Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
"Независимая" совсем не независимая: За что увольняют журналистов
Познавательное

"Независимая" совсем не независимая: За что увольняют журналистов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Господин Ремчуков, редактор "Независимой газеты", вчера разразился в твиттере водопадом оскорблений в адрес своей, теперь уже бывшей, сотрудницы Элины Билевской.


А вот что пишет сама журналистка о причинах внезапной ненависти Ремчукова:

"До прошлой пятницы я работала редактором отдела политики «Независимой газеты». Однако неделю назад в четверг главный редактор и владелец газеты Константин Ремчуков потребовал, чтобы я положила на стол добровольное заявление об уходе. Дело в том, что я занималась журналистским расследованием, изучала детали обострившейся в последнее время борьбы либеральной и традиционной группировок Кремля. Одну из них курирует бывший руководитель администрации президента. Последнему я, собственно, и задала несколько провокационных вопросов на этот счет в личной переписке. Он ведь пока никакой официальной должности не занимает, и новый финансовый институт создает лишь де-факто. Судя по всему, со своими наводящими вопросами я попала в самый нерв. В переписке он, обычно очень сдержанный, достойный, обходительный джентльмен, опустился до оскорблений и отправил нашу с ним переписку моему главреду. Последний был вне себя от ярости, готов был растерзать меня на месте и потребовал, чтобы я ушла по-хорошему. В общем, я пострадала и лишилась работы за то, что исполняла свой журналистский долг, казалось бы, в так называемом независимом издании, которое будет праздновать 20-летие своей независимости на следующей неделе".

"Слишком большую привязанность к ангажированным силам" Ремчуков, как выяснилось, нашел в журналистке, которую неназванный источник удалил из пула "за критические публикации в адрес президента и премьера", и о которой коллеги пишут вот что
"Эля отличный журналист. В Москву она попала не случайно а после того, как я в течение нескольких лет убеждал ее это сделать. Убедил и очень доволен. Вам бы всем у нее поучиться пронырливости и умению добывать сенсации. В политической ЖУРНАЛИСТИКЕ лучше нее сейчас, в общем, и нет никого... А что, в ее статтях где-то видно какое-то преклонение? я не встречал". 

"С журналистами мало считаются. Очень мало свободных СМИ. А если СМИ не свободное, то кто же будет уважать его?" (с) Константин Ремчуков, уволивший журналистку за проводимое ею расследование.

Жаль только, что Ремчуков не подозревает о том, что "свободным" и уж те более "независимым" делает СМИ отнюдь не название.

UPDATE: Элина раскрыла детали переписки, за которую Ремчуков назвал ее шантажисткой. 
"Адресату электронного письма я задала вопросы о борьбе кремлевских группировок. Я, в частности, обратила его внимание на то, что новая либеральная команда не слишком удачно занимается созданием обновленного имиджа президента, что это не слишком здорово, учитывая, что до выборов остался всего год. Не в пример, кстати, традиционной имиджмейкерской команды, которая на протяжении последних 2,5 лет формировала образ президента гораздо более успешно. Мой визави отравил меня к психиатру. Таким ответом я, естественно, не удовлетворилась, мне важно было понять, что происходит на самом деле. Я прибегла к инструменту провокации, задав вот такой вопрос: «Может, разоблачить схему подковерной борьбы. Рассказать, как она ударяет по имиджу президента?». При этом я оговорилась: «Конечно, я не буду подливать масла в огонь, неприятно в этом участвовать. Я не хотела обвинять, я хотела спросить, откуда и кому пригрезились шансы на победу?». Видимо, этим я сильно расстроила своего собеседника. Однако, не то, что за шантаж, но даже и за провокацию он это не принял, заявив: «А что касается разоблачить - всегда пожалуйста».

На самом деле я совсем не в обиде на своего собеседника за то, что он посвятил в детали нашего диалога моего главреда. Его опасения мне понятны. Кстати, когда я рассказала ему о том, что меня за эту переписку уволили, он не поверил, сказал: «Да ладно, серьезно?! За такое не увольняют...». Еще одно подтверждение, что мой собеседник нашу переписку шантажом не считал. 

В этой ситуации меня больше беспокоит реакция главреда. Могу предположить, что, возможно его страхи связаны с тем, что в дальнейшей переписке могла вскрыться его собственная агажированность…

Теперь, когда несостоятельность обвинений моего уже к счастью бывшего главреда в шантаже очевидна, жду извинений".

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: