Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Культ личности в недалёком обществе
Познавательное

Культ личности в недалёком обществе

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы перешли от жизни в информационную эпоху к жизни в эпоху личности. Существует так много доступной информации, что люди выбирают, на какие биты обращать внимание, исходя из того, насколько убедительной/привлекательной/резонансной они находят личность её источника.

Как причина этого сдвига, так и его результат, каждому современному человеку рекомендуется развивать свой личный бренд. Таким образом, в социальных сетях писатели, художники и инфлюенсеры всех мастей демонстрируют свою работу наряду с интимными, закулисными взглядами на творческий процесс, семейную жизнь и выбор завтрака. Мысли, которыми они делятся, неизменно сопровождаются их лицами, а на миниатюре каждого второго подкаста изображена чья-то улыбающаяся или очень серьёзная физиономия.

У такой динамики – «личное, смешанное с публичным» – есть свои недостатки. Во-первых, те, кто считает себя на коне, могут не придерживаться здравых принципов, а тем, у кого действительно достойные взгляды, может не хватить уверенности или желания продавать себя и свои идеи. Сократа не любили; Сёрена Кьеркегора сравнивали с жутким пауком; нездоровая натура Ницше противоречила его напряжённым сентенциям. Тем не менее, они, скорее всего, изо всех сил старались бы представать в искусственных позах в Instagram или привлекать подписчиков в TikTok.

Более того, персонализация идей приводит к тому, что они становятся поверхностными. В то время как учения философов всегда были неразрывно связаны с их личностями, они привлекали внимание других, чтобы указать на принципы более широкие и глубокие, чем те, которым следует тот или иной человек. Сегодня наше внимание сосредоточено на самой жестикулирующей руке и трёх пальцах, которые указывают на жестикулирующего.

Говорят, что великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают личности. К этому можно добавить более широкое следствие: именно в недалёких обществах идеи обсуждают, исходя из личности.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: