Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мойте плитку, а не пол
Познавательное

Мойте плитку, а не пол

Админчег Muz4in.Net Тэги




Одно из преимуществ напольной плитки в ванной комнате заключается в том, что она существенно облегчает мытьё пола.

Я размышлял об этом, когда в полной тишине – без подкастов и даже мыслей в голове – мыл пол в ванной комнате, словно монах.

Я лёг на бок, пытаясь дотянуться до плиток под ванной; мне мешал лабиринт из труб. Мягко изогнувшись, чтобы просунуть туда руку, я удивился, что задача оказалась вовсе не такой неприятной, как я себе представлял. Всё, что мне нужно было сделать – это выбрать одну плитку и вытереть её. Затем я должен был проделать то же самое с соседней.

Если я сосредоточивался на одной плитке, а не думал о десятках плиток, которые мне ещё предстояло очистить, дискомфорт был минимальным – и никакой скуки. Всякий раз, когда мой мозг отвлекался, я снова возвращался к этой элегантной стратегии: я выбирал одну плитку и очищал только её. Больше ничего не требовалось.

Я придерживался этой схемы до конца. Ожидаемые скука и недовольство, которые, кажется, присущи уборке ванной комнаты, так и не пришли.

Я решил, что есть существенная разница между мытьём плитки и пола. Мыть плитку гораздо проще, хотя внешне она выглядит одинаково, но результат тот же.

А это значит, что мне никогда не придётся мыть пол. Вместо этого я могу просто почистить плитку.

«Мойте плитку, а не пол» – это не призыв «атаковать углы» или «разбивать работу на части». Это не просто один и тот же опыт, разделённый на более удобоваримые части. Скорее, это хитрость. Пол в итоге такой же чистый, но сложность задачи не превышает лёгкий уровень. Когда я мою одну плитку за другой по очереди, я никогда не сталкиваюсь со скукой или сопротивлением, которые я чувствую при мысли, что мне нужно вымыть пол под ванной.

И в этом вся суть. Истинная боль многих задач носит психологический характер и возникает из-за того, как их обрабатывает мозг, а не по причине самих действий, которые нужно выполнить. Действительно важно, какую цель вы поставите перед собой – помыть плитку или пол.

Общее правило гласит: чем более абстрактным мы делаем событие, тем сильнее психологическая боль. Чем больше мы сосредотачиваемся на непосредственном переживании и воздерживаемся от вовлечения в историю вокруг него, тем меньше боли мы испытываем.

Я наткнулся на этот принцип, работая много лет назад в новозеландском фруктовом саду. Работа была изнурительной в физическом плане: нужно было срывать киви с верхних веток. Когда я сосредотачивался исключительно на самом процессе, а не отвлекался на количество времени, которое осталось до завершения рабочего дня, настроение босса и температуру кока-колы в моём ланчбоксе, дело шло в десять раз быстрее.

Я взял себе за правило не думать о том, насколько трудная у меня работа, и не обсуждать её с коллегами после окончания рабочей смены. Я не видел необходимости расширять неприятность задачи за пределы того, что они действительно требовала.

Это было проще, пока я помнил о правиле. Всегда было о чём поразмышлять, пока я собирал фрукты.

Эта тактика помогла мне пережить тяжёлую работу в саду, но я не понимал, как этот принцип можно применять в других сферах. Теперь у меня есть способ избавиться от психологической грязи, связанной с неприятными задачами: мойте плитку, а не пол.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье David Cain

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: