Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Менвит-Хилл. Крупнейшая спутниковая шпионская база в мире
Познавательное

Менвит-Хилл. Крупнейшая спутниковая шпионская база в мире

Админчег Muz4in.Net Тэги



Это Менвит-Хилл. С воздуха эта штука выглядит как пасторально-зеленое поле, усыпанное огромными белыми яйцами. Это шарообразные кевларовые защитные колпаки над чувствительными спутниковыми антеннами. Официально полевая станция F-83 занимается обеспечением коммуникаций в Королевских ВВС Великобритании и ВВС США. А неофициально она пеленгует и расшифровывает огромный объем информации, передаваемой через коммерческие спутники всего мира.

По сути, базу Менвит-Хилл основали в 1954 году американцы. Ото был самый разгар холодной войны. Естественно, крупную коммуникационную базу в такой близости от СССР почти сразу записали в шпионские. А вскоре ее соотнесли с похожими (но меньшей крупности) объектами в других капиталистических странах. Так родилась версия о глобальном проекте "Эшелон" - всемирной сети спутниковых антенн, пеленгующих советские переговоры. И опять же нет ничего удивительного в том, что ни британские, ни американские власти так и не подтвердили и не опровергли это предположение. Известно, что база Менвит-Хилл всегда была одним из самых технически оснащенных объектов на территории Великобритании (например, здесь чуть ли не первыми получили появившиеся компьютеры ЮМ). В настоящий момент на территории базы около 25 спутниковых терминалов и около 20 квадратных километров помещений, набитых сложнейшей техникой. Пожалуй, это самое закрытое место в Великобритании.

Дополнительная информация

На F-28 работает около 1400 инженеров, физиков, лингвистов, математиков, компьютерщиков и 370 сотрудников Министерства обороны. Таким образом, штат захолустной коммуникационной станции составляет половину всей MI-5 - службы госбезопасности Британской империи.

      Расположение:

      Великобритания, север графства Йоркшир

      Ближайший населенный пункт:

      Харрогейт

Проект "Эшелон"

В 1947 году США и Англия заключили соглашение UK USA, по которому они объединяли свои силы в сфере радиошпионажа. Целью было создание всемирной системы прослушивания (под всем миром в первую очередь подразумевался СССР). Вскоре к соглашению присоединилась Австралия, Канада и Новая Зеландия. Затем началась космическая эра, и "Эшелон" переквалифицировался на пеленг данных, передаваемых через спутники. Следует отметить, что ни одного официального признания существования проекта "Эшелон" нет.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: