Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Менее ужасная «Пила» – печальная история Брайана Уэллса
Познавательное

Менее ужасная «Пила» – печальная история Брайана Уэллса

Админчег Muz4in.Net Тэги




28 августа 2003 года в городе Эри (штат Пенсильвания, США) скромный разносчик пиццы вошёл в местный банк и потребовал четверть миллиона долларов из хранилища. То, что произошло дальше, на долгие годы озадачило властей и стало одним из самых интригующих преступлений, когда-либо совершённых в Соединённых Штатах. Так что же случилось в тот злополучный день?

28 августа 2003 года примерно в 14:30 46-летний мужчина по имени Брайан Уэллс, житель Эри, вошёл в местное отделение банка PNC Bank и вручил кассиру записку, которая гласила: «Позовите сотрудников, у которых есть код доступа к хранилищу, и быстро наполните сумку $250000. У вас есть всего 15 минут».

После того как кассир прочитал записку, Уэллс сообщил, что у него на шее висит взрывчатка, которую он приведёт в действие, если требование не будет выполнено. Затем он расстегнул рубашку, обнажив грубый металлический ошейник с прикреплёнными к нему двумя самодельными бомбами. Уэллс также держал сделанную на заказ трость, которая одновременно служила дробовиком.

Проявляя поразительный профессионализм, работники банка сообщили Уэллсу, что не смогут собрать такую сумму денег за столь короткое время из-за различных мер предосторожности, ограничивающих доступ к хранилищу.

Тогда Уэллс попросил дать ему всё, что у них было, после чего схватил леденец со стойки и принялся его лениво сосать в ожидании денег.

В конце концов, Уэллс покинул банк спустя 12 минут с 8702 долларами наличными. Он ненадолго зашёл в «Макдональдс», находившийся поблизости, после чего направился к своей машине.

Как вы можете себе представить, болтаться на парковке рядом с банком, который вы только что ограбили – не самая лучшая идея. Так вот, когда Уэллс шёл к своему автомобилю, полиция схватила его.

После того как на него надели наручники, Уэллс любезно сообщил властям о бомбе, которая висела у него на шее, и о том, что её надели трое чернокожих парней. Далее он заявил, что она может взорваться в любую минуту.

Естественно, офицеры полиции резко начали пятиться назад, наверняка бормоча себе под нос, что они слишком «старые для того, чтобы разгребать такое дерьмо», как в фильмах той эпохи. Отойдя на безопасное расстояние, они вызвали взрывотехников.

Что касается Уэллса, то он в течение 20 мучительных минут сидел один на асфальте, время от времени интересуясь у офицеров, не звонили ли они его боссу, чтобы сообщить ему, почему Уэллс не вернулся на работу после доставки, и спрашивая, когда появится команда взрывотехников.

К несчастью для Уэллса, всего за несколько минут до того, как прибыли упомянутые взрывотехники, ошейник у него на шее запищал – плохой знак. В тот момент спокойное поведение Уэллса сменилось паникой, и он отчаянно попятился назад в тщетной попытке избавиться от бомбы. Примерно через десять секунд после начала сигнала ошейник взорвался, убив его.

После того как взрывотехники проверили ошейник, чтобы убедиться, что все взрывчатые вещества взорвались, собравшиеся сотрудники правоохранительных органов начали медленно перебирать вещи Уэллса, приступив к тому, что вскоре станет одним из самых необычных случаев в анналах истории преступлений.

Во время обыска старого Geo Metro полицейские обнаружили несколько страниц рукописных инструкций, зловеще адресованных «заложнику бомбы». Эти инструкции, очевидно предназначенные для Уэллса, включали в себя ряд явных предупреждений, что будет, если он отклонится от них, и угрозы жесткой и мгновенной расправы, если он проигнорирует их, включая дистанционный подрыв бомбы. На одной из страниц говорилось: «Эту мощную бомбу-ловушку можно снять, только следуя нашим инструкциям... Действуй сейчас, думай потом, или ты умрёшь!»

Более поздний анализ показал, что эти угрозы были безосновательными, поскольку не существовало никакого способа взорвать ошейник дистанционно, несмотря на то, что сотовый телефон, казалось, был подключён к бомбе; на самом деле, это был просто реалистичный игрушечный телефон.

Что касается инструкций, которые были оставлены Уэллсу, то они, помимо указания ограбить банк, включали рытье в мусоре, чтобы найти несколько ключей, которые, как утверждалось, задержат таймер на бомбе и в конечном счёте полностью обезвредят её. В тот момент он сможет безопасно снять её, не приводя в действие. Но помимо того, что сотовый телефон был ненастоящим, различные отверстия для ключей не были связаны с проводами или чему-либо ещё.

Как будто этого было недостаточно, эксперты, проводившие анализ ошейника, позже пришли к выводу, что, хотя устройство «выглядело» опасным и сложным (включая множество проводов, которые, казалось, были соединены запутанным образом), «начинка» бомбы на самом деле напоминала, цитируя одного из исследователей, «детскую игрушку»: две простые самодельные бомбы, подключённые к двум электронным кухонным таймерам – ничего замысловатого в этом не было. Нужно было всего лишь перерезать провода, ведущие к таймерам, и никакого взрыва не произошло бы.

Но, оказывается, даже в этом не было необходимости, чтобы спасти жизнь Уэллса, поскольку если бы он просто попытался снять механизм с шеи, это тоже не привело бы в действие бомбу. Он мог бы даже просто добавить время к таймерам вручную или выключить их, если бы хотел оставить ошейник включённым без риска.

Так какой же дьявол создал это подлое устройство разрушения?

Полицейские решили следовать указаниям, оставленным в инструкции, и проделали несколько километров до ближайшего леса, где нашли ещё одну записку, в которой, в свою очередь, говорилось о случайном дорожном знаке в нескольких километрах; он находился в другом направлении. След потерялся у дорожного знака: банка, которая должна была содержать ещё одну подсказку, оказалась пустой. Следователи позже предположили, что убийца или убийцы узнали о смерти Уэллса и отказались от своих планов по дальнейшему размещению подсказок для него. Либо так, либо они просто решили, что ему не хватило времени, чтобы добраться до этого места, прежде чем бомба взорвётся, поэтому не потрудились оставить ещё одно послание.

Поскольку больше ничего не оставалось делать, следователи решили переключиться на Уэллса. Как уже отмечалось, он утверждал, что ошейник насильно надели на него трое крупных чернокожих мужчин во время доставки пиццы. Уэллс действительно работал в популярной пиццерии Mama Mia. 28 августа 2003 года примерно в 13:30 поступил звонок из таксофона (как выяснилось позже). Сотрудник пиццерии, который поднял трубку, не смог разобрать, что ему говорили. По этой причине он отдал телефон Уэллсу, который принял заказ и отправился доставлять его.

Следователи отправились к месту последней доставки Уэллса – телевизионную вышку в конце грунтовой дороги, но не обнаружили ничего существенного. Сосед, однако, заявил, что он слышал выстрел примерно в то время, когда Уэллс должен был доставить пиццу.

Местные правоохранительные органы, а затем и ФБР, не нашли ничего, что дало бы Уэллсу мотив для совершения такого странного преступления, если бы он сам его совершил. У него не было существенных долгов или обязательств; его знали как образцового работника и человека, обладающего хорошими моральными качествами. Люди, знавшие его, описывали его как простого, милого и, казалось бы, жизнерадостного человека.

Короче говоря, власти пребывали в полной растерянности. Вполне возможно, что это странное преступление навсегда осталось бы тайной, если бы несколько недель спустя в полицию не позвонил человек по имени Билл Ротстайн.

Видите ли, Ротстайн жил рядом с телевышкой, куда Уэллс доставил свою последнюю пиццу, и даже был допрошен сотрудниками ФБР, которые прочесали его владения в поисках улик, но так ничего и не нашли. Однако всё изменилось, когда Ротстайн признался, что у него в холодильнике лежит человеческое тело.

После ареста Ротстайн заявил, что тело принадлежит Джиму Родену, любовнику одной из его бывших девушек, 54-летней Марджори Дил-Армстронг. Ротстайн настаивал, что он не имеет никакого отношения к смерти Родена и что Марджори застрелила своего любовника во время ссоры. Не желая навлечь на себя мстительный гнев бывшей девушки, Ротстайн по её настоянию спрятал тело и даже помог избавиться от орудия убийства. Однако когда Дил-Армстронг велела ему измельчить тело и похоронить его, Ротстайн решил, что с него хватит, и признался во всём властям.

Так вот, первоначально ФБР списывало место совершения двух преступлений на странное совпадение. До тех пор, пока Ротстайн не сказал местной полиции, что его настолько сильно мучает чувство вины, что он подумывает о самоубийстве.

Почему это так важно, спросите вы?

Чтобы доказать это, Ротстайн показал полиции предсмертную записку, которую он спрятал в ящике стола. Наряду с признанием, касающимся убийства Родена, и раскаянием по поводу своей причастности, она почему-то содержала фразу: «Это не имеет никакого отношения к делу Уэллса».

Понятное дело, это привело к вопросам, почему он написал это. Ротстайн и Дил-Армстронг изначально категорически отрицали, что имеют какое-либо отношение к преступлению с ошейниковой бомбой, однако расследование, которое инициировали вслед за этим, куда-то вело, и постепенно ситуация прояснялась.

Прежде всего, стоит отметить, что, хотя в молодые годы Дил-Армстронг была отличницей и даже получила степень магистра в колледже, у неё были проблемы с психическим здоровьем, которые с возрастом становились только хуже. Было установлено, что до убийства Родена, в 1984 году, она застрелила некоего Роберта Томаса. Что же касается того, почему она не сидела в тюрьме, её оправдали, поскольку присяжные сочли это за превышение самообороны, несмотря на то, что Роберт просто сидел на диване, когда она выстрелила в него – и не один, не два и не три раза, а целых шесть.

Позднее, восемь лет спустя, в 1992 году, её муж, Ричард Армстронг, умер от кровоизлияния в мозг. И хотя мы можем только надеяться, что это было вызвано естественными причинами, примечательно, что ей удалось добиться того, что дело уладили, с помощью связей в больнице. Кроме того, в её жизни якобы было ещё двое мужчин, которые также умерли, когда встречались с Дил-Армстронг.

Как бы там ни было, в конечном счёте она была признана виновной в убийстве Родена. Между тем полиция по-прежнему пыталась связать её и Ротстайна с делом Уэллса, но ничего не получалось…

До тех пор, пока Дил-Армстронг не устала от пребывания в тюрьме строгого режима, где она провела год. Она попросила перевести её в менее строгое исправительное учреждение. В обмен на удовлетворение просьбы она пообещала рассказать всё, что знает, о деле Уэллса, что она впоследствии и сделала.

Вскоре зять Кеннета Барнса решил позвонить в полицию, чтобы сообщить им, что мистер Барнс, пенсионер, который занимался торговлей наркотиками, похвастался ему своей причастностью к делу Уэллса. Что касается Барнса, то власти нашли его практически мгновенно, поскольку в то время он сидел в тюрьме за торговлю крэком. Барнс поведал полиции свою историю.

Естественно, к признаниям тех, кто был замешан в этом деле, следовало относиться с некоторой долей скептицизма, особенно если учесть, что все они указывали пальцем на третьих лиц. Объединив все истории и доказательства, следователи пришли к следующему выводу.

Судя по всему, перед ограблением банка Дил-Армстронг пришла к Барнсу, чтобы узнать, не поможет ли он убить её отца. Что касается причины, женщина полагала, что его чистый капитал составлял приблизительно 2 миллиона долларов (около 2,7 миллиона долларов сегодня). Примечательно, что в последние годы жизни он начал жертвовать это небольшое состояние различным благотворительным организациям. Чтобы быть уверенной, что она получит основную сумму, Дил-Армстронг, очевидно, решила, что будет лучше убить его немедленно, чем ждать, пока отец умрёт естественной смертью.

Проблема была в том, что когда она попросила Барнса убрать его, тот попросил сумму в размере 200000 долларов, которой у Дил-Армстронг, естественно, не было. Она пообещала ему, что расплатится, как только получит наследство, но Барнса это не устраивало.

Дил-Армстронг начала думать о том, где найти 200000 долларов, чтобы получить два миллиона? Ограбление банка, по всей видимости, показалось весьма простым решением, однако нужно было придумать способ избежать поимки.

Не совсем ясно, когда в дело был вовлечён Ротстайн, причём сама Дил-Армстронг утверждала, что он был идейным вдохновителем, хотя большинство авторитетных источников полагают, что всё это было её рук делом. Как бы там ни было, Барнс заявил, что Дил-Армстронг спросила его, знает ли он, как сделать бомбу, и он ответил «нет». Тогда женщина обратилась к Ротстайну, который был скрытым гением и мастером на все руки. Он согласился её помочь.

Как бы то ни было, план был разработан, и теперь нужно было найти того, кто отправится грабить банк и станет козлом отпущения, если что-то пойдёт не так.

Тут в истории появляется проститутка Джессика Хупсик, которая была вовлечена в наркобизнес Барнса, а также использовала его дом в качестве места для развлечения клиентов, как, очевидно, делали многие проститутки в том районе.

В то время как некоторые элементы истории Хупсик, как и других вовлечённых, считаются несколько подозрительными, она утверждала, что Барнс попросил её найти человека, которого можно было легко заставить совершить преступление, хотя она заявила, что на тот момент не знала, в чём будет заключаться преступление. В обмен на наркотики и деньги она рассказала ему об одном из своих постоянных клиентов, Уэллсе, заявив, что он был идеальным кандидатом, к тому же, «слабаком». Хупсик также утверждала, что, по крайней мере, насколько ей было известно, Уэллс не знал о заговоре до той роковой доставки пиццы в день своей смерти.

Это подводит нас к роли Уэллса в плане. Хотя по этому вопросу всё ещё ведутся споры, на самом деле, похоже, что Уэллс знал о плане, включавшем доставку, и был вынужден согласиться на участие в нём. Так ли это на самом деле или нет, но, судя по всему, в день события он решил пойти на попятную.

Возможно, вы сейчас думаете: «Если он решил отказаться от своей роли, зачем он поехал доставлять пиццу?» Ну, судя по всему, его нежелание участвовать во всём этом было напрямую связано с тем фактом, что на стадии планирования ему сказали, что бомба будет ненастоящей. Но, приехав в тот день, о котором шла речь, он обнаружил, что ему солгали, и Ротстайн в действительности сделал настоящую бомбу. Таким образом, когда они надевали на него ошейник, он попытался убежать, в результате чего раздался предупредительный выстрел из пистолета, услышанный соседом. Кроме того, по словам Барнса, ему пришлось ударить Уэллса по лицу, чтобы заставить его позволить надеть ошейник.

Таким образом, было высказано предположение, что Уэллс, вероятно, был охвачен страхом, поэтому считал, что должен неукоснительно следовать предоставленным инструкциям, чтобы освободиться от ошейника, что в значительной степени объясняет, почему он решил отправиться в «Макдональдс», а не сбежать с места преступления сразу после его совершения. Возможно, ему казалось, что будет лучше, если его поймают, чем он вернётся к своим подельникам.

Конечно, поскольку бомба взорвалась и убила его, мы никогда не узнаем, о чём он думал в тот момент. Но учитывая, что Уэллс никак не мог выполнить необходимые ему действия за отведённое время, власти считают, что преступники с самого начала планировали его убить. Инструкции должны были заставить его выехать за пределы города, где бомба взорвалась бы, и они смогли спокойно забрать деньги. Преступники думали, что он в попытке сохранить свою жизнь будет беспрекословно следовать указаниям, и это также гарантировало, что он не приведёт полицию прямо к ним.

Если бы они оставили его в живых, даже если бы его не поймали, было мало шансов, что Уэллса не опознают и не арестуют. С другой стороны, если его поймают до того, как бомба взорвётся, ограниченное время на устройстве давало хорошие шансы, что Уэллс не успеет проболтаться. Таким образом, если не считать промаха с тем, что Уэллс отправился в «Макдоналдс», находившийся рядом с банком, это был довольно остроумный план в целом. Если бы Уэллсу удалось выбраться из города, они, скорее всего, получили бы деньги, не оставив никаких других зацепок для полиции, кроме тела Уэллса.

Всё это возвращает нас к смерти Родена, которая сорвала весь план. По словам одной из сокамерниц Дил-Армстронг, она якобы сказала, что спор между ними произошёл из-за схемы. Роден якобы сказал ей, что если она не отменит план преступления, он расскажет обо всём полицию. Вместо того чтобы отказаться от схемы, Дил-Армстронг просто решила убить Родена, а затем передать тело Ротстайну. Предположительно, она сказала ему держать рот на замке, если он не хочет, чтобы с ним случилось то же самое.

Как бы то ни было, в конце концов, Ротстайн умер от лимфомы в 2004 году в возрасте 60 лет, за много лет до того, как обо всём этом стало известно; таким образом, одному из главных заговорщиков удалось избежать тюремного заключения. Что касается Дил-Армстронг, то она умерла в тюрьме от рака молочной железы 4 апреля 2017 года. Барнс присоединился к ним в загробной жизни в июне 2019 года в возрасте 65 лет в результате осложнений, вызванных диабетом.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: