Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Небольшие вещи в жизни имеют самое большое значение
Познавательное

Небольшие вещи в жизни имеют самое большое значение

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Linda Broder

«Это не горы впереди тянут вас вниз. Это делает камешек в вашей обуви». – Мохаммед Али

Сегодня я шла за маленьким мальчиком в магазине. Он не был похож на моего сына, и всё же я таскалась за ним и его матерью по всему магазину. Я вцепилась пальцами в магазинную тележку, чтобы не испытывать желания протянуть руку и потрогать его.

У него не было походки, как у Брендана, и он не дёргал так же головой, пытаясь сдвинуть очки обратно на нос. У него не было такой же задорной улыбки или таких же крошечных веснушек на его щеках.

Но у него был такой же вихор на затылке. Я толкала свою тележку вперёд и следовала за этим маленьким мальчиком, который ничем не был похож на моего сына. Я жаждала расчесать волосы этого мальчика так же, как я делала это до того, как Брендан стал слишком взрослым и покинул нас.

Раньше я приглаживала его кудряшки, а потом смеялась, когда они весело оттопыривались, независимо от того, сколько геля я использовала. К тому времени, когда он стал подростком, он перестал пытаться приручить их и оставлял грязными и лохматыми.

А теперь я никогда не получу шанс снова коснуться его волос. Мой сын умер в результате несчастного случая за неделю до его первого дня в старшей школе.

Я следовала за этим маленьким мальчиком по извилистым проходам магазина. Он провёл довольно много времени, рассуждая, какой набор Lego следует купить. Я прекрасно знала, что нужно остановиться на корабле из «Звёздных войн», но я ничего не сказала.

Несколько минут спустя он и его мать вышли из магазина, в то время как я стояла там, ощущая чувство пустоты, которое грызло меня изнутри. Я училась держать себя в руках, когда видела друзей Брендана или праздновала шестнадцатый день рождения его двоюродного брата, но я не ожидала, что что-то столь маленькое, как пучок волос, выбьет меня из колеи.

Волосы того мальчика были моим камушком.

Вы никогда не знаете, какая крошечная вещь заставит вас споткнуться. Спустя несколько месяцев после смерти Брендана мой муж пошёл на похороны. Это были похороны бабушки его друга – печальное событие, но не такое трагичное, как потеря пятнадцатилетнего сына.

Мы боялись, что это будет слишком тяжело для него. Он подготовился увидеть гроб, услышать рыдания, почувствовать запах роз и гвоздик в комнате.

«Ничего из этого не беспокоило меня, – рассказал он мне позже. – Я был в порядке. Но потом я пошёл в ванную».

Он остановился и покачал головой. «Я сушил руки под воздушной сушилкой и всё, что я видел – то, как в первый раз Брендан пользовался похожей. Ему было примерно четыре года, и ему очень понравился процесс. Он делал это снова и снова, много раз. Он продолжал мыть руки и сушил их».

Не слёзы скорбящих или деревянный гроб, покрытый цветами, заставили его сломаться. Это было воспоминание о Брендане, смеющемся и наблюдающим, как высыхают капли на его руках. Майкла не сломали горы, его победил камешек.

Крошечный камешек всегда заставляет нас спотыкаться.

И всё же, именно тот самый камушек наполняет нас звуком смеха Брендана. Будут дни, когда я буду следовать за маленьким мальчиком и его волосами, страдая от боли. Но также будут дни, когда я улыбнусь, вспоминая, как мои пальцы приглаживают непослушные волосы Брендана.

Жизнь состоит из таких моментов. Радость и страдание сотканы в гобелен любви. Бывают дни, когда я хочу взять нити боли, но я знаю, что мне придётся распутывать это.



После несчастного случая с Бренданом ледяной шок поселился во мне и заморозил все воспоминания. Я не могла вспомнить его любимые продукты или кличку, которую он придумал нашей собаке. Я не могла даже сказать, что мы ели на ужин в наш последний совместный вечер.

Но моя дочь Лиззи помнила начос, которые он приготовил после ужина тем вечером. «Он назвал их начос победы», – сказала она, и я улыбнулась, представив его нарезающим салями идеальными ломтиками. Он аккуратно макал их в соус, съедая только один за раз.

И Зак помнил, как они с братом лежали на спине на батуте, ожидая, пока небо не станет тёмным. Они высматривали первую звезду, которая начинала мерцать в небе, а затем закрывали глаза и сожалели, что не умеют летать.

Мы делились нашими воспоминаниями в блокноте, который оставили на кухонном столе. Страницы заполнялись, но не большими основными моментами, как наш отпуск в Disney World. Мы писали об обычных моментах, которые настолько легко считать само собой разумеющимися.

Как мы играли в «Монополию» в нашем подвале, и как Брендан всегда пытался заполучить Парк-авеню, даже если он был банкротом. И часы, которые Брендан и Майкл проводили, сидя у камина, который они собрали из кирпичей. Или открытка, которую он сделал для меня, когда ему было четырнадцать лет, с приглашением в книжный магазин.

У меня всё ещё хранится листок бумаги со словами, небрежно написанными на нём, но ещё больше я лелею память о том, с какими глазами он смотрел на меня, когда я читала его приглашение. Он видел, что я плакала тем утром, и отчаянно пытался заставить меня снова улыбнуться.

Именно так построена любовь. Мы собираем крошечные моменты и нанизываем их вместе, как бусинки в бесконечном ожерелье. И всё же, мне пришлось потерять сына, чтобы заставить себя понять, что небольшие вещи в жизни имеют самое большое значение.

Наша семейная жизнь была вихрем из совместного досуга, бейсбольных игр и деловых встреч. В хаосе было слишком легко позволить тем моментам исчезнуть. Мы выкраивали время для больших отпусков, но забывали обнимать друг друга по вечерам.

Не ждите потери, чтобы заставить себя понять, что вы упускаете прямо сейчас. Уберите в сторону отвлекающие факторы, которые будут всегда, и берегите свои любимые и ежедневные воспоминания, которые вы создаёте вместе.

Я всё ещё храню блокнот на столе. Я записываю слова песни, которую Зак играл на фортепьяно в мой день рождения, или то, как хихикает моя дочь, когда я касаюсь её колена.

И я собираю камешки во время своих прогулок. Я складываю их в свой карман, это напоминание о том, что нужно лелеять самые маленькие моменты в жизни.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: