Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Корейская философия нунчи: Как предугадывать поступки людей и мягко управлять любой ситуацией
Познавательное

Корейская философия нунчи: Как предугадывать поступки людей и мягко управлять любой ситуацией

Админчег Muz4in.Net Тэги




Учитесь слушать и слышать!

Многие из вас слышали, пожалуй, о Хюгге – датском искусстве уюта и комфортного общения с ощущением благополучия и удовлетворённости. Или о Лагом – шведской философии гармонии и баланса. Или о Ваби-саби – японской философии красоты несовершенства.

Теперь пора открыть для себя корейскую концепцию эмоционального интеллекта – нунчи. Ведь она так же, как и вышеперечисленные философии, помогает открыть красоту и неповторимость нашего мира и нашей жизни.

Корейское искусство нунчи означает способность предугадывать поступки людей и мягко управлять любой ситуацией. Это своего рода сверхчувствительный эмоциональный интеллект.

Нунчи – это корейский феномен, который не имеет аналогов в западной культуре. Освоить нунчи – означает тонко уметь чувствовать настроение людей, прогнозировать их реакцию и поступки, а также быстро принимать правильные решения.

Существует гипотеза, что нунчи – это основа корейского экономического чуда. Хотя сами корейцы так не считают. Они более чем уверены, что освоить искусство нунчи может абсолютно каждый человек. А значит сможет более глубоко понимать других людей, эффективно общаться с ними и избегать конфликтных ситуаций.

Люди, которые в совершенстве владеют этим искусством, буквально наполняют солнечным светом всех и всё. Как только они где-то появляются – у всех вокруг поднимается настроение. То есть нунчи является своего рода волшебной палочкой, которая помогает общаться и жить в мире и согласии с другими людьми.

В своей книге «Нунчи. Корейское искусство предугадывать поступки людей и мягко управлять любой ситуацией» автор Юни Хонг объясняет, что нунчи – это искусство понимать и чувствовать других людей не только с помощью всех пяти чувств человека, но и при содействии «шестого чувства».

Концепция нунчи была важной частью жизни корейцев на протяжении многих столетий. Впервые о ней заговорили около 2500 лет – вместе с учением Конфуция. С тех пор жители Кореи адаптировали это учение к повседневной жизни и активно используют.

Для того, чтобы практиковать нунчи, следует научиться самому важному – слушать и наблюдать. Таким образом, вы услышите и поймёте намного больше, чем можно рассмотреть за обыкновенными словами. Люди, которые успешно ведут переговоры – это те, кто умеет слушать. И тут на помощь приходит нунчи – умение по-настоящему слушать и слышать!

«Нунчи» переводится как «оценивать на глаз» и, по словам Юни, является «тонким искусством оценки мыслей и чувств других людей для установления доверия, гармонии и связи». Это своего рода «чтение языка тела», но – намного тоньше и сложнее.

Искусство нунчи – это способность улавливать малейшие невербальные сигналы, передающие эмоции и смысл. Юни Хонг утверждает, что это смесь такта, проницательности, глубокого понимания социальных ситуаций и инстинктивного осознания того, как воспринимать реакцию собеседника (и как реагировать на неё).

«В Корее очень внимательно вслушиваются в слова, которые произносит собеседник. Но человек, который обращает внимание только на них, видит лишь половину истории», – говорит Юни Хонг.

Настоящее владение нунчи означает постоянный пересмотр ваших предположений, основанных на любом новом слове, обстоятельстве, жесте или выражении лица. Только таким образом вы будете по-настоящему присутствовать и осознавать суть общения.

О чём бы вы ни разговаривали с другим человеком, никогда не упускайте возможность сначала выслушать его, и очень внимательно. «Если вы не будете торопиться с выводами и только слушать – получите ответы на большинство ваших вопросов, не сказав ни слова», – утверждает Хонг.

Понимание других людей начинается с понимания вашего собственного эмоционального состояния во время беседы или встречи. Только так можно установить прочный контакт с другими людьми.

Лишь тогда, когда вы научитесь осознавать и контролировать свои чувства – узнаете, как выразить и донести свои идеи и мысли. Тем самым укрепите эмоциональную близость с собеседником.

По мере того, как будете овладевать этим искусством – вам станет всё легче буквально «считывать» эмоции других людей и устанавливать искренний контакт.

Согласно исследованиям, если мы будем чётко осознавать свой «эмоциональный статус» во время беседы (эта тактика называется «маркировкой») – то сможем избежать проявления таких эмоций, как гнев или грусть. А значит – целиком сосредоточимся на других, а не на себе.

Сосредоточившись целиком на наблюдении за другими, а не на самоутверждении, владеющий искусством нунчи становится очень проницательным. От его взгляда теперь не ускользнёт ни одна важная деталь. Нунчи поможет завоевать доверие, установить крепкие связи. Неожиданно для вас откроются сотни новых дверей и возможностей, о которых вы даже не подозревали.

Если бы мы все научились хоть немного искусству нунчи, то смогли бы улучшить отношения с нашими любимыми, друзьями, коллегами по работе. «Философия нунчи, несмотря на то, что она столь же древняя, как и сама корейская цивилизация, остаётся актуальной до сих пор. Ведь наше время требует скорости и быстрой адаптации к изменениям. А в нунчи всё, что вам нужно – это ваши глаза и ваши уши. Ну и самое главное и одновременно самое сложное – «спокойный ум», – говорит Хонг.

Таким образом, философия нунчи может помочь вам не только в карьере, но и в личной жизни и в отношениях с другими людьми. В наш век цифровых гаджетов, когда люди разобщены, нунчи может стать тем связующим мостиком, который объединит наши сердца и души.

Если вы хотите понимать и чувствовать других людей – изучайте философию нунчи. С помощью ее вы откроете заново для себя людей, которых вроде бы знаете не один десяток лет, а так же наш мир – прекрасный и удивительный.

Искусство «читать души и мысли других людей» – это навык, который может освоить каждый. Было бы желание!

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: