Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мексиканские прыгающие бобы
Познавательное

Мексиканские прыгающие бобы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Произошли из Мексики, где они известны под названием бринкадорес (исп. brincadores). Внешне они выглядят как желто-коричневые или коричневые бобы. Они являются разновидностью семян, в которые откладывают свои личинки небольшие моли. Именно эти личинки заставляют бобы «прыгать».



Если резко разогреть боб, например, подержав его в руке, то личинка внутри начнёт сокращаться, дёргая при этом за нити и заставляя боб двигаться. Слово «прыжок» в данном случае является преувеличением, однако, бобы действительно далеки от состояния покоя.



Бобы приходят в движение, если подержать их в руке несколько минут. Пригодны лишь бобы с лёгким зеленоватым оттенком. Если боб полностью коричневый, то, скорее всего, он «мёртв». Если вы поднесёте боб поближе к уху, встряхнёте его, и при втряхивании услышите внутри шорох, то личинка моли мертва, такой боб тоже не пригоден.



«Подпрыгивание» бобов является мерой выживания — личинки боятся тепла. Они двигаются, чтобы убежать от нагрева, так как он приводит личинки к обезвоживанию и может их убить. Ультрафиолетовые солнечные лучи также приводят к тому, что бобы начинают двигаться, даже если вокруг холодно, но если оставить бобы под солнцем надолго, то это их погубит, так как личинки погибнут от обезвоживания.



Чтобы поддержать уровень влажности внутри бобов, раз или два раза в месяц их надо вымачивать в течение 4-5 часов в нехлорированной (минеральной) воде. Хлорированная вода убивает личинки. За неимением нехлорированной воды, можно использовать обычную воду из-под крана, после того как она отстоялась шесть часов.

Бобы должны храниться в сухом прохладном месте. Замораживать бобы нельзя — сильный холод убьёт личинки.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: