Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Обучение от школы дизайна: как научиться каллиграфии самостоятельно - рекомендации автора
Важно

Обучение от школы дизайна: как научиться каллиграфии самостоятельно - рекомендации автора

Админчег Muz4in.Net Тэги


При упоминании слова «каллиграфия» сразу возникают прямые ассоциации с правописанием, чистописанием, с чем-то, чему в свое время учили в школе. К сожалению, в настоящее время в учебных заведениях не обучают «красивому письму» (так с греческого языка переводится это слово).

Как научиться писать каллиграфическим почерком? Для чего это нужно, зависит ли качество написания от выбора бумаги, какие инструменты необходимы?

Что это такое

Можно сказать, что это один из видов творчества. Не только знакомое всем средство информации, то, что мы видим в печатных изданиях, но и очень хороший способ передачи эмоций и чувств человека на бумаге, через знаки.

Каллиграфия весьма различна и многогранна. Она может быть:

  • классической, представляющей собой выведенные с нажимом, красивыми завитками буквы;
  • свободной, распространяющейся на разнообразные пространства и объемы – стены, дома, уличные перфомансы, графити с использованием каллиграфических инструментов, от самых небольших (кисточка, маркер), до больших метелок, огромных кистей.
  • Данный вид изобразительного искусства набирает все большую популярность. Многие задаются вопросом – как научиться красиво писать каллиграфическим почерком?

    Что необходимо иметь

    Для тех, кто начинает осваивать науку красивого написания нужно выбрать рабочее место, где будет проходить обучение. Оно должно быть удобным, спокойным, с хорошим освещением. Нужно приобрести набор принадлежностей.

    Бумага

    Лучше приобретать качественные листы:

  • альбомные;
  • для набросков;
  • специальную красиво оформленную бумагу для каллиграфии.
  • Желательно, чтобы бумага была гладкой, это убережет инструменты от скольжения. Не берите восковой или жирный материал – он впитывает чернила слишком сильно, вследствие чего вокруг букв может появиться паутинка из чернил. Выбирайте пачки с указанием формата. На таких листах чернила не растекаются, быстро сохнут.

    Пишущие принадлежности

    Это могут быть:

  • Перьевые ручки. Внутри находятся чернила, которыми надо периодически заправлять ручку.
  • Ручки, которые нужно окунать в чернила. Состоят из держателя, выполненного из дерева, пластмассы, кости и металлического пера с острием на конце. Перо вставляется в держатель не посередине, а между внешним металлическим кругом и находящимися внутри держателя лепестками. При погружении в чернильницу кончика пера, чернила остаются внутри на его стенках, затем переносятся на бумагу.
  • Авторучки с чернилами внутри стержня либо специального баллончика. При использовании заменяются новыми.
  • Кисточки. Встречается большое разнообразие моделей и размеров, но форма у всех примерно одинаковая. Их нужно опускать в чернила, затем надавливать на бумагу, придавая нужное направление.
  • Выбор принадлежностей зависит от типа письма, личных предпочтений.

    Совет: не давите на перо при письме слишком сильно – его можно погнуть или сломать, оно может перестать скользить по бумаге, зацепиться, оставить кляксу.

    Чернила

    В вопросе – как научиться каллиграфически писать, очень важным моментом является выбор чернил. От них во многом зависит качество письма. Предпочтительнее всего выбирать черный цвет.

    Самыми распространенными и проверенными временем являются компактные чернила, изготовленные в Индии. Они уже смешаны и готовы к использованию. Остается только макать в них перо.

    Информация: в некоторых азиатских интернет-магазинах можно приобрести мелантеритовые чернильные палочки. Для изготовления чернил их необходимо измельчить и смешать с водой. Ими часто пользуются профессиональные каллиграфы, потому что в зависимости от концентрата смешивания можно получить самые различные оттенки.

    Сопутствующие материалы

    Приобретите различные сопровождающие инструменты для облегчения и удобства процесса каллиграфии. Это могут быть:

  • линейки, лекала – для начертания красивых ориентировочных ровных или изогнутых линий;
  • художественная клейкая лента, скрепки, мольберт – для закрепления листа;
  • каллиграфический алфавит – образцы можно приобрести в магазине канцтоваров либо распечатать шаблон в интернете.
  • Последней вещью, которую необходимо иметь для обучения – емкость с водой, в которой во время работы необходимо промывать перо примерно каждые 2-3 минуты.

    С чего начать

    Для занятий понадобится от 15 до 20 мин ежедневно либо от 30 до 40 мин через день. Начинать необходимо с разминки кисти руки. Для этого выполните несколько базовых упражнений: сожмите и разожмите кулаки, выполните круговые движения кистями рук, согните и разогните пальцы.

    Определитесь – какой стиль письма вам нравится больше: западный, восточный или арабский. От выбора зависит положение пера в руке во время написания. Как научиться каллиграфии? Прежде всего, нужно освоить каллиграфический алфавит – сначала отдельные прописные и строчные буквы, затем их сочетание, плавное соединение.

    Пошаговое выполнение

    Выполните следующие действия:

  • Выделите на бумаге место для букв. Можно расчертить лист с помощью линейки, определить пространство отдельно для каждого знака.
  • Приступайте к написанию. Перед собой держите шаблон алфавита в выбранном вами стиле для копирования. Для западного стиля лучше использовать кисть для придания буквам более округлой формы. Кисть держите 3-мя первыми пальцами под углом примерно 30-60°. Учтите – чем ближе пальцы расположены к щетине, тем четче будут линии. Приподнимите локоть, передвигайте кисть одними пальцами, оставляя руку неподвижной. Для восточной манеры используйте перо. Держите его относительно прямо, теми же тремя пальцами. Для арабской каллиграфии перо держится под углом от 30 до 60°. Если основная часть пера параллельна листу, линии получаются толще, перпендикулярна – тоньше.
  • Обмакните перо в чернильницу до отверстия посередине. Медленно прорисуйте букву по контуру. Сначала лучше рисовать крупно, выбрав строчный вариант, сконцентрировавшись на ощущениях в пальцах рук и кисти. Если выбрали кирилличный алфавит – начните с букв Г, Ш, А. Имейте в виду: если писать слишком медленно, чернила могут вылиться на бумагу и испортить работу.
  • Рисуйте одну и ту же букву до тех пор, пока не доведете написание до автоматизма. После чего попробуйте писать ее быстрее. Научившись быстрому написанию, переходите к прорисовке того же знака, но более мелкого размера.
  • Поэкспериментируйте – попробуйте держать письменную принадлежность под разным углом и с разным надавливанием, обращая внимание на то, как меняется при этом толщина и вид линий. Более сильное, но быстрое надавливание дает линии потолще, легкое прикосновение позволяет изобразить очень тоненькую линию.
  • Убедитесь, что чернила подсохли, прежде чем переходить к следующей линии. Следите за тем, чтобы ребро руки не соприкасалось с написанным, чтобы не смазать его.
  • Если чернила ложатся на лист неравномерно, не переходя должным образом с пера, обмакните перо в чернила только самой верхушкой и попытайтесь снова.

    Совет: если чернила загустели и забивают перо, опустите его в воду, тщательно потрясите, после чего обмакните тряпкой, не оставляющей ворсинок.

    Несколько полезных рекомендаций

    Следите за тем, чтобы буквы имели одинаковый размер, располагались равномерно. Слова должны находиться на одном и том же расстоянии друг от друга, символы не заходить за верхнюю или нижнюю строчку. Соблюдайте наклон!

    Расчерчивайте лист с помощью линейки только на первых этапах обучения. Тогда же можете применить метод сетки – расчертить лист простым карандашом на квадратики размером 1х1 см. Вписывайте в каждый квадратик одну и ту же букву до тех пор, пока ее штрихи не станут ровными. Постепенно переходите на нелинованный вариант.

    Чаще практикуйтесь. Это позволит набить руку и приобрести необходимые навыки, научиться менять размер и толщину знаков. Почитайте книги нужной тематики. Также можно обратиться к специализированным школам, которые как раз предоставляют такие курсы, цена на которые можно легко найти в интернете. Например, на данном сайте можно найти подробную информацию о школе дизайна http://saratov.videoforme.ru/designschool либо на любом другом ресурсе.

    Соблюдайте предложенные инструкции, советы и рекомендации. Тогда вопрос как научиться каллиграфическому почерку станет гораздо понятнее, обучение пройдет более продуктивно и приятно. Добавьте в жизнь эстетики – пишите красиво!


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: