Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лечение зубов под микроскопом: как избавиться от парадонтита
Важно

Лечение зубов под микроскопом: как избавиться от парадонтита

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как лечить пародонтит самостоятельно в домашних условиях

Регулярный уход за полостью рта и правильное очищение зубов после приема пищи является необходимой профилактической мерой воспалительных заболеваний десен и тканей, которые соединяют зуб с челюстной костью. В результате скопления бактерий в образующемся на зубах мягком налете начинается воспаляться соединительная ткань. Регулярная чистка специальными средствами его удаляет, а вместе с ним и опасную микрофлору.

Ее отсутствие и пристрастие к вредным привычкам в виде курения, частого употребления кофе и продуктов с кофеином, приводит к развитию воспаления из-за постоянного наличия источника инфекции во рту. Без правильного удаления мягкий налет со временем превращается в зубной камень, который не только портит внешний вид зубов, но и приводит к развитию пародонтита и кариеса.

Симптомы и последствия пародонтита

Такое стоматологическое заболевание может протекать в острой или хронической. Воспаление начинается в придесневых карманах, где скапливается патогенная микрофлора. Быстрое развитие воспалительного процесса в мягких тканях, отвечающих за прочность соединения зуба с костной альвеолой приводит к разрушению связочного аппарата, зуб начинает расшатываться, в костной ткани происходят деструктивные изменения, приводящие к ее истончению.

При отсутствии своевременного лечения болезнь может принять форму абсцесса с образованием гнойных выделений. Зубы начинают расшатываться и быстро разрушаться. Хроническая форма требует профессионального лечения медикаментозными препаратами, которые подбираются врачом. На начальной стадии развития такое воспаление можно купировать самостоятельно, если знать,как лечить пародонтит в домашних условиях.

Способы лечения острого пародонтита в домашних условиях

Симптомами развития этого заболевания являются:

  • шаткость зубов;
  • наличие налета на зубах;
  • кровоточивость десен.

Если при чистке на щетке и пасте видны следы крови, то начинается развитие начальной стадии такого заболевания ротовой полости. На деснах могут образовываться свищи, а шейка зуба начинает оголяться. При приеме холодной или горячей пищи в местах оголения возникают болевые ощущения. Зная,чем лечить пародонтит в домашних условиях,можно остановить его развитие и купировать острую форму самостоятельно. Для домашней терапии можно использовать средства повседневного обихода, имеющиеся в каждом доме, или стоматологические препараты, которые продаются в аптеке.

Соль против пародонтита

Самым простым и эффективным способом лечения инфекционно-воспалительных болезней ротовой полости на начальной стадии может стать поваренная соль. Она содержит в своем составе до 20 микроэлементов, которые укрепляюще действуют на десны и зубную эмаль. В ней более 97% минеральных веществ неорганического происхождения, которые способствуют восстановлению структуры костной ткани альвеолярных отростков.

Компрессы и полоскания солью создают дренажный эффект, снимающий острое воспаление и улучшающий самочувствие при остром течении недуга. Солевой раствор вытягивает гной и способствует санации возникшего гнойного кармана.Лечение пародонтита в домашних условиях солью всегда дает положительный эффект при регулярном проведении такой терапии на протяжении недели. Таким образом можно купировать гнойную форму заболевания, избежав опасных для здоровья абсцессов и болевых ощущений в ротовой полости.

Стадии развития пародонтита

Поваренная соль при лечении в домашних условиях может использоваться в трех видах:

  • растворов для полоскания;
  • примочек, накладывающихся на воспаленную десну;
  • кашицы.

Лечение кашицей из соли

Солевая кашица

На одну ложку соли взять 4-55 капель воды и все перемешать. Получившуюся кашицу завернуть в марлю и приложить к воспаленной десне. Такой компресс нужно держать 15 мин. Процедуру повторять 4 раза в день. После проведения терапии рот нужно прополоскать ромашковым или липовым отваром. Проводится процедура после приема пищи и очищения ротовой полости от ее остатков. Курс лечения длится неделю.

Солевые противовоспалительные растворы для полоскания

На один стакан горячей воды берется одна чайная ложка соли. Полученный раствор остудить до 35- 37 градусов и добавить в него 3 капли йода. Полоскать рот нужно от 4 до 8 раз в день в зависимости от остроты воспалительного процесса. Для одной процедуры используется 100 мл раствора. Курс длится 10 дней.

Примочки из соли

Для процедуры готовится раствор из соли и воды. На стакан берется половина чайной ложки соли. В полученном растворе смачивается ватный тампон и прикладывается на 10 минут к больной десне. В день нужно проводить от 3 до 5 процедур. Лечение должно длиться 10 дней.

Использование стоматологических препаратов из аптеки

Хорошую эффективность в лечении пародонтита дают профессиональные противовоспалительные составы для наружного применения, которые продаются в аптеках. Сами стоматологи часто используют такие лекарственные препараты для лечения пародонтита или иных воспалительных заболеваний десен и мягких соединительных тканей.

Профессионалы отдают предпочтение препаратам в форме геля, которые легко и равномерно наносятся на влажную слизистую ротовой полости. Входящее в их состав действующее вещество проникает в воспаленную ткань на большую глубину, позволяя купировать пародонтит, лечение в домашних условиях которого такими препаратами доступно для каждого.

Стоматологические наружные препараты, содержащие холин салицилата

Такие медикаментозные средства, производные от салициловой кислоты, хорошо снимают воспалительный процесс и проводят мягкую дезинфекцию ротовой полости. Врачи-стоматологи применяют такие препараты при лечении болезней пародонта и воспалений мягких тканей ротовой полости неинфекционного характера.

Холина салицилат обладает противомикробными свойствами, к которым чувствительны:

  • Анаэробные и аэробные бактерии;
  • Грибки разных видов;
  • Вирусные микроорганизмы, попадающие в организм человека через ротовую полость.

В группу холин салицилата входят стоматологические гели «Мундизал» и «Холисал». Их наносят несколько раз в день на воспаленные участки десен и пародонтальные карманы на 15-20 минут.Лечение зубов(ссылка) длится от 5 до 7 дней.

Стоматологический гель «Холисал»

При наличии гнойных воспалений при пародонтите можно использовать противомикробные аптечные средства. Врачи применяют в таких случаях гель «Метрогил Дента» для лечения любых воспалений во рту. Средство накладывается на больной участок 2 раза в сутки. Аппликации таким препаратом должны длиться не менее 30 минут. Лечение длится 10 дней.

Противомикробный стоматологический гель «Метрогил Дента»

Кроме этих препаратов продаются аналогичные составы на основе природных противовоспалительных компонентов – ромашки и прополиса. Это экстракт «Камистад» из цветков аптечной ромашки и гель «Асепта», созданный на базе прополиса.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как происходит лечение зубов под микроскопом http://drklausberg.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: