Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лес в пустыне
Познавательное

Лес в пустыне

Админчег Muz4in.Net Тэги


Норвегия приступила к реализации крупного экопроекта в Иордании.

Лес в пустыне

Когда в 2008 году пресса начала обсуждать вероятность подписания соглашения между Норвегией и Иорданией о создании уникального оазиса в пустыне у побережья Красного моря, все решили, что это слишком сложно для воплощения.

Теперь эта тема вернулась: страны все же заключили договор, который должен превратить окружающую город Акаба пустыню в источник еды, воды, и энергии.

Лес в пустыне

Проект под названием «Лес Сахары» будет реализован на большом земельном участке площадью 2 миллиона квадратных метров. Группа норвежских ученых предварительно проводит необходимые исследования почвы.

Электроэнергия будет производиться на солнечных фермах. Питьевая вода будет добываться методом опреснения морской воды на станциях, также построенных в рамках проекта.

Лес в пустыне

Оазис был создан архитекторами Майклом Полином, Чарли Пэтоном, и Биллом Уотсом. В 2009 эта команда объединилась с Bellona – международной экологической неправительственной организацией в Норвегии, и представила их предложение на тендере. Позитивные отклики привели к тому, что моделью проекта заинтересовался монарх Иордании Абдулла II, который пригласил команду для обсуждения технико-экономических обоснований проекта. В итоге, соглашение было подписано.

Лес в пустыне

Команда SFP проведет всесторонние исследования до конца 2011 года, демонстрационный центр будет готов к 2012. Коммерческая эксплуатация запланирована на 2015 год.

По словам разработчиков, у таких проектов есть потенциал для огромных экологических изменений среды. Они могут облегчить производство продуктов, уменьшить нехватку воды, производить биотопливо, способствовать усилиям по лесонасаждению в пустынных землях.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: