усиливает поведение, устраняя болезненную или неприятную проблему. Например, повторяющееся поведение, которое проявляется в глотании обезболивающих средств, усиливается их способностью облегчать боль.

И наоборот, наказание снижает вероятность повторения того или иного поведения. Положительное наказание обескураживает поведение, давая что-то неприятное, например, тюремное заключение за нарушение закона, в то время как отрицательное наказание обескураживает поведение, отнимая что-то приятное, например, уменьшение премии сотрудникам, если они плохо выполняют работу.

Скиннер также провёл эксперименты, которые показали, что поведение можно изменить с течением времени с помощью «графика подкрепления». Иначе говоря, подкрепления и наказания могут варьироваться в зависимости от количества или сроков.

Вот несколько примеров: студент получает дополнительные баллы за каждые пять решённых математических задач, сотрудник получает неожиданные бонусы в зависимости от производительности, родитель поощряет ребёнка мороженым каждые две 2 недели.

В каждом из этих примеров предсказуемость подкрепления варьируется в зависимости от количества, необходимого для получения вознаграждения, или времени, прошедшего до получения вознаграждения.

Используя метод оперантного обусловливания, Скиннер обучал крыс дёргать рычаги, а голубей читать и играть в пинг-понг.

В рамках проекта «Голубь» Скиннер создал приспособление, которое не позволяло голубю использовать свои лапы и крылья, но делало возможными движения головы и шеи. Каждый раз, когда голубь клевал изображение вражеской цели, Скиннер вознаграждал его едой.

Голуби были настолько хорошо обучены, что даже когда их помещали рядом с громкими звуками, например, выстрелами из пистолета, они продолжали точно клевать цель.

Как использовать оперантное обусловливание для изменения поведения

И хотя Скиннер разработал оперантное обусловливание для изменения поведения животных, оно используется для изменения человеческого поведения в сферах образования, воспитания, бизнеса, отношений и так далее.

Далее представлены несколько примеров того, как вы можете использовать оперантное обусловливание, чтобы мотивировать окружающих и менять собственное поведение.

Лидерство: вознаграждайте лучших сотрудников бонусами через случайные интервалы времени или вознаграждайте сотрудников выходным днём каждые шесть недель.

Брак: еженедельно устраивайте свидание в разных ресторанах или каждый раз выбирайте разные занятия.

Бизнес: вознаграждайте клиента бесплатным месяцем обслуживания каждый раз, когда он рассказывает о вашем продукте кому-то из своего круга общения.

Здоровье и фитнес: наслаждайтесь своими любимыми подкастами и сериалами и тренируйтесь одновременно.

Производительность и выполнение работы: геймифицируйте задачи, вознаграждая себя за их выполнение и отмечая прогресс на графике, или создайте таблицу лидеров. Вы также можете использовать «ставки», чтобы мотивировать себя на действия.

Воспитание детей: если ваш ребёнок не любит выполнять домашние задания, но обожает смотреть телевизор, ограничьте доступ к телевизору до тех пор, пока домашнее задание не будет выполнено.

Обучение: Скиннер предположил, что оптимальное обучение происходит, когда ученик целенаправленно проходит материал, делая множество небольших шагов, которые подкрепляются вознаграждением.

Например, после решения десяти математических задач с 60-процентной точностью ученик получает какое-то вознаграждение, а затем ему дают новый набор более сложных задач. Если он не решает их с таким же уровнем точности, то ему дают ещё больше задач. Таким образом, ученик учится на основе своего текущего уровня и продвигается вперёд только тогда, когда тема полностью освоена.

Оперантное обусловливание также может помочь вам понять, почему вы испытываете трудности, когда пытаетесь избавиться от вредных привычек. Вредные привычки, как правило, являются положительным подкреплением. Например, переключение между работой и Интернетом, СМС-сообщениями или социальными сетями высвобождает дофамин в вашем мозгу, что на некоторое время заставляет вас чувствовать себя хорошо.

Другие виды вызывающего привыкание поведения являются негативным подкреплением. Например, переедание помогает временно избавиться от стресса и боли.

Кроме того, оперантное обусловливание может также выявить различные способы манипулирования вами на ежедневной основе. Манипуляторы хорошо разбираются в оперантном обусловливании и часто используют комбинацию страха, похвалы, чувства вины, взрывного гнева и словесных оскорблений, чтобы контролировать своих жертв.

Короче говоря, все наши поступки, так или иначе, обусловливаются наградами и наказаниями, независимо от того, осознаём мы это или нет.

Ваше поведение предопределено

Будучи людьми, мы склонны верить в то, что мы абсолютно рациональны, а наше поведение полностью контролируется нами. Однако концепция оперантного обусловливания Скиннера предполагает, что выбор, который мы делаем ежедневно, в первую очередь определяется нашим окружением, а не свободой воли.

И хотя у нас есть способность наблюдать за поведением, мы не можем видеть скрытые силы, которые формируют наше поведение. Оперантное обусловливание – это полезная структура, которая позволяет понять, почему мы делаем то, что делаем, как мы можем влиять на других и как изменить поведение.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mayooshin.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: