Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Можно ли отправить себя почтой в США или обратно? Истории путешествий в почтовых коробках
Познавательное

Можно ли отправить себя почтой в США или обратно? Истории путешествий в почтовых коробках

Админчег Muz4in.Net Тэги




Полученное по электронной почте сообщение, скорей всего отправлено роботом и зачастую в нём нет души. Но когда-то в письмах и посылках была не только душа, но и люди. Отправив такое "живую" посылку, Вы точно чаще следили бы за тем, где сейчас посылка, но к счастью отправить человека бандеролью сегодня очень сложно. Попробуйте отправить Почтой России свою тёщу домой и Вы получите сухой ответ: "Отправка человека в качестве груза запрещена, так как это противоречит политике и правилам компании". Даже если для некоторых тёща кажется воплощением ада, и далеко не человеком, Вам придется с ними согласиться. Но за этой банальной корпоративной отговоркой стоит богатая история, которая появилась благодаря отваге (или лучше казать безумию) множества безбилетников. И сегодня истории о людях, пытавшихся отправить себя по почте.

Люди давно пытаются проехать без билета на кораблях, поездах и самолетах (иногда даже успешно!) Безбилетники в почтовых отправлениях появились совсем недавно, всего несколько лет назад. Вопрос о перевозке людей почтой, по сути, решен. На него дан четкий ответ - "Нет". В любой крупной транспортной компании запрещено перевозить людей бандеролью, но существует специфическая группа людей, которых всё это никак не останавливает.



Пытаясь бежать из неволи или просто экономя на стоимости билета на самолёт, люди на протяжении более полутора веков упаковывали себя также тщательно, как пакуют для отправки рулоны туалетной бумаги в компании «Амазон».

Понятие «безбилетник» появилось, вероятно, в начале 1800-х годов. «Фрахтхоппинг» - т.е. «запрыгивание на поезд» в США стало особенно распространённым после Гражданской войны, но своего максимума количество безбилетных пассажиров достигло в первые десятилетия 1900-х годов. Это довольно опасная затея, поскольку скрывающимся в грузовых контейнерах и трюмах корабля грозит удушье, голод и жажда. Правовое положение «зайцев» трудно назвать безопасным, а если безбилетный пассажир будет обнаружен, экипаж корабля вряд ли проявит к нему сочувствие.

Со временем люди изменились, и по романтическому образу «безбилетника» был нанесён удар. Безбилетные пассажиры на самолётах очень редкое явление из-за чрезвычайно высокого уровня смертельной опасности. В «Википедии» существует большой, хотя и не подтверждённый, список людей, пытавшихся спрятаться в отсеках для шасси самолёта, где остаётся достаточное для человека пространство. Можно сказать, что на это решаются только помешанные, т.к. даже на относительно низких уровнях крейсерских высот температура может достигать -62 градусов по Цельсию, а разреженность воздуха такова, что количества кислорода едва достаточно для выживания. Единственный известный современный безбилетный пассажир, оставшийся в живых после путешествия на самолёте, это 21-летний индонезийский юноша Марио Стивен Амбарита. Он сумел добраться из Суматры в Джакарту в начале этого года на самолётах, совершавших короткие перелёты на малых высотах.



Но посылка самого себя в упаковке, это нечто другое. Такие транспортные компании, как FedEx или Почтовая служба США (USPS) перевозят грузы в трюмах с контролируемой температурой и поддержанием нормального давления. Кроме того, сам ящик обеспечивает некоторый уровень безопасности и конфиденциальности, хотя и сводит к минимуму способность человека двигаться. Путешествие внутри ящика также позволяет контролировать ситуацию: как только вы минуете линию охраны, его можно покинуть вплоть до прибытия к месту назначения.



Возможно, самым известным отправленным в виде посылки человеком стал Генри «Бокс» Браун, бежавший из рабства с помощью почты из Вирджиния в свободную от рабства Пенсильванию в 1849 году. Чтобы не выходить на работу, Браун серьёзно обжёг себе руку и по сговору с филадельфийскими аболиционистами был упакован в коробку, снабжённую бутылкой воды, небольшим количеством печенья и грубым одеялом. Он был отправлен через «Адамс Экспресс Компани». В настоящее время эта инвестиционная фирма, но в 19-м веке она занималась грузоперевозками. Стоимость доставки Брауна составила $ 86, чуть более $ 2500 в сегодняшних деньгах, и ему пришлось провести в очень неудобном положении 27 часов. Но Браун был успешно доставлен и впоследствии стал хорошо известным оратором аболиционистов. (При этом один из лидеров аболиционистов, Фредерик Дуглас, всегда раздражался, когда Браун рассказывал о своём способе побега, и предостерегал других рабов от попыток сделать то же самое.)



Много позже, в 1964 году, Рег Спирс, австралийский метатель копья, оказался на мели в Англии после травмы, сделавшей невозможным его участие в составе английской олимпийской сборной. Спирс рассказал, что в тот день у него украли бумажник, оставив без гроша в кармане, и что лучшим вариантом для возвращения домой он счёл отправку самого себя наложенным платежом по почте в большом ящике, так как в этом случае оплата должна была быть произведена уже после его прибытия в Австралию. Его друг, Джон Максорли, сделал ящик размерами примерно 1.5 м х 0,95 м х 0.75 м и оснастил его ремнями, за которые Спирс мог бы держаться во время погрузочно-разгрузочных работ.

Вместе с самим Спирсом в ящик положили подушки, одеяла, несколько банок с продовольствием, бутылку воды, и пустую бутылку в качестве временного «туалета», после чего ящик был отправлен в Австралию. Удивительно, что после задержки в Лондоне и особенно жестокой посадки в жаркой Мумбаи, Спирс пережил трёхдневное путешествие и вернулся домой. Прибыв в аэропорт Перта, Спирс вылез из коробки и проделал отверстие в стене грузового ангара аэропорта. Выпив украденное из одной посылки пиво и переодевшись в соответствующую погоде одежду, он просто вылез через проделанную им дыру и автостопом добрался до дома.



Он не знал, что его друг Максорли, не имеющий информации о состоянии Спирса в течение нескольких дней, был сильно обеспокоен и обратился в прессу. Так, в течение недели, Спирс оказался в центре внимания журналистов, желающих узнать о его удивительном путешествии. Внимание прессы привело к одному положительному результату: авиакомпания простила ему долг. (Ещё одним результатом было то, что в соавторстве с Максорли он написал книгу об этой истории под соответствующим названием «Покидая ящик».)

Юридически вам разрешается отправлять в качестве груза только очень специфические виды живых животных. Это птенцы птиц, некоторые виды взрослых птиц (например, куры), пчёлы, некоторые хладнокровные животные, включая детёнышей аллигаторов и хамелеонов, и, как ни странно, некоторые разновидности скорпиона.

Правила для рассылки детёнышей аллигаторов следующие: они должны быть меньше 0.5 метра в длину, они не должны требовать какую-либо пищу или воду во время своего путешествия, и не должны создавать «санитарных проблем» вроде «неприятного запаха». Так что отправить по почте небольшого аллигатора в США - не проблема.

Скорпионы разрешены к пересылке по почте, только если они будут использоваться для медицинских исследований или создания противоядий. Они должны быть упакованы в особого рода контейнер с двойными стенками и чёткой надписью: «живые скорпионы».

Пересылка теплокровных животных, в отличие от немногих вышеназванных птиц, не допускается вообще. В официальном документе USPS конкретно упоминается, что вы не можете отправить по почте кому-нибудь летающую белку. Не знаю, то ли у USPS была проблема с живыми белками в коробках, то ли что-то ещё.

Более серьёзной проблемой при попытке отправить себя является вес. Две американские компании - FedEx и UPS - имеют 60-килограммовый лимит веса, USPS допускает вес до 28 кг. Наряду с оборудованием ящика и подбором предметов для жизнеобеспечения, это одна из главных причин, по которой Вы не сможете отправить себя по почте. Размер ящика, вероятно, проблемой не будет: ни одна из трёх основных компаний в США не ограничивает величину ящика размерами, в которые человек не смог бы вписаться. В UPS, например, допускается длина до 3 метров, с максимальной суммой размеров по длине и ширине и высоте не должна превышать 4.2 метра, этого вполне достаточно.

С другой стороны, если Вы весите килограмм 40-50 после диета Елены Малышевой, то Вас поймают на контроле, т.к. ящик будут пропускать через сканер, а там Ваши косточки увидят все. Хотя этот вид путешествия несомненно привлекает отсутствием каких-либо дополнительных затрат, потому что вы платите только за вес, а уж насколько быстро вы доберётесь до места назначения.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: