Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Легенда о нерешаемой математической задаче
Познавательное

Легенда о нерешаемой математической задаче

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите расслабиться и читать мои статьи в комфорте? На http://elvin-expert.com/ есть удобные кресла-мешки на которых Вам понравится расслаблять.



Молодой студент британского колледжа упорно учился и очень боялся завалить экзамен по высшей математике. Накануне экзамена он засиделся за учебниками и проспал его начало.

Когда он вбежал в аудиторию, опоздав на несколько минут, на доске он увидел три уравнения. Решение первых двух далось ему достаточно легко, но третье казалось нерешаемым. Он отчаянно пыхтел над ним и всего за десять минут до конца экзамена он, наконец, подобрал подходящее решение и успел точно в срок.

Студент сдал свою работу и отправился домой. Тем же вечером раздался телефонный звонок. Это был его преподавателя. "Вы понимаете, что Вы сделали на экзамене?" – кричал он в трубку.

"О, нет", – подумал студент. "Я, должно быть, неверно решил задачи."

"Вам нужно было решить только первые два уравнения", – объяснил преподаватель. "Последним было уравнение, которое все известные математики, начиная с Эйнштейна, безуспешно пытались решить. Я обсуждал его с аудиторией перед началом экзамена. А Вы просто решили его!"


***


На самом деле, эта легенда о "нерешаемой математической задаче" объединяет одну из популярных студенческих фантазий, студент не только оказывается самым умным, но также превосходит преподавателя и всех учёных в определённой области, и причиной тому - "позитивное мышление", который часто встречается в городских легендах: когда люди свободны преследовать свою цель, освобождённые от ограничений того, что они могут достигнуть, в результате чего совершают экстраординарные подвиги, объединив врождённый талант и упорную работу. Но эта конкретная легенда интересна тем, что основана на реальных событиях!

В 1939 году Джордж Бернард Данциг, докторант в Калифорнийском университете, Беркли, опоздал на лекцию по статистике и увидел на доске две задачи. Они были примерами нерешённых проблем статистики, а он счёл их домашним заданием – записал и решил. Уравнения, с которыми справился Данциг, скорее не нерешаемые задачи, а недоказанные статистические теоремы, для которых он нашёл доказательства. Шесть недель спустя преподаватель Данцига сообщил, что подготовил одно из двух его доказательств для публикации, а Данциг несколько лет спустя удостоился роли соавтора, когда другой математик, независимо от него, нашёл то же самое решение для второй задачи.

Джордж Данциг рассказал о своём подвиге в интервью 1986 года для "College Mathematic Journal":

"Это случилось во время моего первого года обучения в Беркли, когда я однажды опоздал на лекцию [Иржи] Неимена. На доске были записаны две задачи, которые я принял за домашнее задание. Я переписал их. Несколько дней спустя я принёс извинения Неимену за то, что потратил слишком много времени на выполнение домашней работы – задачи оказались сложнее, чем обычно. Я спросил его, хочет ли он взглянуть на них. Он сказал мне положить работу на его стол. Я сделал это неохотно, потому что его стол был завален такой кучей бумаг, что я побоялся, что моя домашняя работа будет потеряна там навсегда. Приблизительно шесть недель спустя, в воскресенье около восьми часов утра, [моя жена] Энн и я были разбужены громким стуком в нашу парадную дверь. Это был Неимен. Он ворвался в дом, размахивая бумагами: "Я только что написал введение на одно из ваших доказательств. Прочитайте, чтобы я сразу смог отослать его для публикации". В течение минуты я понятия не имел, о чём он говорит. Короче говоря, уравнения на доске, которые я принял за домашнее задание, на самом деле были двумя известными нерешаемыми задачами в статистике. Это был первый раз, когда я услышал о них.

Год спустя, когда я начал задумываться о теме диссертации, Неимен просто пожал плечами и сказал мне оформить в переплёт решение этих двух задач, и он примет их в качестве моей диссертации.

Вторая из этих двух задач, однако, не была издана до окончания Второй мировой войны. Примерно в 1950 году я получил письмо от Абрахама Вальда, занимающегося корректировкой своей статьи для научной газеты. Кто-то только что указал ему, что основной результат его статьи совпадает со вторым уравнением "домашнего задания", решённого в моей диссертации. В ответ я предложил ему соавторство. И он просто добавил моё имя в статью."


Доктор Данциг также объяснил, как его история стала городской легендой:

"На днях во время утренней прогулки меня окликнул Дон Нут, который проезжал мимо на велосипеде. Он – мой коллега в Стэнфорде. Дон остановился и сказал: "Эй, Джордж, недавно в Индиане я слышал проповедь о Вас в церкви. Вы знаете, что повлияли на христиан средней Америки?" Я посмотрел на него, поражённый сказанным. "После проповеди", – продолжал он, – "меня спросили, знаю ли я Джорджа Данцига из Стэнфорда, потому что именно о нём была его проповедь."

Происхождение проповеди можно проследить до другого лютеранского священника из Лос-Анджелеса. Он поделился со мной своими идеями о том, как мыслить позитивно, а я рассказал ему свою историю о домашнем задании и диссертации. Несколько месяцев спустя я получил от него письмо, в котором он просил разрешения включить мою историю в свою книгу о власти позитивного мышления. Его версия была немного искажена и преувеличена, но не искажала сути произошедшего. Мораль его проповеди была такова: если бы я знал, что уравнения были не домашним заданием, а двумя известными нерешаемыми задачами статистики, то я, вероятно, не стал бы мыслить позитивно и никогда бы их не решил."


Версия истории Данцига, изданная христианским телепроповедником Робертом Шуллером, была приукрашена и содержала много дезинформации, которой стало ещё больше в городских легендах, таких, как в начале этой статьи: Шуллер превратил домашнее задание в "выпускной экзамен" с десятью заданиями (восемь из которых были стандартными, а два – "нерешаемыми") и утверждал, что "даже Эйнштейн не смог справиться с ними", а также ошибочно заявил, что преподаватель Данцига был настолько впечатлён, что "пригласил его на работу в качестве своего помощника, и Данциг с тех пор преподавал в Стэнфорде".

Джордж Данциг (сын математика) получил степень бакалавра в Университете Мэриленд в 1936 году и степень магистра в Мичиганском университете в 1937 прежде, чем получить степень доктора (с перерывом во время Второй Мировой войны) в университете Беркли в 1946. Он служил в военно-воздушных силах, работал в RAND Corporation в качестве математика в 1952, был преподавателем в Беркли в 1960 и затем в Стэнфорде в 1966, где он работал до 1990-х. В 1975 году доктор Данциг был награждён медалью за научные достижения президентом Джеральдом Фордом.

Джордж Данциг скончался в своём доме в Стэнфорде в возрасте 90 лет 13 мая 2005 года.

Факт: эта легенда используется в фильме "Умница Уилл Хантинг" 1997 года. А также в одной из первых сцен фильма 1999 года "Академия Рашмор" можно увидеть, как главный герой мечтает о решении нерешаемой задачи и всеобщем признании.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: