Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Микотрофные растения - удивительное творение природы
Фото

Микотрофные растения - удивительное творение природы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Они лишены хлорофилла и не способны к фотосинтезу, но микотрофам удается как-то выживать. Они могут выглядеть как нечто с другой планеты, но они занимают огромную часть в нашей экосистеме. Сегодня, я предлагаю познакомиться с ними поближе.

Т.к. они не имеют хлорофилла, они питаются тем, что скрыто под землёй. Если раскопать, то Вы увидите что-то наподобие подземного гриба, который и питает растение, но это не конец... Эти грибы называются микоризы и для того, чтобы выжить рядом должны находиться хвойные деревья. Для чего? Фактически, тот маленький грибок, что спрятался под землей, тянет нити к дереву и питается от него, как паразит.

Да, на самом деле перед Вами растение-паразит. Ему не нужен фотосинтез, т.к. за него это делает рядом стоящее дерево. И выжить оно может только рядом с хвойным деревом. Если спилить дерево растение погибнет.

Некоторые микотрофы похожи на тропические цветы, другие на грибы, а некоторые даже на плоды. Долгое время ученые считали, что эти растения живут благодаря мертвой и разлагающейся материи, но оказалось не так. Те нити, которые тянет растение к дереву тяжело обнаружить и поэтому загадка этих растений долго была тайной

Иногда микотрофы источают приятный запах, очень похожий на дорогие сорта сыра, но на вкус они отвратительны.

Некоторые из этих растений встречаются достаточно часто, другие очень редки. Некоторые, которые всё ещё похожи на цветы, даже опыляются насекомыми, и после, из бутонов, появляются семена, которые и становятся зародышами новых растений.

При этом самые красивые микотрофы настолько маленькие, что их невозможно разглядеть...































Copyright Muz4in.Net ©

Они растут везде, но самые красивые в США и экзотических странах. Можете купить авиабилеты в Тиват и слетать туда, поискать эти экзотические растения

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Мария 30.01.2015 08:40 Материал

    Добрый день! Потрясающие фотографии, но возникает сомнение в точности понятий. Ведь мало какие из бесхлорофильных растений-паразитов являются микотрофными...Петров Крест так вообще паразитирует при помощи собственных корней...Или я отстала от жизни?

    Заранее спасибо!

  • Avatar
    Мария 31.01.2015 20:04 Материал

    Прошу прощения за беспокойство, вопрос снят. (За Крест приняла другое растение)

Имя *:
Email:
Код *: