Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Нужно принять важное решение? Не путайте сложность со срочностью
Познавательное

Нужно принять важное решение? Не путайте сложность со срочностью

Админчег Muz4in.Net Тэги




Хорошая жизнь – это результат правильных решений.

Когда мы сталкиваемся с решением, которое меняет нашу жизнь, мы обычно обращаемся за советом к ближайшему человеку, медлим или спешим с необдуманным решением.

Нам не хватает ритуалов и процедур.

Все трудные решения в основном касаются взвешивания ценности и цели.

Даниэль Канеман, Амос Тверски и другие эксперты разъяснили конкретные способы, которые делают людей, принимающих решения, предвзятыми.

Никакое обдумывание не может гарантировать, что вы выбрали «правильный» вариант.

Цель решения – не найти идеальный вариант, а сделать оптимальный выбор, который может помочь вам добраться до следующего уровня.

«Иногда решения трудны не потому, что один выбор явно хуже, а потому, что трудный выбор также является правильным», – говорит Скотт Янг.

Сложность против срочности

Когда вы подавлены срочностью, масштабностью и сложностью выбора, вы, вероятно, будете медлить или спешить.

Более разумный подход к принятию трудных решений состоит в том, чтобы разбить процесс на управляемые шаги, которые вы будете делать в течение определённого времени.

Прежде чем приступить к решению по сложному вопросу, соберите факты (за и против ваших текущих предположений) и дайте себе время подумать над вариантами (обработайте то, что вы нашли).

«В конце концов, если вы не дадите себе время, которое, по вашему мнению, вам нужно для того, чтобы принять решение или сделать выбор, вы подорвёте своё удовлетворение и последующий опыт.

Вы пожалеете о своём решении, как пишет Хайди Халворсон, мотивационный психолог и автор книги «Никто вас не понимает: что с этим делать».

Не паникуйте во время кризиса или когда вы думаете, что ваша карьера, жизнь или бизнес идут под откос. Сохраняйте спокойствие и продумывайте варианты.

Однако многие люди принимают импульсивные решения просто потому, что они хотят чего-то прямо сейчас, не думая о будущем и потенциальных последствиях или долгосрочном воздействии.

Взгляд со стороны

Многие ошибки суждения можно устранить путём расширения вашей системы взглядов.

Самый быстрый, простой и эффективный способ сделать это – привлечь того, кто думает совсем не так, как вы.

Удивительно, как много плохих решений можно избежать, просто спросив мнение другого человека.

Свежий взгляд меняет всё.

Впечатляющее количество эмпирических исследований подтверждает это.

Было показано, что точка зрения человека со стороны снижает чрезмерную уверенность людей, принимающих решения, в своих знаниях (Gigerenzer, Hoffrage, & Kleinbölting, 1991 год).

Люди, принимающие решения, могут также улучшить свои суждения, спросив подлинного человека со стороны о его мнении относительно решения.

Поиск доказательств, которые могут доказать, что вы ошибаетесь – болезненный процесс, но он работает.

Если вы не можете определиться с трудным решением, проконсультируйтесь с другом или коллегой, который был в вашей ситуации раньше.

Их понимание, вероятно, будет гораздо более ценным, чем любые исследования.

Перегруженность выборами – это ловушка

Слишком много вариантов истощает нас.

И когда у вас слишком много сценариев для рассмотрения, вы, скорее всего, вообще откажетесь от принятия решения.

Исследователь Барри Шварц называет это «перегруженностью выборами». Мы склонны избегать принятия важных решений, когда у нас слишком большой выбор.

«По мере роста числа вариантов увеличиваются затраты времени и усилий на сбор информации, необходимой для принятия правильного выбора», – пишет Шварц.

«Уровень уверенности людей в своём выборе снижается. И ожидание, что они пожалеют о нём, возрастает», – говорит он.

Когда вы достигаете такого уровня стресса в процессе принятия решений, вы прокрастинируете, чрезмерно анализируете и откладываете важные решения.

Джейн Портер из Fast Company объясняет: «При бесконечности вариантов путей, которые мы можем выбрать, мы в конечном итоге предпочитаем более традиционный – просто потому, что он более лёгкий».

Как бы там ни было, обязательно рассмотрите все свои варианты, но сократите их количество до наиболее важных, чтобы облегчить себе выбор в будущем.

Исследование, проведённое Нью-йоркским университетом, показало, что «ограничение выбора на самом деле повышает креативность».

Цикл НОРД

Военные пилоты, как известно, полагаются на цикл НОРД (наблюдение, ориентация, решение, действие) при принятии решений.

Цикл НОРД был разработан военным стратегом и полковником ВВС США Джоном Бойдом. Бойд применял эту концепцию к боевым действиям, часто на оперативном уровне во время военных кампаний.

Нет никакой спешки.

Но каждый шаг рассчитывается на основе тщательного наблюдения.

Цикл НОРД стал важной концепцией в судебных разбирательствах, бизнесе, сфере деятельности правоохранительных органов и военной стратегии.

Рассмотрим лётчика-истребителя, который пытается сбить вражеский самолёт.

Пилот решает подняться выше своего противника и действует, набирая высоту. Вернёмся к наблюдению – реагирует ли атакующий на изменение высоты? Затем идёт ориентация: враг реагирует характерно или, возможно, действует как непричастный к боевым действиям? Его самолёт показывает лучшую производительность, чем ожидалось?



Большинство из нас находятся под огромным давлением, мы должны действовать быстро, показывая, что мы что-то делаем и контролируем, но важно делать паузы и размышлять время от времени.

Бездействие (для целей ориентации) иногда более важно, чем быстрое выполнение. Принятие решений – это нечто большее, чем просто проявление решительности.

Это управление контекстом для достижения оптимального результата.

В любом процессе принятия решений побеждает не тот, кто реагирует наиболее быстро, а тот, кто решает, как действовать наиболее эффективно.

Думайте на несколько лет вперёд

Используйте правило 10/10/10.

«Люди, которые переоценивают последствия первого порядка и игнорируют последствия второго и последующих порядков, редко достигают своих целей». — Рэй Далио

Каждое решение влияет на следующее.

Уоррен Баффетт, Чарли Мангер и многие другие известные деятели, как известно, используют стратегию 10/10/10.

Задайте себе следующие три вопроса:

Как я буду чувствовать себя через 10 минут?

Как я буду чувствовать себя через 10 месяцев?

Как я буду чувствовать себя через 10 лет?

Большинство из нас привыкли реагировать как можно быстрее во многих ситуациях, однако очень важно учитывать долгосрочные последствия ваших решений.

Милтон Фридман однажды сказал: «Лучший показатель качества мышления – это ваша способность предсказывать последствия идей и последующих действий».

Доверяйте своей интуиции

В деловых кругах много говорят о том, что нужно доверять своей интуиции. Всё не так просто, как вы думаете.

Профессор Уильям Дагган считает, что существует три различных типа интуиции.

Обычная интуиция – это просто чувство, инстинкт. Интуиция эксперта – это быстрые суждения, когда вы мгновенно узнаёте что-то знакомое (например, теннисист-профессионал знает, куда полетит мяч, и скорость ракетки противника). Третий вид, стратегическая интуиция, не является смутным чувством, как обычная интуиция. Стратегическая интуиция – это ясная мысль. Вспышка озарения, произошедшая прошлой ночью, может решить проблему, которая вам не давала покоя целый месяц. Интуиция эксперта всегда быстрая, и она работает только в знакомых ситуациях. Стратегическая интуиция всегда медленная, и она работает в новых ситуациях, когда вам нужны ваши лучшие идеи. Это различие имеет решающее значение, потому что экспертная интуиция может быть врагом стратегической интуиции.

Научитесь доверять своей интуиции эксперта (на основе опыта) при принятии решений, связанных со знакомыми проблемами.

Построение системы принятия решений

«Мы не всегда контролируем результаты, но мы контролируем процесс», – говорит Эми Саммервилл, профессор психологии из Университета Майами.

Иногда у вас нет времени, чтобы подробно рассмотреть все различные сценарии и варианты.

В такой ситуации вам нужна надёжная модель принятия решений.

Медики, боксёры, футболисты и пожарные думают на ходу.

В серьёзных ситуациях у них нет времени на тщательные размышления.

Давление момента заставляет их сосредоточиться на том, что нужно сделать сейчас.

Они обрабатывают информацию так быстро, что «быстрое познание» — решения, которые возникают из жёсткого мышления, основанного на здравом опыте — может ощущаться более инстинктивным, нежели научным.

Если они ошибаются, то быстро приходят в себя.

Вот два способа построения лучшей системы принятия решений:

1. Распознавайте шаблоны

Большинство из того, с чем мы сталкиваемся каждый день, похоже на другие сценарии, которые мы уже пережили. Понимая это, можно быстро сопоставить ряд предыдущих опытов и их результаты.

Используйте их, чтобы прийти к наиболее жизнеспособному решению... быстро.

Со временем, по мере принятия решений, ваша скорость и качество будут улучшаться.

2. Используйте правило двух минут

Для большинства решений гораздо лучше выбрать вариант и просто двигаться дальше, и правило двух минут может помочь вам в этом.

Установите время, что поможет вам сосредоточиться на решении, а не блуждать и отвлекаться.

Если у вас есть две минуты, чтобы принять решение, что вы предпочтёте?

Не обязательно устанавливать две минуты, это просто должен быть короткий промежуток время, и вы должны заставить себя выбрать вариант к тому времени, когда он истечёт.

Используйте этот подход, если вы не умеете принимать небольшие решения быстро (где поесть, какой фильм посмотреть, что приготовить на ужин и так далее).

С давлением в виде ограничения по времени вам нужно будет быстрее добраться до сути дела, рассмотрев плюсы и минусы.

Заключение

Единственный способ стать лучше в принятии разумных и лучших решений – это практиковаться в принятии решений каждый день.

Научитесь владеть своим выбором и результатами, которые он приносит. Это единственный способ держать под контролем свою жизнь.

Если вы превратите это в часть вашей повседневной жизни, вы сможете почувствовать себя более уверенно относительно свои действий и навыков принятия решений.

Это потребует времени и практики, но как только вы поймёте суть, вы начнёте принимать обоснованные решения в любой ситуации.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: