Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
НеСвободные американские СМИ
Познавательное

НеСвободные американские СМИ

Админчег Muz4in.Net Тэги


Занимаетесь строительство. Тогда добавьте в закладки ссылку на Строительные услуги в Волгограде и ЮФО. 25 лет. Профессионалы помогут решить все Ваши проблемы.



Как и все надежные сторожевые псы, средства массовой информации (СМИ), лают тогда, когда их корпоративный голос принадлежит большему числу акционеров.

Конгломерат американских СМИ долгое время был достаточно устойчивым. В 1983 году, 50 корпорации контролировали большую часть американских СМИ, в том числе журналы, книги, музыку, новости, газеты, фильмы, радио и телевидение. К 1992 году это число сократилось вдвое. К 2000 году вся сила американских СМИ сконцентрировалась в руках шесть корпораций, а на сегодняшний день американский рынок средств массовой информации делят пять корпораций: Time Warner, Disney, Murdoch's News Corporation, Bertelsmann of Germany и Viacom. Эти корпорации уже владеют не только большей частью СМИ в США, но и распространили своё влияние за пределами Штатов. Получается, что ответственность за решения, по распространению информации среди мировых СМИ лежит на плечах всего лишь пяти корпораций-монстров.

Также на медиа-рынке присутствуют крупные новостные организации, не принадлежащие к "большой пятерке". The New York Times находится в собственности publicly-held* (*компания с широким кругом акционеров, акции которой обращаются (котируются) на бирже) компании The New York Times Corporation, Washington Post принадлежит publicly-held компании Washington Post Company, а The Chicago Tribune и Los Angeles Times принадлежат компании Tribune. Hearst Publications владеет 12 газетами, включая San Francisco Chronicle, а также журналами, телевизионными станциями, кабельными и интерактивными медиа.

Но даже эти publicly-held компании подчиняются конгломератам, которые пользуются правом влияния на стоимость их акций играя акциями "независимых" СМИ в зависимости от их поведения. Бен Багдикян, получивший Пулитцеровскую премию по журналистике, бывший декан Высшей школы журналистики в Калифорнийском университете в Беркли и автор книги «Монополия средств информации», описывает пять медиа гигантов, как «картель», который владеет достаточным влиянием, чтобы менять политику и влиять на социальные ценности.

Но к счастью пришёл Интернет...

Изначально Интернет был оплотом свободных мыслителей, но время шло и большинство новостных сайтов присоединились или начали сотрудничать с медиагигантами СМИ.

Простые числа, 80 процентов из 20 ведущих новостных сайтов США принадлежат крупнейшим медиа-компаниям. Time Warner владеет двумя наиболее посещаемыми американскими сайтами: CNN.com и AOL News, в то время как Gannett владеет USAToday.com наряду с огромным количеством региональных интернет-изданий.

О чём мы мир должен беспокоиться? Тот же Багдикян говорит, что, как и в случае с печатными медиа, идет сужение выбора. Сосредотачивая в одних руках всю статистическую информацию о предпочтениях и выборе пользователей, можно получить в свои руки рычаги влияние на умы миллионов, и тут уже давно не стоит вопрос о свободе и демократии. Здесь всего лишь один вопрос - влияние на умы и продажа контекстной рекламы. Просто обратите внимание, как такие гиганты как Google и Facebook строят свою поисковую выдачу. Они сначала анализируют предыдущие твои действия и выдают подходящий, по их мнению результат. Это так посмотрев порно и отдав ребенку свой планшет, он набрав "Красная шапочка", может попасть на фильм для взрослых...

Не забывайте. Влияние (власть) и деньги - вот что человечество (корпорации, государства) больше всего интересует.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: