Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда выгоднее заказывать такси: ночной и другие виды тарифов
Важно

Когда выгоднее заказывать такси: ночной и другие виды тарифов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Принцип ценообразования в таксопарках бывает разный. На первый взгляд может показаться, что перевозчики преследуют исключительно свою выгоду. На самом деле, все гораздо сложнее. В каждом виде тарифа есть недостатки и преимущества. Их можно использовать в своих целях, и тогда вопросы типа “можно ли вызвать такси ночью”, “не обойдется ли мне частный извозчик слишком дорого” и другие отпадут сами собой. Как извлечь выгоду для себя из разных тарифов и как правильно пользоваться услугами таксопарка ночью, мы сегодня и расскажем.

Виды тарификации и правила их использования

1.Поминутная оплата

Такой принцип ценообразования означает, что клиенту придется оплачивать каждую минуту пути. Долгое время этот вид тарифа был самым популярным среди российских таксистов, обеспечивая серьезные преимущества извозчику. Однако, зная некоторые нюансы поминутной оплаты, можно извлечь выгоды для себя. Этим многие “прожженные” горожане и пользуются.

В периоды, когда нет пробок, можно проехать значительные расстояния за считанные минуты. Стоимость такси при этом будет минимальная. Когда дороги разгружены больше всего? Ночью и днем в будние дни. Опытные пассажиры просчитали, что выгоднее всего ездить на такси с поминутной оплатой в будни примерно с 15.00 до 18.00. В это время можно объехать чуть ли не пол-Москвы и заплатить копейки.

Подводные камни тарифа

  • Поскольку ночью цена поездки получается очень дешевая, многие компании создают специальные ночные тарифы с накруткой. По этой причине нужно обращать внимание на формулировки, написанные мелким шрифтом: о дополнительной тарификации, минимальной стоимости поездки. В противном случае рискуете попасть впросак. Надеясь сэкономить, выложите кругленькую сумму.
  • Ожидание клиента входит в стоимость. В результате ваша задержка может дорого обойтись. Обязательно учитывайте это, заказывая такси с поминутной оплатой.
  • Не забывайте еще про пробки. В час пик они становятся сущим наказанием для пассажиров, поскольку серьезно бьют не только по нервам, но и по кошельку.
  • Поговорка: “время - деньги” приобретает в таком такси приобретает особое значение. Если вы с ней согласны, то выбирайте только определенные периоды для заказа извозчика с оплатой за минуту езды. Минимальные тарифы Вы найдете на онлайн сервисе vse-taxi.com.

    2. Километраж

    Это фиксированный тариф за один километр. Интересно, что в Англии и США за единицу отрезка пути берут милю (чуть больше 1,6 км). Так уж исторически сложилось. Километрами сэры и лорды свои дороги не измеряют)) У нас же все более традиционно…

    Да, вернемся к главному вопросу: фиксированный тариф в такси. Пассажир оплачивает только фактически пройденное расстояние.

    Плюсы для клиента:

  • тариф выгоден для поездок по дорогам с сильно затрудненным движением, какими бы сильными ни были пробки, это не отразится на окончательной стоимости;
  • цену можно узнать заранее, при указании конечного пункта легко вычислить расстояние.
  • У фиксированного тарифа есть свои особенности, которые обязательно нужно учитывать, если хотите извлечь выгоды для себя.

    Минусы:

  • часто цена на короткие и средние дистанции выше, чем на длинные, поскольку перевозчик закладывает в стоимость еще и время поездки;
  • многие водители не хотят брать заказы по такому тарифу из-за его низкой стоимости, поэтому часто приходится долго ждать машину
  • Такси с таким тарифом выгоднее всего заказывать в час пик. Пробки и медленное движение не изменят изначально обозначенной стоимости. Так что смело вызывайте машину с 8.00 до 11.00 и с 18.00 до 21.00 в будни.

    3. Комбинированная оплата

    Этот вид тарифа очень популярен в онлайн-такси. Он учитывает и расстояние, и время поездки. Такая оплата удобна для ежедневного использования, поскольку она наиболее оптимальна.

    Минусы тарифа:

  • клиенту сложно самому вычислить окончательную стоимость;
  • для любителей быстрых ночных поездок через пол-Москвы он не подойдет, поскольку за намотанные километры придется выложить кругленькую сумму.
  • Отдельно скажем, что такой тариф наиболее популярен в США. Это современный способ подсчета стоимости поездки на такси.

    4. По таксометру

    Классика жанра. Цена зависит от скорости движения машины. При ожидании клиента и попадании в пробку учитывается время поездки, а при превышении пороговой скорости (5-25 км/ч) - километраж. Выгоден обычно при отсутствии заторов на дорогах и порядочности таксиста.

    Минусы тарифа:

  • слишком много дополнительных факторов, влияющих на стоимость (время суток, загруженность дороги, востребованность услуги), это создает большой диапазон цен - от очень низких до непомерно высоких;
  • клиент самостоятельно не сможет посчитать стоимость поездки и узнает ее только по прибытии на место.
  • Этот тариф очень популярен в Европе. Всемирно известные black cab и желтые такси работают по таксометру. В России он начинает сдавать позиции, хотя многие водители еще его используют.

    Ночные тарифы

    Отдельно мы хотим рассмотреть тарифы в ночное время суток. Тут у клиентов часто возникает много вопросов. Например: “В такси ночной тариф со скольки часов начинается”, “везде ли он завышен”, “какие у него особенности” и другие. Мы постараемся на них ответить.

    В первую очередь, нужно сказать, что не все такси меняют тариф в темное время суток. Исследовав рынок, можно выделить четыре основные группы компаний с разным отношением к оплате ночью:

  • используют фиксированный тариф для самых популярных направлений в городе - вокзал, аэропорт, остальные поездки оплачиваются по завышенному тарифу;
  • тариф одинаковый для любого времени суток - в компании никаких различий между ночными и дневными поездками не делают, то же самое относится и к дополнительно заказываемым услугам;

  • >разграничивают временные промежутки: днем цена меньше, ночью - выше, в одних компаниях ночь начинается в 22.00 и длится до 6.00, в других - ночной тариф действует с 21.00 до 9.00;
  • предлагают скидки для ночных поездок - таких такси мало, но они все-таки есть, это хороший ход для привлечения клиентов, и он действительно работает.
  • Конкуренция среди компаний такси сегодня настолько большая, что каждая пытается сделать особое предложение для привлечения клиентов. В какое бы время вам ни понадобилось такси, всегда можно найти выгодный вариант. Если не повезло с одним сервисом, не отчаивайтесь. Перевозчиков много. Вы легко найдете то, что подойдет и по качеству, и по цене.


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: