Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Невзаимозаменяемый токен: что это такое?
Познавательное

Невзаимозаменяемый токен: что это такое?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мир делится на три типа людей: те, кто знает, что такое невзаимозаменяемый токен, те, кто не знает этого, и те, кому всё равно. Эта статья позволит разобраться в том, что такое невзаимозаменяемый токен, и, возможно, после её прочтения вы даже захотите создать или купить его.

Что такое невзаимозаменяемый токен?

Невзаимозаменяемый токен сейчас очень популярны, поскольку они позволяют художникам контролировать распространение их работ. Невзаимозаменяемый токен – это, по сути, цифровой актив на основе блокчейна Ethereum; это своего рода криптовлаюта, как биткоин. Но, в отличие от биткоина, каждый невзаимозаменяемый токен уникален, его нельзя заменить.

Где существуют невзаимозаменяемые токены?

Вы не найдёте их в музеях или на карте. Невзаимозаменяемый токен – как Нео из «Матрицы»: он полностью цифровой.

Кому нужны невзаимозаменяемые токены?

Скептики могут заявить, что невзаимозаменяемые токены – это ещё один способ, позволяющий художнику или коллекционеру заработать больше денег, но художник Шантелл Мартин не согласен с этим. «Мы поощряем тягу к искусству у молодых людей, мы боремся за то, чтобы его преподавали в школах, мы испытываем разочарование, когда на искусство не выделяют средства из бюджета, – говорит Мартин. – Что плохого в том, что художники зарабатывают деньги на своём ремесле?»

Художники, которые работают как в цифровом, так и в физическом пространстве, получают выгоду от невзаимозаменяемых токенов — особенно когда речь идёт об архивировании произведений и создании новых работ. Они приносят прибыль цифровым художникам; например, в марте Майк Винкельманн продал свой токен «Everyday: Первые 5000 дней» на аукционе Christie's за 69,3 миллиона долларов — рекордная сумма для произведения цифрового искусства (оно существует только в формате JPG). Работу Винкельманна оценили так высоко потому, что это великое искусство, или потому, что она была сделана на основе блокчейна? Трудно сказать. В то время как сами невзаимозаменяемые токены могут стать историей через несколько лет, в настоящее время они помогают художникам зарабатывать десятки тысяч (и даже миллионов) долларов.

Что делает невзаимозаменяемые токены такими особенными?

С исторической точки зрения, произведения искусства и предметы коллекционирования легко повредить или уничтожить, также возникают сложности с попытками доказать право собственности. Например, если ваш старший брат заберёт у вас бейсбольную карточку Нолана Райана/Джерри Космана, она больше не ваша. Если он бросит её в огонь, она исчезнет навсегда. Материальные вещи сегодня есть, а завтра – нет. Что касается невзаимозаменяемых токенов, то они идут с дополнительным пространством для хранения и указанием различных метаданных законного владельца.

Можно ли украсть невзаимозаменяемые токены?

И хотя невзаимозаменяемые токены нельзя скопировать, они не защищены от кражи в полной мере. Они могут перейти от одного владельца к другому посредством взлома.

Невзаимозаменяемые токены предназначены только для произведений искусства?

Если вы создаёте цифровые произведения искусства, фотографии, игры или даже видео для TikTok, вы можете превратить их в невзаимозаменяемые токены, как и, к примеру, спортивные карточки с ограниченным тиражом, кроссовки, мода, игровые предметы, эссе и билеты. Недавно Линдси Лохан выпустила песню в виде невзаимозаменяемого токена. Со временем всё ценное может превратиться в невзаимозаменяемые токены.

Будут ли невзаимозаменяемые токены расти в цене?

Некоторые коллекционеры и покупатели считают невзаимозаменяемые токены причудой, причём весьма рискованной. Руди Франчи, бывший оценщик шоу Antiques Roadshow и эксперт по афишам фильмов, называет рынок невзаимозаменяемых токенов «увлекательным местом для игры».

И хотя невозможно определить, будут ли невзаимозаменяемые токены расти в цене, ясно одно: они творят историю.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: