Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Неприятные страницы истории Холодной войны, которые сейчас кажутся глупостью
Познавательное

Неприятные страницы истории Холодной войны, которые сейчас кажутся глупостью

Админчег Muz4in.Net Тэги


Читаете мой блог с телефона, потому что сломался ноутбук, а на ремонт денег нет, сдайте его в ремонт retera.ru, сделают всё быстро и недорого.

Обстановка в эпоху Холодной войны была крайне напряжённой. За это период времени произошло немало казусов, которые тогда могли привести к весьма серьёзным последствиям, но сегодня кажутся смешными и забавными. О некоторых из них Вы узнаете из этой статьи.

Министерство государственной безопасности ГДР создало базу данных образцов человеческих запахов



Тайная полиция Восточной Германии следила за людьми. Этот факт никто не отрицает. Наряду с обычными приёмами вроде огромной сети осведомителей, для выявления диссидентов Министерство государственной безопасности ГДР (или Штази) использовало служебных собак. Нет, они не загоняли их в толпы протестующих и не приказывали искать тех, кто «пахнет капитализмом». Всё было гораздо сложнее – и безумнее.

Если агенты Штази обнаруживали подозрительные предметы, такие как листовки или просто еле уловимые вибрации свободы, они запечатывали контрабанду в пакет вместе с какой-нибудь тряпочкой. Через несколько часов эту тряпочку помещали в стеклянную банку. Впоследствии тайная полиция использовала её для выявления политических диссидентов (при помощи служебных собак, конечно же).

Иногда агенты Штази, чтобы заполучить образец запаха, проникали в дома людей и воровали их одежду, в том числе и нижнее бельё. Также с этой целью они протирали кресла, в которых допрашивали подозреваемых.

В конечном счёте, Штази удалось собрать небольшую коллекцию образцов человеческих запахов. Некоторые из них в данный момент хранятся в музее Штази (Германия).

Штази и странная мода



Фотографии, которые Вы видите выше, были взяты из книги «Совершенно секретно: материалы из архивов Штази», сборника документов, составленного немецким фотографом Саймоном Меннером. Среди прочей секретной информации в книге дано описание дресс-кода агентов под прикрытием, которое сопровождается забавными фотографиями образов. Одежда помогала агентам Министерства государственной безопасности ГДР не выделяться из толпы, поэтому они были вынуждены носить костюмы как у заводских или фабричных рабочих, переодеваться в наряды строгих старушек и прочих личностей.

Возникает вопрос: «Зачем вообще делались эти фотографии?» Неопасно ли было проводить регулярные фотосъёмки возможных образов агентов под прикрытием, пусть даже и для засекреченных файлов? Возможно, да, но в Штази имели привычку скрупулёзно документировать всё подряд. Они даже делали фотографии «до» тех домов, куда тайно проникали, чтобы после обыска вернуть все вещи на свои места и не вызывать подозрения хозяев. Это означало, что они постоянно носили с собой фотоаппараты Polaroid.

Месть Мао Цзэдуна



В 1949 году Мао Цзэдун решил посетить Москву, где ему оказали не очень тёплый приём. Сталин вёл себя пренебрежительно по отношению к нему.

Мао Цзэдуну это, конечно же, не понравилось, и он начал ждать удобного момента, чтобы отомстить Сталину, но, увы, не успел, поскольку советский лидер скончался в 1953 году. Тогда Мао Цзэдун решил отомстить его преемнику, Никите Хрущёву.

В 1958 году Хрущёв прибыл с государственным визитом в Китай. Мао Цзэдун поселил его в неухоженном здании с плохой вентиляцией. Вооружившись списком антипатий и слабостей Хрущёва, Мао Цзэдун пригласил советского лидера на встречу. На ней он курил, как сапожник, зная, что Хрущёв ненавидел сигареты. Затем Цзэдун пригласил своего гостя, который не умел плавать, в бассейн. Переводчикам пришлось судорожно бегать туда-сюда, чтобы перевести их разговор, а самому Хрущёву надеть надувные наплечники.

Тактика Мао сработал: трудно сохранить видимость власти, барахтаясь в воде, словно маленький ребёнок. Переговоры между двумя лидерами не удались; Хрущёв остался униженным. Это стало начало конца отношений СССР с Китаем.

Канада случайно обстреляла штат Вашингтон, США, во время учений



Однажды в 1962 году Королевский канадский военно-морской флот проводил учения у Тихоокеанского побережья, которые заключались в стрельбе по воздушным целям в виде беспилотных летательных аппаратов. Они, видимо, были очень уверены в своей меткости, поскольку не сумели предусмотреть, что будет, если они случайно попадут не в цель, а, к примеру, в густонаселённый город. Именно так и произошло. Во время этих учений канадские военнослужащие случайным образом обстреляли город Клаллам Бэй (штат Вашингтон, США), до смерти напугав его жителей и спровоцировав всеобщую панику. Чудом никто не пострадал, поскольку большинство снарядов разорвались в воздухе. Но не все из них. Некоторые снаряды упали на землю, не разорвавшись. Их обнаружили в садах возле домов пожилых людей и во дворе одной из городских школ. Двадцатиминутные учения до смерти напугали жителей Клаллам Бэя, которые подумали, что началась война. Капитан, ответственный за это ужасное недоразумение, предстал перед трибуналом, однако его не уволили. Он продолжил служить в Королевском канадском военно-морском флоте.

Западная музыка в СССР была вне закона и поэтому распространялась с помощью рентгеновских снимков



В СССР западная культура была под запретом, это видно из списка запрещённых западных групп от 1985 года. В него были включены исполнители, которые пропагандировали насилие или пели в стиле «панк-рок».

Это поставило молодёжь СССР, которой не нравилась музыка, одобренная правительством, в затруднительное положение. Конечно же, в стране существовал чёрный рынок контрабандной западной музыки, и это было время, когда Советский Союз начал разваливаться. У некоторых людей появилась техника, позволявшая им создавать копии, однако отсутствовал материал. Решение, которое они нашли: рентгеновские снимки.

Рентгеновские снимки (сломанных ребёр или лёгких) оказались хорошим заменителем пластинок. Достать использованную рентгеновский снимок было совсем несложно: всё, что должен был сделать молодому человеку – это прийти в больницу и спросить у медсестёр, есть ли у них «ненужные» рентгеновские снимки. Также рентгеновские снимки можно было найти на помойке, куда они попадали по небрежности медицинского персонала.

Использованные рентгеновские снимки можно было нарезать и использовать для записи музыки. Самым трудным было найти песни западных исполнителей. Поклонники рока обращались к морякам, актёрам и дипломатам с просьбой провезти нелегальную музыку через границу контрабандным путём. За половину своей месячной зарплаты советский рабочий мог заполучить в свои руки песни "Beatles", записанные на рентгеновских пластинках.

Соединённые Штаты Америки тестировали катапультные кресла с реактивными ускорителями при участии медведей, находившихся под воздействием транквилизаторов



После окончания Второй мировой войны Военно-воздушные силы Соединённых Штатов Америки были очень рады получить на вооружение Convair B-58 Hustler – первый в мире сверхзвуковой дальний бомбардировщик. Но была одна проблема: такие небывалые скорости представляли собой угрозу безопасности пилотов, а именно в случае катапультирования. Поэтому инженерами было разработано катапультное кресло, которое представляло собой спасательную капсулу, вылетавшую как пробка из-под шампанского на реальной ракете.

После создания катапультных кресел возникла ещё одна проблема. Поднимите руку, если Вы хотели бы добровольно принять участие в самом первом испытании безопасности катапультного кресла с реактивными ускорителями. Желающих нет? На тот момент манекены для краш-тестов ещё не были изобретены, поэтому учёные предложили испытать катапультные кресла с помощью медведей. Самое странное заключается в том, что никто не посчитал данную идею нелепой и опасной.

Сначала командование Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Америки закупило медведей, а затем – огромную партию транквилизаторов для животных, поскольку им вряд ли бы удалось затащить чёрного гималайского медведя в бомбардировщик без каких-либо нежелательных последствий.

К счастью, испытания катапультных кресел прошли успешно; ни один медведь в ходе них не пострадал.

Материал подготовлен специально для Muz4in.Net - по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: