Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда Буш получил письмо Папы Римского Иоанна Павла II с просьбой не начинать войну в Ираке, он даже не открыл его
Познавательное

Когда Буш получил письмо Папы Римского Иоанна Павла II с просьбой не начинать войну в Ираке, он даже не открыл его

Админчег Muz4in.Net Тэги




5 марта 2003 года, Папа Римский Иоанн Павел II послал итальянского кардинала Пио Лаги на встречу с президентом США Джорджем Бушем. Лаги должен был попросить Президента США не вторгаться в Ирак и не свергать Саддама Хусейна, но американский лидер отклонил просьбу, утверждая, что он был "убежден, что это была Божья воля".

Также Vatican Insider вспоминает, как глава польской католической церкви предупредил, что война будет иметь серьезные последствия для обеих стран и всего мира. Папа Римский выбрал Лаги для этой деликатной миссии, потому что он был другом семьи Бушей и имел больше шансов быть услышанным.

Накануне запланированного встречи с Президентом США, кардинала попросили встретиться с должностными лицами Государственного департамента США, так как Президент хотел знать повестку дня заранее. Кардинал Лаги был "допрошен" советником по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Кондолиза Райс также присутствовал на встрече на следующий день, когда кардинал встретился с президентом. Так же были два других члена Совета по национальной безопасности, а также генерал Питер Пейс, вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов, Джим Николсон, Посол США при Святом Престоле и архиепископ Гавриил Монтальво, папский нунций.

Когда кардинал приехал, он передал письмо Папы Римского Иоанна Павла II президенту США, "который сразу же положил его на отдельный столик, не открывая и не зачитывая."

Затем Президент США привел в качестве аргумента для войны тот факт, что он "был убежден, что это была Божья воля", и стремился убедить Папского посланника, что это был правильный поступок.

После монолога Президента, который позже Лаги назвал "проповедью", кардинал ответил: "Г-н Президент, я приехал сюда для того, чтобы говорить с Вами и передать Вам сообщение от Святого Отца, и я бы хотел, чтобы Вы меня услышали".

Кардинал Лаги сказал Бушу, что Святой Отец предрекает три вещи, которые произойдут, если Соединенные Штаты вступят в войну. Во-первых, это вызовет множество смертей с обеих сторон. Во-вторых, это в итоге приведет к гражданским войнам. И, в-третьих, Соединенные Штаты, ввязавшись в войну, получат множество проблем, которые не позволят им выйти из череды бесконечных войн.

Он сказал Президенту, что с мир ничего не потеряет, но этим решением будут созданы Большие войны, особенно в арабском мире.

Он также сообщил президенту Бушу, что "самый важный вопрос" на Ближнем Востоке является конфликт между палестинцами и израильтянами. Сначала, Президент США должен был решить эту проблему, по мнению Папы Римского.

После сорокаминутной встречи, Президент сказал Лаги: "Мы не согласны с Ираком, но мы согласны с другими позициями, которые важны для Католической церкви и Святого Отца."

По словам источника, кардинал ответил: "Очень важны, меры которые предпринимаются для содействия жизни и поддержания семейных ценностей, так как они основаны на принципах естественного права, прав человека и Евангелия. Но, г-н Президент, я приехал сюда, чтобы просить Вас не начинать войну, которая разрушит основы этих принципов".

Кардинал Лаги понял из этого обмена, что Президент уже сделал свой ​​выбор, вскоре это подтвердил генерал Пейс, когда сопровождал кардинала к его машине. Он поздоровался с кардиналом и сказал ему, "Ваше Высокопреосвященство, не бойтесь. Мы сделаем это быстро и лучшим образом".

Лаги знал, что его миссия провалилась, но он также понимал, что Администрация Буша была очень наивной и не задумывалась о последствиях развязываемой войны.

Он вспомнил, как пресс-корпус ждал его перед Белым домом, но чиновники Администрации Президента не позволили прессе взять интервью, сопроводив его сразу к автомобилю.

На следующий день, 4 марта, когда общественности стало известно, что Администрация Президента США не позволила кардиналу пообщаться с прессой, представитель Госдепартамента пригласил Лаги к себе и попросил его в общении с прессой отметить, что Администрация Президента не препятствовала его общению. Кардинал Лаги ответил: "Это Ваша задача, дать разъяснение, почему Вы приняли ЭТО решение."

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: