Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мармелад - вкусный и полезный

Мармелад - вкусный и полезный

Админчег Muz4in.Net Тэги


С точки зрения диетологов мармелад - одна из самых полезных или, по крайней мере, невредных сладостей. Но при условии, что при его изготовлении не используются химические красители. Химия позволяет создать более привлекательный внешний вид. Поэтому покупая мармелад желейный свойства состав нужно изучить очень внимательно.

Проверенные производители, дорожащие своей репутацией, не позволяют себе использование химии, которая никоим образом не удешевляет процесс производства. При использовании натуральных, простых и доступных составляющих получается продукт отличного качества, который можно продавать по доступной цене. Особое опасение у большинства потребителей вызывают красители. На сегодняшний день в пищевой промышленности используются в основном натуральные красители, изготовленные из пищевых продуктов. Есть масса примеров, где используется только натуральное сырье: мармелад фру-фру, который любит и требует большинство малышей, желейные мармелады ведущих фабрик, жевательный мармелад мировых производителей. Несмотря на то, что бытует мнение о необъяснимой любви детей к вредным продуктам, малышей обмануть очень сложно, откровенную гадость, изготовленную с применением химии, ни один ребенок есть не станет.

Многих мам, желающих радовать своих детей продуктами собственного, домашнего производства, интересует, как сделать жевательный мармелад в домашних условиях, доступно ли это, получится ли любимая многими сладость такой же консистенции, как на производстве?

В сети можно найти множество рецептов изготовления домашнего лакомства. Естественно, главной составляющей любого мармелада является загуститель, в качестве которого используются желатин, пектин или агар-агар. Все перечисленные вещества имеют натуральное происхождение и весьма полезны для организма.

Самый простой вариант изготовления твердого жевательного мармелада с наиболее лаконичным и доступным составом:

  • вода - половина стакана;
  • пищевой краситель;
  • пудра сахарная;
  • загуститель - желатин - 7 стандартных пакетов по11 грамм;

Для начала нужно растворить в воде желатин так, как это написано на упаковке. В общем случае желатин растворяют в холодной воде, а затем нагревают и кипятят до полного растворения. На этапе растворения в холодной воде в смесь лучше добавить краситель для его более качественного растворения. Далее получившуюся жидкость разливают в любимые формочки, лучше самые маленькие и присыпают сверху сахарной пудрой. Через 2 часа жевательный мармелад готов.

Вместо воды могут использоваться фруктовые соки, а в состав мармелада вводиться свежие фрукты - все, кроме киви, ананаса, манго и папайи, которые загустители разрушают.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: