Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Необычные обычаи
Познавательное

Необычные обычаи

Админчег Muz4in.Net Тэги


Трогательный бэби-шауэр, символичный "Мэрцишор", бесшабашный Пурим – в мире так много красивых традиций! Ну и что, что они чужие! Если опыт соседей поможет сделать жизнь ярче и радостнее, мы могли бы его перенять так, как мы уже переняли Хеллоуин и День святого Валентина.

ЯПОНИЯ

Ханами: праздник любования сакурой

С конца марта и на протяжении всех весенних месяцев выпуски прогноза погоды на японском ТВ начинаются с информации о том, в каких регионах страны началось цветение вишни. И все это время жители Страны восходящего солнца устраивают Ханами – праздники любования сакурой. Следуя традициям предков, которые устраивали пиры под вишнями, цветущими при императорском дворе, современные японцы обожают пикники и прогулки под усыпанными бело-розовыми цветами деревьями. Закуски, пиво или саке, разговоры с друзьями и коллегами, песни под караоке и фотографирование – вот что такое Ханами. А городские власти, поддерживая обычай и завлекая туристов, организовывают фестивали, посвященные сакуре, и устанавливают под деревьями фонари, подсвечивающие цветущие ветви и делающие зрелище еще более волшебным.

ДЛЯ ТЕБЯ: Чтобы организовать пикник в тени цветущего дерева, необязательно отправляться в Японию. Яблоневые и вишневые сады, на крайний случай, отдельную дикую сливу можно найти в любом месте. Вешай на грудь фотоаппарат, пакуй бутерброды и вино, собирай подруг или бери МЧ, и… незабываемого тебе Ханами!

Хина мацури: день маленьких девочек

Все-таки одного женского дня в году нам недостаточно. К тому же в этот день мы все больше поздравляем мам, бабушек и подруг. Вот почему праздник маленьких девочек, который японцы отмечают 3 марта, не будет лишним и для нас. Хина мацури еще и фестиваль кукол, которых одевают в наряды в старинном японском стиле и выставляют на обозрение в каждом доме.
Маленьких японок поздравляют, угощают рисовыми пирожными, желают здоровой, счастливой жизни и хорошего мужа в будущем. А по окончании праздника кукол стараются скорее убрать в шкаф или даже выбросить в реку, чтобы они забрали с собой все неприятности и беды, которые могут выпасть на долю крохи. Забытая после Хина мацури кукла – знак того, что девочка поздно выйдет замуж.
Устроить праздник для дочки, племянницы или младшей сестренки – это весело и приятно. А можно заранее договориться с подругами, купить конфет и кукол и отвезти в ближайший дом ребенка. В преддверии 8 Марта будет как раз кстати.

США, КАНАДА, ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

Бэби-шауэр: дождь подарков для будущей мамы

Ты ждешь в гости подругу издалека, но не планируешь маршруты прогулок, не покупаешь подарки: а вдруг деньги потратишь, а она не приедет? Глупо? Тогда почему живы предрассудки по поводу покупок для будущего малыша?
А вот несуеверные американки придумали baby shower – вечеринку для беременной, которую организовывают ее подруги или родственники. Будущей маме остается только выдать подругам виш-лист – список желаемых подарков с адресами магазинов, где это можно купить. Бэби-шауэр похож на предсвадебный девичник: легкие закуски и сладости, болтовня на темы беременности, родов и детей. "Бывалые" подружки делятся опытом ("страшилки" под строгим запретом!) и подбадривают беременную. А еще фотографируются, играют в игры и дарят подарки. Ведь будущей маме еще не скоро удастся встретиться со всеми подружками и от души повеселиться.

ДЛЯ ТЕБЯ: Если ты ждешь малыша, а подруги не догадались устроить для тебя бэби-шауэр, сделай это сама! Мы сами вольны создавать красивые традиции! Смастери оригинальные приглашения, продумай программу, приготовь легкие закуски и пригласи в гости уже познавших радости материнства подруг: тем, у кого пока нет детей, может быть неинтересно долго обсуждать роддома и виды подгузников.

День сурка: сказка для туристов

День сурка (2 февраля) – один из любимейших праздников жителей США и Канады. Множество журналистов, туристов и местных жителей собираются, чтобы увидеть… сурка, вылезающего из норы. И попытаться угадать по его поведению, скоро ли наступит весна. Если погода в этот день солнечная и зверек, высунувшись из норки и увидев свою тень, спрячется обратно, следует ждать еще шесть недель холодов. Но если на улице пасмурно, никакие тени сурка не пугают, и он спокойно покидает нору, зима скоро закончится.
Возможно, смешная традиция осталась бы малоизвестной, если бы 2 февраля 1993 года не состоялась премьера картины "День сурка", рассказывающей о журналисте Филе, "застрявшем" во 2-м февраля надолго. Фильм прославил штат Пенсильвания и местного сурка Фила (тезку главного героя), и теперь на Индюшином холме, там, где норка сурка, ежегодно собирается до 30 000 гостей, несмотря на то, что сурок часто ошибается в прогнозах.
К слову, местным властям выгодно поддерживать "легенду о Филе": к Дню сурка приурочиваются вечеринки, выставки-продажи и другие мероприятия, а в гостиницах и ресторанах не остается свободных мест.

ДЛЯ ТЕБЯ: Если пока поездка в Пенсильванию не входит в твои планы, можешь посвятить 2 февраля… просмотру чудесного фильма "День сурка". Кстати, сурок – дальний родственник белки, можно будет пойти в зимний лес и поискать белок: найдешь хоть одну – зима скоро закончится. Надеемся.

ИСПАНИЯ

Вечеринка в стиле tapas: это сладкое слово "халява"

Изначально словом tapas (от исп. "крышка") называли тарелку с легкими закусками, которой накрывали бокал или кувшин с вином. И до сих пор в любом баре или ресторане Испании к заказанному алкоголю подают "комплимент" от заведения – оливки, чипсы или тортилью. Но понятие "тапас" расширилось, и сегодня под ним подразумевают особое развлечение – в течение дня или вечера переходить из бара в бар, выпивая в каждом по бокалу пива или вина и закусывая "комплиментом". Опытные испанцы умудряются обойти около десятка заведений за вечер! Причем негласные правила tapas требуют передвигаться от одного бара к другому пешком, выпивать стоя и не более двух рюмок в одном месте.
Не стоит думать, что так развлекаются лишь испанские студенты или одинокие менеджеры по окончании рабочего дня. В выходные и праздники целые семьи с удовольствием выходят на тапас, чтобы развеяться, посмеяться и зарядиться хорошим настроением.

ДЛЯ ТЕБЯ: В общем-то, адаптировать традицию под нашу действительность не требуется. Напомним лишь, что напитки лучше не смешивать, за числом не гнаться и помнить, что у нас тарелку с закусками надо заказывать отдельно.

ПОЛЬША

Смигус-дынгус: облей меня, если сможешь

Смигус-дынгус – древний веселый обычай, сохранившийся в Польше до нашего времени. Второй день католической Пасхи – понедельник – считается днем веселья и смеха. Запрещено грустить и жаловаться, зато можно вооружиться водяными пистолетами, бутылками и шариками с водой и… обливать друг друга! Считается, что вода пробуждает к жизни, очищает от зимней грязи и вообще от всего плохого, а молодых женщин одаривает особой плодовитостью. В давние времена каждая польская девушка старалась попасть под струю воды. Те, кто остались сухими, считались непопулярными у парней и имели все шансы остаться старыми девами. Кстати, слово "дынгус" раньше означало обычай стегать друг друга веточками вербы на счастье. А смигусом называли продуктовые пожертвования, которые делались ходившим по домам детям. Считалось, что щедрость убережет семью от напастей. Со временем смигус отошел в прошлое, а веточки вербы заменили струи воды. Однако не все жители современной Польши в восторге от "мокрого понедельника". Потому что каждый год шалуны с ведрами обливают прохожих прямо с балконов домов, выпрыгивая из-за угла или выплескивая воду в открытые двери автобусов на остановках. А это, увы, часто заканчивается драками.

ДЛЯ ТЕБЯ: Ведро воды – это, конечно, перебор. Но смыть с себя следы "зимней спячки" можно, устроив в теплый день сражение на водяных пистолетах. А лучше – совместный с друзьями поход в сауну или аквапарк. Там обливать друг друга водой и весело, и полезно!

ИЗРАИЛЬ

Пурим: маскарад и вино

История необычного и красочного еврейского праздника Пурим началась более двух тысячелетий назад. Согласно преданию, тогда евреям Персии удалось избежать истребления, осуществить которое задумал советник царя – злодей Аман. Случилось это 13 адара, и именно эту дату танцами, песнями, карнавалами и неумеренными возлияниями отмечают теперь правоверные иудеи. Каждый год праздник выпадает на разное число, к примеру, в 2010 году Пурим отмечается 28 февраля.
Непременные символы Пурима – маленькие треугольные пирожки с джемом ("уши Амана"), яркие карнавалы, маскарады. Внешне все это очень похоже на европейский Хеллоуин. А еще в этот день просто обязательно надо напиться вина! Да так, чтобы "перестать отличать добро от зла", то есть до беспамятства. Быть пьяным, веселым, раскованным и смешным хотя бы раз в год – здорово, и это и есть Пурим.
ДЛЯ ТЕБЯ: День победы добра над злом, день торжества справедливости – повод для собственного праздника "пью сколько хочу" может быть любым. Только не забывай, что больная голова на следующий день – очень "злое" последствие праздничного веселья.

РУМЫНИЯ, МОЛДАВИЯ, БОЛГАРИЯ

Мэрцишор: символ весны и обновления

Попадешь в Молдавию или Румынию в начале марта, не удивляйся, увидев на деревьях красно-белые "фенечки". Это мэрцишоры. Их плетут в виде бутоньерок, человечков, сердечек и прочего из красных и белых нитей (цвета, символизирующие красоту и чистоту). А первого марта дарят любимым, друзьям и родителям вместе с пожеланиями обновления, счастья, любви и удачи. Мэрцишоры носят на груди или запястье в течение месяца, а 31 числа повязывают на фруктовые деревья и загадывают желание. Кроме того, 1 марта в Молдавии стартует музыкальный фестиваль "Мэрцишор".
Аналогичная традиция есть и в Болгарии. И в конце 80-х многие советские школьники (в том числе и я) получили от болгарских друзей по переписке (помните, как популярны были тогда КИДы – клубы интернациональной дружбы?) непонятные нам, но очень красивые "фенечки"-мартеницы.

ДЛЯ ТЕБЯ:Это действительно красивая и добрая традиция! Украшениями из бисера, ниток, шнурков можно обменяться с любимым или подругой, а потом вывесить их… ну, скажем, на цветущую вишню, когда будете вместе праздновать Ханами.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: