Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Монета достоинством 50 пенсов поступила в обращение в Великобритании в октябре 1969 года, по обменному курсу эта монета была равна 10 шиллин
Важно

Монета достоинством 50 пенсов поступила в обращение в Великобритании в октябре 1969 года, по обменному курсу эта монета была равна 10 шиллин

Админчег Muz4in.Net Тэги


Монета достоинством 50 пенсов поступила в обращение в Великобритании в октябре 1969 года, по обменному курсу эта монета была равна 10 шиллингам. Это было связано с переходом Великобритании на десятичную денежную систему.
Монета, которую англичане прозвали fifty pee, была изготовлена довольно необычной и инновационной на тот момент формы. Это так называемый многоугольник Рёло, в данном случае, семиугольник. 50 пенсов имеет форму правильного семиугольника с изогнутыми краями и с минимальным размером по ребру. Ее радиус не фиксированный в любой точке, а диаметр - постоянная величина. Это было сделано для возможности использования в различных автоматах, имеющих монетоприемник.
С 1969 по 1997 годы монета 50 пенсов имела диаметр 30 мм (так называемый большой диаметр), вес 13,6 грамм и толщину 2,4 мм. Она была выполнена из медно-никелевого сплава. На реверсе монет, выпускавшихся с 1969 года по 1981 год, была изображена фигура Британии (символ всей Великобритании) с трезубцем и львом. Сверху нее по окружности надпись «NEW PENCE», а внизу номинал цифрой «50». С 1982 по 1997 год на реверсе была заменена только надпись: вместо «NEW PENCE» номинал прописью «FIFTY PENCE». В остальном дизайн реверса не менялся. На аверсе, как и у всех монет Великобритании, в зависимости от года выпуска изменялся портрет Елизаветы II. Такого же диаметра Королевским монетным двором были отчеканены и три юбилейные монеты достоинством 50 пенсов: в 1973, 1992 и 1994 годах. Монеты большого диаметра официально вышли из обращения в Великобритании 28 февраля 1998 года.
На смену им в 1997 году появились пятидесятипенсовые монеты уменьшенного диаметра (27,3 мм). Соответственно изменились вес и толщина (8 грамм и 1,78 мм). Впервые памятная монета с такими характеристиками была отчеканена в 1998 году, она была посвящена 25-летию присоединения Великобритании к Европейскому Союзу. Дизайн и состав не менялся с 1969 года. Радикально был изменен внешний вид реверса только в 2008 году, но это коснулось всех регулярных английских монет достоинством 1 пенни, 2 пенса, 5 пенсов, 10 пенсов, 20 пенсов и 50 пенсов. На каждой из них была изображена определенная часть Королевского Щита.
Что касается 50 пенсов, то на сегодняшний день исключением являются так называемые Bullion Coins (инвестиционные монеты, весовые и из драгоценных металлов). Этот номинал чеканится в Великобритании с 1997 года из серебра, но он имеют круглую форму. Если вас интересует скупка монет , то в Москве существуют компании, которые специализируются на этом.



Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: