Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Меридиан, который конкурировал с Гринвичским
Познавательное

Меридиан, который конкурировал с Гринвичским

Админчег Muz4in.Net Тэги


Железные дороги, появившиеся в конце 19-го века, привели к революции в сфере транспорта и породили одну неожиданную проблему.

Тогда ещё не существовало стандартизированного времени, и в каждом населённом пункте имелись свои часы. Это создавало серьёзные неудобства для тех, кто путешествовал на поезде, поскольку они не знали, когда прибудут на ту или иную станцию и как долго продлится поездка: железнодорожное расписание составляли с учётом местного времени. Для удобства пассажиров в 1857 году вышел железнодорожный путеводитель с указанием местного времени примерно в сотне американских городов; ориентиром служили вашингтонские часы. Теперь вы можете представить, насколько серьёзной была проблема.



Потребность в стандартизированном времени стала насущной проблемой не только для железных дорог, но и для почтового ведомства и телеграфных компаний. Англичане обладали большей дальновидностью, нежели американцы, и к 1840-м годам Великая западная железная дорога стандартизировала время, основываясь на местном времени в Гринвиче, где располагалась Королевская обсерватория. Каждый день железнодорожные станции вдоль маршрута Великой западной железной дороги получали сигналы по телеграфу из Гринвича, и мастера настраивали свои часы в соответствии с ними.

В 1870 году Чарльз Ф. Дауд, директор малоизвестного колледжа искусств, предложил американцам последовать примеру англичан и разделить страну на четыре часовых пояса во главе с Вашингтонским меридианом. Это был первый случай, когда кто-то предложил ввести несколько часовых поясов для одной страны. Но предложение Дауда в основном игнорировалось. Один видный железнодорожный чиновник даже утверждал, что многовековая система местного времени «и влияние, которое она оказывает на литературу, нравы и обычаи людей, явно не в силах изменить величайшую власть в стране [железные дороги]».

По иронии судьбы, Дауд погиб под колёсами локомотива в 1904 году.

Первым человеком, который предложил разграничить время по всему миру (в 1876 году), был Стэнфорд Флеминг, главный инженер Канадской тихоокеанской железной дороги. Он предложил использовать Гринвичский меридиан в качестве отправной точки. Британское правительство было настолько довольно этим предложением, что направило мемуары Флеминга в восемнадцать зарубежных стран и различные научные учреждения Англии.


Гринвичская обсерватория


Другие организации также видели смысл в универсальном времени, однако не все были в восторге от выбора Гринвичского в качестве главного меридиана. Профессор Пиацци Смит, шотландский астроном, заявил: «Почему бы нам не выбрать в качестве нулевого меридиана Великую пирамиду в Египте?»

Другие также выразили своё недовольство. Астрономы Болоньи хотели видеть нулевой меридиан в Иерусалиме. Один женевский географ заявил, что главный меридиан должен проходить через Берингов пролив, отделяющий Россию от США.

В конце концов, в 1881 году в Венеции собралась Международная меридианная конференция, чтобы решить эти вопросы. Астрономы постановили, что нулевой меридиан должен проходить через астрономическую обсерваторию высшего порядка, и на основании этого критерия исключили такие места, как Азорские острова, Тенерифе, Иерусалимский храм и пирамиды в Гизе. Таким образом, наиболее подходящими кандидатами оставались только обсерватории в Париже, Берлине, Гринвиче и Вашингтоне. После нескольких последовательных совещаний и длительных дебатов конференция решила, что Гринвич является наилучшим выбором, поскольку почти три четверти мореплавателей уже использовали его для вычисления долготы и времени в море.


Обозначение Парижского меридиана, 1890 год


Некоторые делегаты не согласились с решением. Франция предложила Парижский меридиан, ссылаясь на то, что Гринвичский не был нейтральным, поскольку англичане не использовали метрическую систему. Представители США и Англии возразили, что метрическая система также не является нейтральной, поскольку она была создана французами. В итоге Франция и Бразилия воздержались от голосования, а Сан-Доминго проголосовал против. Но большинство поддержало Гринвич, и в 1884 году меридиан, проходящий через Королевскую обсерваторию, стал нулевым.

Франция не единственная выступила против. Португалия, Нидерланды, Греция, Турция, Россия, Ирландия и большая часть Центральной и Южной Америки, за исключением Чили, также отвергли Гринвич.

В декабре 1891 года Э. Паскье написал в книге "Ciel et Terre" призыв к миру: «Почти единодушное голосование цивилизованных наций за Гринвичский меридиан должно заставить сторонников других меридианов сложить оружие, и отныне все усилия должны быть направлены на то, чтобы окончательно урегулировать время одновременно простым, рациональным и практичным способом».

В 1896 году французское правительство внесло законопроект, предлагающий использовать среднее время по Гринвичу в качестве законного времени в стране. Он уменьшал парижское среднее время на 9 минут 21 секунду, поскольку Парижский меридиан находился на 2 градуса 20 минут восточнее Гринвича. Законопроект был принят в 1898 году, после его передали комиссии, которая рассматривала его в течение долгих двенадцати лет. По-видимому, Министерства торговли, промышленности, почты и телеграфа, а также общественных работ приняли законопроект, но он был решительно отвергнут Министерством народного просвещения и военно-морским флотом. Наконец, в 1911 году закон был принят, и Парижский меридиан, который когда-то помог вычислить окружность Земли, утратил свой желанный статус.



Сегодня невидимая линия, идущая прямо через Парижскую обсерваторию, отмечена на улицах Парижа 135 бронзовыми медальонами, уложенными вровень с булыжниками. Медальоны расположены на расстоянии 9 км между северной и южной границами Парижа. Каждый медальон имеет диаметр 12 см и помечен именем ARAGO вместе с указателями N и S.

Памятник, установленный в 1994 году голландским художником, является данью уважения астроному 19-го века Франсуа Араго, который с точностью вычислил значение дуги Парижского меридиана между Шетландскими и Балеарскими островами.


Медальон Араго



Парижский меридиан


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: