Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
ХЗ: Почему Chrome использует так много памяти
ХЗ

ХЗ: Почему Chrome использует так много памяти

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Хром» может быть лучший браузер, но он съедает так много памяти, как американцы индейку на День благодарения. Если вы посмотрите на диспетчер задач, то увидите, как много открыто процессов Chrome, и как много памяти они занимают. В этом посте мы откроем причину такой ненасытности браузера и расскажем, как ее обуздать.

Зачем «Хрому» так много ОЗУ?

Просмотр веб-страниц – процесс намного более сложный, чем люди привыкли думать. Задумайтесь: когда мы работаем на компьютере, большая часть всех наших действий происходит в браузере – от открытия страниц, просмотра видео и до использования различных расширений, встраиваемых в операционную систему.

Chrome для каждой вкладки, плагина и расширения открывает собственный процесс. Делается это для того, чтобы в случае зависания одного процесса не потерялись данные со всего браузера. Это и может привести к использованию большей оперативной памяти, ведь некоторые задачи дублируются. Но это также делает работу намного удобнее.

Есть и другие факторы. Особенность «Хрома» в том, что ему для работы нужно больше памяти, но и страницы загружаются быстрее. Некоторые веб-сайты и расширения могут вызвать так называемую «утечку памяти». ОЗУ не освобождается после того, как работа с этими приложениями закончена, а в результате оперативная память задействуется в большем объеме.

И конечно, чем больше вкладок, расширений и плагинов открыто, установлено и запущено, тем больше памяти Chrome будет использовать.

Так что, да, «Хром» использует много памяти, но в основном делает это с умом – для удобства пользователя. Большинство из нас уже привыкло к большому количеству вкладок и быстрой их прогрузке, и цена, которую мы платим за это, измеряется гигабайтами оперативной памяти. Это не значит, что в «Хроме» невозможна оптимизация, но это дело будущего.

Обычно большой объем используемой памяти – это хорошо

Огромный объем памяти в диспетчере задач может шокировать, но также важно помнить, что, по сути, свободное ОЗУ бесполезно. Оперативная память нужна, чтобы в самые краткие сроки вернуться к данным, которые использовались ранее. И если в конечном итоге компьютеру не нужна эта информация, он от нее избавится, чтобы освободить место для других программ, которым нужны эти ресурсы.

Исходя из этого, можно сказать, что почти заполненная оперативная память – это, в принципе, хорошо. Однако довольно тревожно, когда ОЗУ постоянно заполнено, а система начинает медленно работать.

Если то, что вы делаете, требует больше памяти, чем ваш компьютер может предоставить, он начнет задействовать память жесткого диска, а скорость записи-чтения намного меньше.

Не стоит отказываться от Chrome только из-за того, что он использует много памяти. Это всего лишь означает, что он выполняет свою работу. Если же его работа приводит к значительному торможению системы, значит действительно есть проблемы. В таком случае есть два решения: уменьшить потребление оперативной памяти или покупка новой.

Последнее будет эффективно в случае с настольным компьютером, но с ноутбуками дело обстоит сложнее, память там зачастую обновить проблематично. Так что придется обратиться к плану Б: пожертвовать удобствами ради высвобождения памяти.

Найдите процесс, сжирающий самое большое количество оперативной памяти, и закройте его



Для начала откройте «Хром» и нажмите Shift+Esc. Это откроет собственный диспетчер задач «Хрома» и даст более точное представление о том, сколько памяти занимает каждая вкладка, плагин и расширение. Можно отсортировать процессы по объему используемой памяти.

Ну а дальше необходимо посмотреть, все ли открытые вкладки, плагины и расширения вам нужны. Возможно, вы можете вполне безболезненно завершить процесс, который съедает наибольшее количество памяти.

Контролируйте свои плагины с помощью функции Click-to-Play

Если плагины, например Flash, занимают слишком много оперативной памяти, вы можете включить Click-to-Play, которая останавливает некоторые плагины (отвечающие за воспроизводство видео, игр, рекламы) до тех пор, пока вы не разрешите включить их. Чтобы это сделать, нужно зайти в настройки браузера, нажать ссылку «Показать дополнительные настройки». В разделе «Личные данные» нажать кнопку «Настройки контента». В открывшемся окне и нужно установить требуемые настройки. Можно установить исключения для некоторых сайтов или определенных плагинов.

При множестве открытых вкладок помогут освобождающие память расширения

Некоторые из нас просто чертовски пристрастились к множеству открытых вкладок. Если это о вас, то предлагаем вам установить некоторые расширения, которые могут помочь. Конечно, это может показаться нелогичным, но тем не менее это так.

Great Suspender – очень неплохое расширение, которое приостанавливает работу неактивных некоторое время вкладок. Они по-прежнему будут открыты, просто при нажатии на них понадобится немного больше времени, так как браузер будет загружать их с нуля. Если у вас регулярно открыто множество вкладок, это может быть полезно. Некоторые предпочитают OneTab, имеющую аналогичные функции, но без автоматизации. Если у вас открыты несколько вкладок, и вы знаете, что некоторые не будут нужны в ближайшее время, вы можете нажать на кнопку OneTab, чтобы закрыть их все и оставить одну – со ссылками на прочие. Когда понадобится вернуться к ним, можно открыть их по желанию. Ну и это расширение убирает беспорядок во вкладках, что приятно.

Поэкспериментируйте с описанными выше решениями и выясните, что эффективнее. Но независимо от того, что вы выберете, придется идти на некоторые жертвы, будь то закрытие вкладок, удаление расширений или покупка нового ноутбука.

Материал подготовила Лидия Свеженцева - по статье сайта lifehacker.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: