Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Не пытайтесь, намеревайтесь
Познавательное

Не пытайтесь, намеревайтесь

Админчег Muz4in.Net Тэги




В доме, где я живу, толстые белые плинтусы высотой 23 сантиметра, и всё, что они делают – это собирают пыль и грязь.

Всякий раз, когда я пытаюсь помыть эти плинтусы, я раздражаюсь и расстраиваюсь. Они кажутся бесконечными.

В отличие от подметания, уборки пылесосом или мытья посуды, нет стабильной позы, в которой можно было бы мыть плинтусы. Постоянно приходится изощряться. Каждое препятствие прерывает поток того, что и так является неприятной задачей.

На днях, однако, я заметил, что прибираюсь в своём кабинете, не испытывая привычных ощущений. Дело в том, что на этот раз я не входил в психологическое состояние раздражения. Я даже не пытался.

Этот ментальный сдвиг произошёл потому, что ранее в тот день я решил, что мне нужно прибраться в своём кабинете, чтобы хоть что-нибудь сделать в период работы из дома. Всё было плохо. На моём столе лежала целая гора книг, а пыль не вытиралась с весны. Я даже ни разу не заходил туда. Продуктивность была на низком уровне, а моё постоянное пребывание за кухонным столом было очевидным фактором поддержания дисфункциональности.

Необходимость вернуть кабинету безукоризненный вид означала, что мытья плинтусов не избежать, поэтому я применил к этой задаче другой глагол. Вместо того чтобы пытаться их помыть, я намерился это сделать, и в этом была вся суть.

Когда за вашим действием стоит намерение, препятствия не раздражают вас. Скатерть ляжет на стол так, как нужно. Горшок с растением легко переместится на другое место, и вы сможете протереть пол под ним. Тело будет принимать любую необходимую позу, если за всем стоит намерение.

За попыткой сделать что-то может не быть реального намерения. Если вы намереваетесь что-то выполнить, вы достигнете цели. Попытка сделать что-либо означает почти противоположное: если будет возможность не делать, то вы определённо ею воспользуетесь.

Тот, кто пытается, фокусируется на сложности задачи и надеется на облегчение в виде успеха. Тот, кто намеревается, сосредотачивается на успехе и преодолевает любые трудности, возникающие на пути.

Зачем пытаться, если можно намереваться? Попытки обходятся дешевле намерений, и вы действительно что-то делаете – но, как правило, не то, что нужно.

Ещё в детстве мы понимаем, что «пытаться» не означает «прилагать все усилия»; скорее, это способ показать, что вы не избегаете выполнения задачи.

«Ты ведь даже не попробовал!» – говорят вам взрослые. В этот момент вы пробуете суп с брокколи и выплёвываете его.

В данном случае задача съесть овощной суп не была выполнена, вы даже не предприняли серьёзной попытки. Однако обычно демонстративного «намерения» достаточно, чтобы заставить других отстать от вас. Вы показываете, что задача слишком трудная, и заглушаете чувство вины.

Вот к какому выводу я пришёл: политика попыток, проводимая в детстве, может привести к тому, что взрослый будет заниматься делами без реального намерения получить удовлетворительные результаты.

Это может объяснить мои ложные отношения с мытьём плинтусов, а также то, почему вы часто достаёте учебники, но не учитесь на самом деле – и дело не только в лени.

Если вам всегда всё удаётся, это различие между попыткой и намерением вам может показаться абсурдным, поскольку вы всегда намереваетесь. И именно поэтому вы достигаете поставленных целей.

Тем не менее, если вы считаете выполнение какой-либо задачи слишком сложным, вам будет полезно периодически задавать себе следующий вопрос: «Действительно ли я намерен сделать это прямо сейчас?»

Если ответ утвердительный, приступайте. Если нет, вы должны понять, почему вы сопротивляетесь; у вас есть шанс сформировать реальное намерение и сделать шаги по направлению к своей цели.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье David Cain

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: