Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ольга фон дер Остен-Сакен. История о том, как она стала баронессой
Познавательное

Ольга фон дер Остен-Сакен. История о том, как она стала баронессой

Админчег Muz4in.Net Тэги




Так и хочется сказать про баронессу Ольгу фон дер Остен-Сакен. Которая сначала не была баронессой, а была просто дочкой ювелира из Царского села. Она хотела выйти замуж за принца. Но принца долго не было. И в солидном для тех времен возрасте 25 лет она вышла замуж за профессора консерватории.

Все чинно-благородно началось, а потом Ольга промотала состояние профессора - а чего он, собственно, ожидал? Ольга любила пожить на широкую ногу - и пожила. Деньги кончились. Она снова вышла замуж, и снова не за принца. А за пожилого чиновника, у которого был особняк в тридцать комнат на Литейном проспекте и хорошее жалованье. Она вселилась в особняк и стала принимать у себя разных высокопоставленных особ. И по-прежнему широко тратить деньги, которых опять не хватало. Их всегда немного не хватает...

Но Ольга не унывала. Она одного влюбленного в нее мужчину отправила на Дальний Восток, управлять ее рудниками. И взяла в залог 45 тысяч рублей - надо же иметь уверенность, что это надежный человек. Никаких рудников будущий управляющий не обнаружил, когда добрался до Благовещенска. А другой уехал в Австрию, управлять поместьем Ольги, тоже отдав ей залог. И в Вене обнаружил, что поместья нет. Пока эти мужчины путешествовали, Ольга проворачивала разные другие аферы. И заодно угнала автомобиль. Шла по Петербургу, смотрит - автомобиль стоит. Она в него села и угнала. А ведь тогда даже мужчины не умели управлять автомобилем, там одних педалей было штук девять! Ольга автомобиль угнала и заложила в ломбард. А потом стала торговать поддельными полотнами Рембрандта...

Когда ее разоблачили, адвокат помог ей бежать в Нью-Йорк, поставив под угрозу свою репутацию - он еще и депутатом Государственной Думы был. Но в Нью-Йорке Ольгу снова арестовали и отправили в Петербург. И даже посадили на год в тюрьму, откуда она вышла в хорошем настроении и моментально вышла замуж за барона фон дер Остен-Сакен.

Она могла бы избежать тюрьмы, кстати, если бы продала свой особняк в тридцать комнат. Но она дворнику не платила своему, вот в чем штука. И этот дворник в пьяном виде поджег особняк. Видите, как важно платить зарплату вовремя!

Ольга продолжала свою удивительную жизнь. Пережила революцию, а в Гражданскую войну ее снова поймали и судили сурово. Дали пожизненное заключение в лагере. Все. Конец! Ничего не конец. Пятидесятитрехлетняя Ольга свела с ума начальника колонии и вместе с ним сбежала. И этот бывший чекист стал участвовать в ее аферах послушно. И вскоре они вместе катались на личном автомобиле и купались в деньгах.

Можно долго рассказывать о похождениях баронессы - хватит на несколько томов. Но в конце биографы грустно и с поучением пишут - дескать, в старости Ольга стала торговать капустой на рынке. Так закончилась блистательная жизнь авантюристки. Не знаю. Как-то это не поучительно. Пережить революцию, Гражданскую, тюрьму, каторгу, бегство в Америку, дожить до старости и не кончить свою жизнь в подвалах ЧК или НКВД - это уже удивительно. А капустой торговать - ничего в этом плохого нет, если не обвешивать покупателей. Впрочем, может она так называла свою работу; "торговать капустой". Может, это другая была "капуста"?

Вот ведь какая энергичная дама, надо же! И удивительно, с какой легкостью она переживала разные наказания и испытания. И снова находила силы энергично жить. И дожить до старости... Эту бы энергию - да в мирных целях!

Такое ощущение, что кто-то берег и спасал эту Ольгу. Она, видимо, не злая была. И не обижала слабых и бедных. Просто вот такая у нее была порода - так бывает. Жаль, что за принца она так и не вышла замуж - только за барона. И жаль, что такую энергию она растратила на аферы...

По книгам Кирьяновой Анны - советую почитать

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: