Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ножи из замороженных фекалий: как антропологи раз и навсегда опровергли популярную городскую легенду
Познавательное

Ножи из замороженных фекалий: как антропологи раз и навсегда опровергли популярную городскую легенду

Админчег Muz4in.Net Тэги




Известный антрополог Уэйд Дэвис случайно создал научную городскую легенду, рассказав историю о пожилом эскимосе, который в 1950-х годах создал нож из замороженных фекалий и исчез в Арктике. Какие выводы получили экспериментальные антропологи из Кентского государственного университета, которые провели новое исследование в попытке выяснить, действительно ли ножи из замороженных фекалий являются эффективными? Они испытали их на шкуре свиньи, мышцах и сухожилиях в идеальных условиях. Тем не менее, ножи не прошли проверку.

Как поведал Дэвис в своей книге «Тени на солнце» (1998 год), семья вышеупомянутого эскимоса забрала у него все инструменты в тщетной попытке убедить его присоединиться к поселению. Не растерявшись, мужчина «вышел из иглу, испражнился и превратил свои экскременты в нож, который заморозил и заточил при помощи слюны», как пишет Дэвис. «Этим ножом он убил собаку. Используя её грудную клетку как сани, а шкуру – в качестве упряжи для другой собаки, он исчез в темноте».

Дэвис признал, что история может быть апокрифической; её он узнал от внука исчезнувшего эскимоса. Но есть ещё один источник, который может заслуживать доверия – это рассказ датского исследователя Арктики Питера Фройхена. Когда он оказался в ловушке, угодив в яму из затвердевшего снега, он сделал зубило из собственных фекалий.

Истории такого рода распространяются со скоростью света – не только в научной литературе, но и в массовой культуре. Антрополог из Кентского государственного университета Метин Эрен впервые услышал рассказ об эскимосе в подростковом возрасте. «Это одна из причин, почему я решил стать антропологом», – признался он. Сейчас он руководит ультрасовременной лабораторией, посвящённой «экспериментальной археологии», и занимается воссозданием исторических инструментов и прочих артефактов, чтобы проверить, насколько хорошо они работают. Есть гончарные и деревообрабатывающие мастерские, баллистический полигон для стрельбы репликами стрел, металлообрабатывающие предприятия и так далее. «В принципе, мы можем воссоздать любой артефакт, даже те, которые существовали три миллиона лет назад», – сказал Эрен.

Будучи обескураженным эрой фейковых новостей и альтернативных фактов, Эрен решил воссоздать нож из замороженных фекалий из популярной истории Дэвиса, чтобы продемонстрировать важность данных и научных испытаний. Он и его коллега, Мишель Беббер, решили использовать для экспериментов собственные фекалии, а не перекладывать эту ношу на какого-нибудь скромного аспиранта. В течение восьми дней Эрен придерживался диеты, богатой мясными продуктами и жирами. Он ел говядину, индейку, лосося, окуня, фрикадельки, сосиски, салями, яйца и тому подобное.

«Это было сложнее, чем я думал. Я питался только белком и жирами», – заявил он. Между тем Беббер придерживалась своей типичной западной диеты: она питалась йогуртами, чечевицей, рисом, чизбургерами, рогаликами, сливочным сыром, спагетти и прочим. Каждый из них собирал и замораживал фекалии после каждого похода в туалет.



«Это забавно, если учесть, что у нас есть удивительная лаборатория, – сказал Эрен. – В течение той недели, однако, я находился не в лаборатории, а в собственном доме – я какал в мешочек и превращал фекалии в ножи. Это в какой-то степени угнетало».

Они создавали фекальные ножи с помощью керамических форм или рук. Они превращали свои экскременты в рудиментарные лезвия, которые затем замораживали и затачивали, используя металлический напильник. Далее наступил момент проверки их эффективности.

У исследователей не было необходимости разделывать тушу собаки. Эрен и Беббер использовали свиную шкуру – холодную и бесшерстную, мышцы и сухожилия. Перед резкой мясо, которое они использовали, было охлаждено, равно как и ножи (в сухом льду до температуры -50 градусов по Цельсию. «Мы хотели дать нашим ножам шанс на успех», – заявил Эрен.

К сожалению, даже в таких идеальных лабораторных условиях ни один из фекальных ножей не смог справиться с разрезанием шкуры. Они просто плавились при контакте, оставляя после себя коричневые полосы. Исследователям удалось сделать неглубокие надрезы на подкожном жире, прежде чем ножи растаяли и стали непригодными.

«Я был поражён тем, что человеческие фекалии могут стать твёрдыми при замораживании, – сказал Эрен. – Таким образом, я подумал про себя: "Боже мой, это действительно может сработать". И я очень расстроился, когда мы провели проверку».

Авторы отметили, что испытания проводились в помещении, где температура было около 10°C. Таким образом, последующие эксперименты следует провести в более холодных условиях.

Значит ли это, что рассказ Фройхена – тоже городская легенда? Необязательно. Конечно, слова Фройхена не были подкреплены убедительными доказательствами. Тем не менее, «зубило и нож – это два разных инструмента», как писали авторы исследования. «Механика использования различна. Условия, в которых оказались эскимос и Фройхен, также отличаются. Эскимос перерезал ткани, мышцы и сухожилия, а Фройхен откалывал куски льда».

Что касается того, почему эта городская легенда просуществовала так долго, Эрен считает, что это связано с тем, что доисторические и коренные народы действительно могли создавать впечатляющие технологии из обычных материалов. Рассказ Уэйда об эскимосе поддерживал это мнение, и, поскольку он обладал хорошей репутацией, его история без проверки смогла войти в литературу.

«Проблема в том, что люди могут использовать непроверенные истории для отстаивания позиций, которые причиняют вред обществу, как, например, расовые предрассудки, – поясняет Эрен. – Наука играет важную роль в проверке таких городских легенд. В эпоху альтернативных фактов и фейковых новостей наука, основанная на данных и доказательствах, нужна как никогда».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта wired.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: