Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Некогда процветающий калифорнийский город, а теперь затонувший город на дне озера
Познавательное

Некогда процветающий калифорнийский город, а теперь затонувший город на дне озера

Админчег Muz4in.Net Тэги




Одно время в Кеннете (штат Калифорния, США) было 40 салунов, десятки магазинов, гостиница, больница, школа – в нём даже опера была – то есть до того, как он оказался на дне громадного искусственного озера Шаста. Кеннет сейчас полностью невидим, погребённый на глубине 400 футов (почти 123 метра) под водой. Нет никаких записей о каких-либо общественных слушаниях, которые созывались бы для опроса мнения жителей Кеннета. Кеннет может не быть затерянным городом Атлантиды, но это некогда был процветающий город и один из важнейших шахтёрских центров на этой территории. Только сохранившиеся архивные фотографии смогут помочь нам раскрыть погребённую под водой историю и воспоминания о том, какой бы была жизнь в этом затонувшем городе северной Калифорнии…


1888-1890, первая гостиница Кеннета справа и первый магазин Кеннета слева


Давайте начнём с воспоминания о том, что до того как Кеннет стал шахтёрским городком, здесь обитали коренные американцы; точнее, девять больших групп людей Винту, живших примерно в 250 деревнях. После того как в этом районе поселились первые европейцы, к 1835 году примерно 75% коренного населения Америки умерли от болезней в результате контактов с белыми и мексиканцами.


Мясной рынок, Кеннет


Пирсон Рединг, первый англо-американский поселенец, порядочно обращался с оставшимся коренным населением, дружил с ними и учил их ведению сельского хозяйства, а не выгонял их. Однако начавшаяся в 50-х годах XIX века Винтунская война вытеснила оставшихся коренных американцев в резервации, и в 1852 году появилось первое письменное упоминание о Кеннете в связи с обнаружением золота возле Blackbone Creek, который позднее был переименован в Кеннет в честь железнодорожника «эсквайра» Кеннета.


Громадное укрытие шахты, Кеннет


В этом районе были две очень больших медных шахты, которые содержали чрезвычайно чистую медь и приносили большое богатство и торговлю в Кеннет.


Аптека, Кеннет


Поскольку он находился в непосредственной близости от Южной тихоокеанской железной дороги, Кеннет стал популярным местом остановки для бизнесменов и торговцев, железнодорожных рабочих и, конечно, тысяч шахтёров, которые работали в ближайших шахтах.



По сообщениям, знаменитый Diamond Saloon был самым роскошным питейным заведением между Портлендом и Сан-Франциско, оно работало круглосуточно.



Этот салун даже дистиллировал и разливал по бутылкам свой успешный бренд виски, которое подавалось клиентам в баре из красного дерева длиной 150 футов (около 46 метров). Едва одетые женщины обслуживали жаждавших выпить клиентов под люстрами Тиффани и расписанным голыми женщинами потолком. На пике своего развития Кеннет мог похвастаться населением в 10000 человек.


Школа в Кеннете



Почта в Кеннете, 1942 год


Поскольку цена металла увеличилась во время сопровождавшейся экономическим бумом Первой мировой войны, Кеннет продолжал процветать, но это благополучие оказалось кратковременным: после окончания войны в городе начался экономический спад.


Дорога рядом с гостиницей Кеннета


Кеннет стал слишком «самонадеянным», а расширившиеся шахты, железнодорожные линии – слишком большими для того, чтобы их могла поддерживать послевоенная экономика. Когда в 1923 году в Кеннете окончательно закрылась самая большая шахта, это опустошило город, снизив его население до уровня, которого было недостаточно для того, чтобы он мог считаться городом.


Вид домов в Кеннете, Калифорния, 1910 год


Это оказалось очень удобным для федерального правительства, которое рассматривало возможность строительства дамбы в этом районе с 70-х годов XIX века, и в 1935 году началось строительство дамбы Шаста. Уменьшившееся население города, очевидно, было слишком незначительным, чтобы узнавать их мнение по поводу этого строительства, так как нет никаких данных о каком-либо общественном слушании.


Центр Кеннета, охватываемый озером


Большинство жителей без протестов продали свою землю правительству, в то время как остальные отказывались покидать своих дома, пока вода не начала подниматься. Когда озеро Шаста начало заполняться водой в 1940 году, гостиница и салун всё ещё стояли.


Карта бывшего города Кеннета и ещё семи городов, погрузившихся под воды озера Шаста, в том числе Морли (виден на этой карте), Бейрд, Медный город, Элмор, Эттер, Питт и Винтроп.


Кеннет сейчас покоится в самой глубокой, самой тёмной части озера Шаста.



Во время недавней засухи в Калифорнии новостные издания сообщали о том, что почти через столетие некоторые из затопленных городов озера Шаста (в том числе: Бейрд, Медный город, Элмор, Эттер, Морли, Питт, Винтроп и самый большой город, Кеннет) начали появляться из-за низких уровней воды. Старые мосты, железнодорожные эстакады, туннели и фундаменты давно затонувших городов начали подниматься из мутных глубин озера.



В водохранилище Уискитаун возле Реддинга, старый лагерь времён Золотой лихорадки лежит на дне озера. Город затопило в 1962 году после строительства дамбы Уискитаун в 60-х годах прошлого века, и туристы могут нырять в озеро с аквалангом для исследования его останков. Там якобы был обнаружен целый паровоз.


Полые воды на месте дамбы Шаста в 40-е годы прошлого века


Как легко мы можем стирать своё прошлое, превращая горы в острова и города в рифы…

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта messynessychic.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: