Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Кораблекрушение, породившее Южную Африку
Познавательное

Кораблекрушение, породившее Южную Африку

Админчег Muz4in.Net Тэги


16 января 1647 года флот из трёх голландских кораблей – Nieuwe Haerlem, Olifant и Schiedam –покинул Батавию (ныне Джакарта), чтобы вернуться в Нидерланды. Корабли были нагружены товарами с Востока. В пути их нагнал шторм, и они были вынуждены разделиться. 25 марта 1647 года Nieuwe Haerlem достиг Столовой бухты, где его выбросило на мелководье.

Поскольку груз был ценным – специи, текстиль, китайский фарфор и краситель индиго – капитан судна приказал младшему купцу Леендерту Янсену остаться примерно с 60 членами экипажа на борту, чтобы присматривать за грузом, пока более крупный флот не сможет доставить его домой.


Картина неизвестного художника, изображающая флот Голландской Ост-Индской компании, который возвращается домой из Батаваии (17-й век)


Оказавшись на мели, члены экипажа разбили лагерь среди песчаных дюн на берегу. Из уцелевшей древесины они построили небольшое укрепление, которое они назвали Zandenburch, или «Замок из песка». Мужчины питались рыбой, пойманной в реке Дип, пингвинами, их яйцами пингвинов и бакланами с соседнего острова Роббен. Они обменивали товары на домашний скот и свежее мясо у местных готтентотов. Они также выращивали овощи.

Янсен и его люди пробыли на мысе около года, прежде чем их подобрал флот, который возвращался домой.

Вернувшись в Нидерланды, Янсен написал доклад под названием Remonstrantie для VOC, или Голландской Ост-Индской компании, в котором он рекомендовал основать на мысе станцию снабжения, где корабли могли бы пополнять запасы перед отплытием в Индию. В этом докладе Янсен указал на стратегическое расположение мыса, плодородие земли, обилие рыбы и скота, наличие древесины, необходимой для ремонта, и – самое главное – дружелюбный настрой местных жителей по отношению к чужеземцам.

Директорат Голландской Ост-Индской компании одобрил этот план и в 1652 году поручил Яну Антонисзуну ван Рибеку (он был на флоте, который помог Янсену и его экипажу вернуться домой) организовать станцию снабжения на мысе. 6 апреля 1652 года пять кораблей прибыли в то место, которое впоследствии станет Кейптауном.


Изображение прибытия Яна ван Рибека в Столовую бухту (художник Чарльз Дэвидсон Белл)


Со временем мыс стал домом для большого количества «свободных бюргеров», или свободных граждан. Это были бывшие сотрудники компании, которым разрешили уйти на пенсию при условии, что они будут жить как независимые фермеры на голландских территориях за границей. Численность поселенцев росла, и они всё дальше и дальше углублялись внутрь страны. Сельскохозяйственные угодья росли, рабочих рук не хватало, и голландские торговцы стали ввозить в молодую колонию тысячи рабов из Индонезии, Мадагаскара и некоторых районов Восточной Африки. Колонисты постепенно приобрели все земли, принадлежавшие готтентотам, развязав против них яростную войну. Представители коренных народов умирали не только в ходе сражений, но и от эпидемий, принесённых европейцами. Несколько оставшихся племён сохранили свою независимость, но большинство готтентотов стали работать у колонистов пастухами.

После вторжения британцев в Капскую колонию на рубеже 19-го века голландские поселенцы покинули свои земли и мигрировали вглубь Южной Африки, где основали поселения буров. Обнаружение алмазов и золота в конце 19-го века усилило желание британцев установить контроль над коренными народами, что привело к серии войн с бурами. Непосредственным результатом этих войн стало создание в 1910 году Южно-Африканского Союза – самоуправляющегося доминиона Британской империи, предшественника современной Южной Африки. Однако лишь в 1961 году Южная Африка стала полностью независимой республикой.


Вид на Кейптаун с горы Столовая


Кораблекрушение

Доктор Бруно Верц, голландский морской археолог из Африканского института морских и подводных исследований, искал обломки Nieuwe Haerlem в течение последних трёх десятилетий, с тех пор как он переехал в Южную Африку, покинув родину. В государственном архиве он нашёл несколько документов, в том числе дневник Леендерта Янсена, который он вёл во время своего пребывания на мысе после кораблекрушения. Дневник предоставил Верцу множество подробностей о трудностях, с которыми столкнулись эти люди, а также подсказок относительно точного места кораблекрушения.



В 2016 году Верц объединился с геофизиком Билли Стинкампом и начал поиски в районе, где, по его мнению, находилось затонувшее судно. Раскопки позволили обнаружить несколько предметов, относящихся к относительно недавним кораблекрушениям, а также более древние гвозди ручной ковки. Верц также нашёл ожерелье из меди, которое, по его мнению, было изготовлено готтентотами.

Верц полагает, что судно лежит в приливной зоне или на мелководье недалеко от Ритвлея. И хотя в районе Столовой бухты затонуло немало кораблей, Верц уверен, что Haerlem можно идентифицировать по его местоположению и тому факту, что его корпус не имел медную обшивку.

«Окончательным доказательством будет обнаружение 19 железных пушек и четырёх железных якорей, которые остались в трюме», – пояснил он.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: