Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Хулиганское уличное искусство Banksy
Фото

Хулиганское уличное искусство Banksy

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сегодня можно сказать смело, что в контексте современной британской культуры феномен художника граффити Бэнкси имеет не меньшее значение, чем в середине шестидесятых-начале семидесятых имели поздние «Битлз». Первые свои послания городу и миру он оставил четверть века назад, на волне бума стрит-арта. Пена схлынула, иных уж нет, но каждая новая работа Banksy рождает новую волну обсуждений, споров и подражаний. Так кто же он такой и что он хочет сказать, этот загадочный, неизвестный в лицо Banksy?

«Стирка»

Дизайнер и летописец современного граффити-движения Тристан Манко приподнимает завесу тайны над личностью человека по прозвищу Banksy, который никогда не показывает своего лица и общается с журналистами исключительно посредством писем и блогов. Если верить Манко, самый знаменитый персонаж британского стрит-арта родился в 1974-м году в Бристоле в семье оператора фотокопировального сервиса и рос настолько брутальным парнем, что пошел учиться на мясника. В конце восьмидесятых, на волне бума граффити, захлестнувшего Британию в целом и Бристоль в частности, Бэнкси забросил учебу ради граффити и очень скоро получил известность благодаря провокационным и сатирическим рисункам на национальные, политические и культурные темы.

Путь от уличного хулигана до автора работ стоимостью миллион долларов оказался фантастически, невероятно коротким, и этот феномен можно объяснить лишь двумя обстоятельствами – своевременностью его появления и уникальным сочетанием собственного изобразительного стиля и остросоциального послания зрителю.

«Лондонская горничная»

Бунт на продажу

Еще один парадокс феномена Бэнкси – то, что это, по сути своей, криминальное и маргинальное творчество продается и стоит огромных денег. Да и сам механизм торговли тоже выходит за рамки представления о разумном. Как можно продать то, что не принадлежит никому? Не фотографиями же граффити-скетчей торговать в конце концов! Работники арт-аукционов решили проблему радикально: получив согласие от хозяина дома с фреской Бэнкси, они выставляют лот на торги и оставляют за победителем и выгодополучателем необходимость решения проблемы переноса фрагмента стены на новое место.

«Потому что я дрянь»

Достоверной информации о том, что Бэнкси рисует на заказ, у нас нет, но известно, что он иногда рисует для своих друзей. В частности, в числе трофеев злоумышленников, обворовавших дом супермодели Кейт Мосс весной 2010-го года, была картина авторства Бэнкси.

«Виртуальная игра»

Дело техники

Как правило, Бэнкси очень скуп на комментарии относительно того, как он делает то, что делает: «Иногда бывает достаточно пару штрихов в кляксе пририсовать или продолжить идею рекламного плаката на этой же стене, а иногда требуется долгая и кропотливая проработка идеи».

«Мальчик-ковбой»

Однако в своей книге Wall & Piece (дословный перевод - «Стена и фрагмент», однако при произнесении это словосочетание может быть ошибочно воспринято как War & Peace, то есть «Война и мир») художник раскрывает главную интригу своей узнаваемой техники: «На заре туманной юности я был тем еще тормозом и часто не успевал закончить рисунок из опасения быть пойманным с поличным. Так пришла идея готовить серию трафаретов, с помощью которых нанесение изображения стало вопросом нескольких минут».

«Девочка на горке»

Бэнкси и Новый Орлеан

В качестве жеста доброй воли Бэнкси посетил Новый Орлеан и расписал стены нескольких зданий, разрушенных ураганом. Поездка произвела на него гнетущее впечатление: «Я увидел много заброшенных зданий, мусора и хлама и удивился, почему его до сих пор не убрали, на что таксист ответил, что весь это бардак не был следствием урагана – там всегда так было». Тем не менее, эту серию граффити отличает особенное, немного грустное и сентиментальное настроение.

«Девочка с зонтиком»

«Мальчик с зонтиком»

«Авраам Линкольн»

«Крыса и девочка»

«Воздушный змей» (в настоящий момент уничтожено)

«Симпсоны («Я не буду себя вести так, как показывали в «Симпсонах»)»

«Мальчик на спасательном круге»

Бэнкси в Палестине

«Насколько противозаконно расписывать стену, если стена сама по себе вне закона?» - задает риторический вопрос Бэнкси, представляя серию граффити, сделанных на оккупированных палестинских территориях, частично на самой стене, окружающей Западный берег реки Иордан, частично на прилегающих зданиях. «Партизанская» деятельность Бэнкси была сопряжена с реальным риском, поскольку военные израильской армии обязаны на корню пресекать любую нелегальную активность граждан на спорных территориях.

«Девочка и солдат»

«Танк»

«Восстание»

«Девочка с шариками»

Политика

«Гуантанамо»

«Ку-Клукс-Клан»

«Девочка с бомбой»

«Снайпер и мальчик»

«Антикапитализм на продажу»

Сатира

«Целующиеся полицейские»

«На Myspace ты выглядела иначе»

«Коп-кокаинщин»

«В мяч играть запрещено»

«Лиса и KFC»

«Уличное образование»

«Мороженое»

«Криминальное чтиво»

«Мона-Лиза с базукой»

«Пещерный человек»

«Художник»

«Корма» Мона-Лизы»

«Любовник»

Крысы

«Крыса в Чайнатауне», Нью-Йорк

«Крутой парень»

«Токсик»

«Крыса в Ливерпуле»

«Крысы-демонстранты»

«В мяч не играть»

Реалии города

«Побег из клетки»

«Плохиш»

«Цветок»

«На что ты пялишься?»

«Чистые стены – преступление»

«Настенная живопись»

«Девочка со скакалкой»

«Купающийся мальчик»

«Охотники»


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: