Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Культовые символы, имевшие абсолютно противоположное значение
Познавательное

Культовые символы, имевшие абсолютно противоположное значение

Админчег Muz4in.Net Тэги


Тексты песен, которые поют современные исполнители, без расшифровки ну никак не обходятся. Вот если тебе нравится песня Тимати, L'One - Утесов и ты не можешь понять, о чём она, почитай текст и ты поймешь каждое слово.

По большей части все наше общение с миром осуществляется с помощью символов. Даже просто наличие кольца на определенном пальце может рассказать миру что-то важное о Вас (и то, насколько дорого это кольцо, тоже скажет о чем-то еще, помимо этого). А синий ирокез расскажет даже еще больше. Но что самое увлекательное – так это то, что мы обычно не имеем ни малейшего представления о том, откуда все эти символы пришли - общество просто говорит Вам: "это означает вот это и мы будем относиться к Вам соответственно."

И бывает еще смешнее, когда Вы вдруг обнаружите, что некоторые из самых распространенных символов в мире были изначально созданы для представления совершенно противоположных вещей, чем те, которые они подразумевают сегодня ...

«Дядя Сэм» был антиправительственной карикатурой



Дядя Сэм, в своем красно-бело-синем костюме, с суровым взглядом и бородкой, является безусловным символом американского патриотизма, и, возможно, папой Капитана Америки. Появление дяди Сэма на плакатах по вербовке в армию, заманивающее свободолюбивых патриотов во время Первой мировой войны и ее крупно-бюджетного сиквела, стало очень знаковым.

Но первоначально…

Дядя Сэм появился гораздо раньше того периода, когда он способствовал сплочению в Великой войне. На самом деле, его самое раннее известное появление было во время войны 1812 года и, хотя он все еще представлял собой олицетворение американского правительства, этот образ был явно не лестный - Дядя Сэм был там ужасным засранцем.

Историки расходятся во мнениях относительно того, как он получил свое имя: он либо изначально был подобием реального американского бизнесмена по имени Сэм Уилсон, или же это имя было получено от насмешливого прозвища, данного легкому драгунскому полку США (USLD), кавалерийскому подразделению, инициалы которого, как иронически замечали, на самом деле расшифровывались как " Uncle Sam's Lazy Dogs." (Ленивые собаки дяди Сэма). В любом случае, когда дядя Сэм вошел в обиход, его образ активно использовался в карикатурах, нарисованных в антиправительственных пропагандистских журналах, которым в основном нужен был какой-то условный образ, чтобы представить все правительство в качестве одного чудаковатого старого говнюка в костюме с расцветкой флага.

Переломный момент для репутации дяди Сэма наступил в 1870-х годах, когда по случайности люди заметили, что он был ужасно похож на Авраама Линкольна, особенно когда Линкольн отрастил свою козлиную бородку (во время периода своих экспериментов). После этого, художники начали активно поддерживать эту идею, и открыто рисовали этого персонажа, как Эйба в безвкусном костюме.

Конечно, Линкольн стал известен как один из самых любимых вождей страны, так что злобная карикатура, которая стала высмеивать его, начала влиять на собственную репутацию Линкольна, пока правительство решило не превратить ее в символ гордости, потому что правительство часто бывает равнодушно ко многим обстоятельствам. Они сделали Дядю Сэма представителем знаменитой кампании "I Want You", и остальное уже стало историей.

Если бы дядя Сэм был случайно больше похож на Джеймса Бьюкенена или Джефферсона Дэвиса, чем на Авраама Линкольна, Америка, возможно, обзавелась бы совершенно иным карикатурным талисманом.

Дьявольские рога были символом удачи



Жест "дьявольские рога", вытянутые указательный палец и мизинец, поднятые вверх и сотрясающие воздух, как будто Вы пытаетесь пригладить брови призраку, является универсальным символом музыки в стиле хэви-метал. В прошлом, когда металл только появился, и СМИ вбивали старшим поколениям, что этот жанр был инструментом для вербовки в армию тьмы, музыканты, играющие металл, от души пользовались такой репутацией и делали все возможное, чтобы быть похожими на этот образ, понимая, что они тогда могли бы продать до черта записей (непреднамеренный каламабур) в этом процессе.

Но первоначально…

Дьявольские рога сначала были жестом металлиста Ронни Джеймса Дио, который стал вокалистом группы Black Sabbath после того, как Оззи Осборн послал свое сознание на один из спутников Сатурна и оставил после себя кучу наркотического мусора. Дио начал показывать эти рога во время выступлений группы, и это быстро прижилось. Тем не менее, Дио не побуждал зрителей присоединиться к нему в приветствии Князю Тьмы - во всяком случае, он в основном просто желал им удачи.

По словам Дио, он использовал этот жест, потому что это старый итальянская жест, который он узнал от своей бабушки, и она научила его ему в качестве способа отражения "дурного глаза", что в основном относилось к любому взгляду, которому Вы не доверяете, и который может притянуть неудачу. Вытягивание указательного пальца и мизинца - не жест верности сатане, а его полная противоположность - своего рода фраза "поцелуй меня в зад", сказанная зловредным силам Вселенной.

По-видимому, то, что он выглядит совсем как пара рогов - просто случайность, и/или уловка, чтобы запутать любых колдунов в непосредственной близости.

Фанаты Sabbath, которые любят металл, но не были знакомы с историей малоизвестного Средиземного суеверия, быстро начали использовать этот жест, предполагая, что они желали сатанинские пытки фанатам других музыкальных жанров. И раз мы коснулись этой темы...

Знак "Чака" был оскорблением для одного инвалида.



Возникнув в гавайской серфинг-культуре, "Чака" – это жест с набором возможных значений от «радостного восклицания» и «расслабься» до «я видел Человека-Паука только один раз, и по моим обрывочным воспоминаниям он делал этот жест рукой, который он использовал для того, чтобы включить свою способность по плетению сетей». В любом случае, это был по большей части гавайский эквивалент знака дружелюбия или поднятого вверх пальца, который, как мы предполагаем, появился отчасти из-за того, что осталось довольно мало комбинаций пальцев, которые еще не означают что-то.

Но первоначально…

Истинное происхождение символа Чака трудно точно определить, но местные легенды указывают на то, что это был способ поглумиться над каким-то конкретным чуваком, который просто потерял кучу пальцев. По мнению большинства жителей Гавайских островов, которые высказались по этому вопросу, объектом насмешек был парень по имени Хамана Калили, который работал на сахарном заводе, пока из-за несчастного случая на производстве он не потерял три пальца на одной руке, и остались только большой и мизинец, в основном два наименее полезных, учитывая, что он больше не мог показывать на что-то, носить обручальное кольцо, или играть триумфальное гитарное соло.

Этот инцидент заставил его сменить профессию, и Калили стал железнодорожным смотрителем. Предполагается, что цель этой работы - защита поезда, но все, к чему она в конечном счете сводится – это защита глупых детей от прыжков на вагоны. Именно там, его трагическая инвалидность вошла в местный обиход - дети, которые хотели бросить вызов этому человеку и прыгнуть на крышу поезда, следили за старым сварливым железнодорожным смотрителем и делали знак рукой, чтобы сигнализировать, что место было чисто. Иными словами, местный символ доброй воли изначально был способом просто поиздеваться над инвалидом, выполняющим свою работу должным образом и, пытающимся спасти придурков-подростков от попадания под вагоны.

Этот знак обрел новую жизнь в качестве позитивного жеста, когда бывший мэр Гонолулу, Фрэнк Фази интерпретировал его просто как какой-то классный местный обычай и использовал его в своей политической кампании. Так по сути, Фази был избран, словно давая всем в Гонолулу понять, что прыгать на поезд было бы безопасно.

"Всевидящее око" на долларовой банкноте относилось к строительству нового мирового порядка, который уже существует



Вы, возможно, задавались вопросом, почему каждая долларовая банкнота, черт возьми, отмечена этим странным символом, изображающим каменную пирамиду с одним глазом, глядящим с ее верхней части, как проклятый глаз Саурона. Сторонники теорий заговора охотно объясняют, что этот символ, известный как "всевидящее око", является эмблемой масонов, и что латинская фраза под ним переводится как "Новый Мировой Порядок". Другими словами, бумажная валюта США самого маленького номинала предупреждает нас, что грядут перемены, которые, по-видимому, означают, что мы все скоро будем принимать приказы от инопланетных ящеров.

Но первоначально…

Прежде всего, фраза "Novus Ordo Seclorum" на самом деле не переводится как "новый мировой порядок". На самом деле, ее смысл ближе к чему-то вроде "новый порядок на века." И хотя как Вы могли бы подумать, разница незначительна, потому что конечный результат все равно звучит, как будто бы нас предупреждают о надвигающемся масонском свержении свободного мира, символ "нового порядка" относится к тому порядку, который был утвержден в 1776 году, когда Америка сказала королю Англии пойти отполировать свой скипетр (как Вы знаете – эта дата написана на основании пирамиды). Так что сторонники теорий заговора опоздали на вечеринку почти на два с половиной столетия.

Что касается связи с масонами, историки интерпретируют это в основном как случайность. Это правда, что у масонов есть символ, который напоминает всевидящее око, которое, как говорят, изображает Бога или какого-то "архитектора вселенной" (масоны любят строительные метафоры). Тем не менее, цель пирамиды на долларовой банкноте символизировать "силу и продолжительность." Таким образом, смысл "нового порядка на века" гораздо меньше похож на "скоро здесь все изменится" и больше на "мы будем хранить Америку точно такой же, как она и была, до тех пор, пока сможем."

И, несмотря на широко распространенный миф, что все из отцов-основателей были масонами, истина в том, что единственным масоном, который привнес хоть какой-то вклад в создание знака пирамиды, был Бен Франклин, и его вклад в работу Комитета был категорически отклонен на том основании, что его изображение было страшным и глупым. Так единственный раз, когда подлые масоны имели возможность незаметно ввести свой секретный код в американскую валюту, был сорван из-за слабых художественных способностей Франклина.

Образ "скинхеда" первоначально восхвалял черную культуру



В какой-то момент, бритая голова и армейские ботинки стали условным обозначением, в буквальном смысле, принадлежности к нацистам, даже если татуировка со свастикой у этого чувака была хорошо спрятана под рубашкой.

Это вполне логично: этот пугающий вид предназначен для того, чтобы просигнализировать, что его владелец готов к схватке (или же к бою с длительной безработицей из-за образа, который не подходит ни на одну должность).

Но первоначально…

Когда-то в 1960-х годах, коллекция записей так называемого скинхеда состояла в основном из альбомов Боба Марли. Первоначально "скинхед" – это был стиль моды, который возник из «субкультуры модников», британского движения, типичным примером которого были короткие остриженные волосы, военные ботинки, футболки, и любовь к R&B, соулу и ямайской ска-музыке. Иными словами, той музыке, которая бы взорвала мозг персонажу Эдварда Нортона из «Американской истории X», будучи для него словно красной тряпкой для быка.

В те дни, черные скинхеды - понятие, которое, как Вы могли бы предположить, было провокационной идеей, были обычным явлением, заключающимся в том, что культура скинхедов была изначально аполитична и, прежде всего, была связана с уважением к темнокожим музыкантам. Но вскоре для британской молодежи настали тяжелые времена, и высокий уровень безработицы привел к ксенофобии, которая неизбежно переросла в расизм. Черная культура пошла по собственному пути, в то время как белые скинхеды стали обривать головы даже еще короче, носить еще более милитаристскую одежду, и делать татуировки со свастикой на своих бицепсах.

В конце концов, бритая голова на белом парне стала политическим символом, который распространился по США, и культура скинхедов закрепила себя в истории во второй раз, когда нацисты испортили имидж целой прически (первый раз был, когда Гитлер беспощадно дискредитировал усы Чарли Чаплина навсегда).

Материал подготовила Александра Ермилова - по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: