Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Оглядываясь назад: Facebook
Познавательное

Оглядываясь назад: Facebook

Админчег Muz4in.Net Тэги




Стоит признать, что Facebook, как неуклюжий, но сильный медведь-гризли залезает туда, где когда-то очень неплохо чувствовали себя различные интернет-СМИ. Перед тем как социальные медиа стали главным генератором новостей в интернете, интернет-издатели могли привлечь аудиторию одним из двух способов: через ориентированные на читательскую привлекательность домашние страницы или с помощью поисковых систем. К 2009 году всё начало меняться. У Facebook было более 300 миллионов пользователей, которые в оновном имели доступ к сервису через браузеры на настольных компьютерах, но пришли новые технологии и интернет-издатели вскоре осознали, что распространенное мобильного интернета может привести к серьезной переориентации трафика. В 2010 году Facebook выпустил виджеты, которые издатели могли встраивать на своих сайтах, стимулируя у читателя привычку делиться. В результате эти инструменты получили широкое распространение и после долгого глумление над "лайками" все вроде бы приняли этот выработанный рефлекс. К концу 2012 года, когда Facebook перевалил за миллиард пользователей, переходы из социальной сети всё чаще стали перенаправлять посетителей на сайты издателей, а не наоборот. Издатели вдруг осознали, что работали на Facebook и прочие социальные сети, сами того не замечая превращая социальную сеть в социальное гипермедиапространство.

Для большинства новостных организаций это также стало благом. Социальные сети обеспечили поток посетителей, который гарантировал достижение двух главных целей большинства медиа-компаний: достучаться до людей и зарабатывать деньги. Но продолжающийся рост Facebook и других социальных сетей начал оказывать ещё большее влияние на области, где современный человек использует Интернет. В первую очередь использование смартфонов, как основного способа посещения Интернет-пространства, помогло Facebook получить доступ к более глубоким сферам жизнедеятельности своих пользователей. Очень быстро стало ясно, что Facebook не только источник читаемости для интернет-сайтов, но и всё больше и больше место "проживания" читателя.

Facebook, с точки зрения издателя, захватил средства контроля паутиной распределения предпочтений, распространив паутину где это только было возможно. Новая реальность Интернета такова, что сейчас мы живем в окружении сетей социальных медиа, которые стали посредниками между издателями и их аудиториями. Для современных медиа-компаний, способность достучаться до аудитории в корне изменилась. В социальных сетях с каждым днём становится всё больше источников, но в свою очередь все они ссылаются от силы на дюжину интернет средств массовой информации представленных в интернет пространстве уже как социальные медиа. При этом все новостные порталы обрабатывают и анализируют свой контент через тот же, что и Facebook, интерфейс и механизм сортировки, где учитывается среднестатистический возраст и предпочтения пользователей Интернет.

С самого начала, часть издателей с опаской поглядывала на Facebook как на ресурс, и рассматривала его как ресурс, который можно использовать только для того, чтобы поддерживать существующие предприятия, опасаясь отдавать больше, чем они могли бы получить обратно. Другие приняли его с распростертыми объятьями, вступая в формальные партнерства для распределения доходов и производства видео. Некоторые медиа-стартапы, в первую очередь BuzzFeed, проводили всесторонне Facebook-ориентированную стратегию производства и распределения. Все они, в конечном счете, наталкивались на одну и ту же реальность: компания, которая претендовала на более взрослый контент, т.е. контент аналитического характера, подготовленный экспертами, получал меньше откликов, чем контекстная самодостаточная площадка, в которой были использованы стимулы более низкого качества. То есть современный Facebook любит то, что актуально в данный момент и что нравится доминирующей в интернете прослойке пользователей-подросткам.

Лента новостей Facebook предназначена для того, чтобы показывать людям истории, наиболее актуальные для них, которые заставляют их погружаться в эти истории, так что то что является наиболее важным для каждого пользователя занимается самые высокие позиции в ленте пользователя Facebook. Принципы отбора статей строится вокруг личных связей и обмена (принципа like-follow). Конечно, участие, в той или иной форме взаимодействия с сервисами социальных медиа было главной целью всех средств массовой информации и именно в этом преуспел Facebook. И теперь стимулы записываются в программное обеспечение.

Теперь уже роботы Facebook знают, что провокационные новости существует в первую очередь благодаря тому, что авторство статьи находится в сумеречной зоне (это там, где невозможно определить откуда пришла та или иная информация и что с чем связано). И именно это вносит своего рода путаницу и стимулирует пользователя интернет на чтение и на чрезмерную реакцию, которая в свою очередь фиксируется сервисами того же Facebook, что стимулирует выдачу определенных статей в ленте. При этом ни одна подобная статья не заканчивается четким ответом на поставленный вопрос.

"Значит ли это что-нибудь?" Каждый сам может ответить на этот вопрос. По сути, Facebook, с помощью своих роботов, занимается выштамповкой сознания каждого пользователя, начиная изменять основы дискуса в целом. Соответственно, ответ на этот вопрос зависит от того, что Вы выбираете, что Вы "лайкаете" и чем Вы "делитесь". Вы могли бы поделиться этой историей или можете просто расслабиться и поугарать над мемами и поделиться одной из бесчисленных страниц на которой вы нашли его копию. Но для владельцев страниц, этот вопрос не имеет никакого значения к поставленной задаче. Примитивизация социальных сетей и разума их пользователей, является идеальным решением любой задачи, как политической, как социальной, как маркетинговой...

Так что скоро можно будет смело говорить, что "Социальные сети - это место где происходит абсолютно всё".

Александр Жвакин aka Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: