Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Хроники Острова развлечений.
Познавательное

Хроники Острова развлечений.

Админчег Muz4in.Net Тэги




Со своим детишками, по мере взросления одного, второго, третьего, я часто смотрю мультфильмы. Встречаются исключительные шедевры. Многие из которых я психологически разбирала в прежних своих статьях.

Все мультипликационные сказки, хоть и созданы для детей, наполнены глубоким, недетским смыслом и по ходу сюжетного исполнения выходят на серьёзный метафорический уровень.

Мультфильмы, как и сказки, стоит постигать не поверхностным анализом сказанного, а глубинным осмыслением смыслов, проникновением в подсказочные, подтекстовые завесы. Что мы, собственно, в наших диалогах и делаем.

Сегодня мне хотелось бы коснуться ещё одного известного мультика – «Незнайка на Луне», вернее одной метафоры из этой мультипликационной истории. Уточню.



Уважаемые зрители, давайте-ка вспомним, как Незнайка, попав на Луну, узнаёт о ней следующее: у лунатиков существует загадочный, райский остров, жизнь на котором полна беззаботного наслаждения, удовольствий и радости. Попасть туда – счастье! Жители острова не работают и не трудятся, а целыми днями играют и отдыхают. Отголосками с острова раздаётся звонкий, весёлый смех. Кажется, что жизнь островитян – верх прекрасных мечтаний! Но! По ходу развития сюжета ошеломлённые герои узнают жестокую правду «сказочного, райского уголка» – беззаботная и праздная жизнь, полная услады и наслаждений, превращает островитян в блеющих и глупых баранов – всех без исключения – детей на острове посредством таких стратегий трансформируют в покорное животное на закланье… Страшная метаморфоза! Пронзительная по смыслу метафора!

Но согласитесь, этот символический, подсказочный образ не лишён реальных подтекстов. Сколько тому подтверждений. Приведу лишь несколько условных примеров. Оглянитесь, и вы заметите тысячи.

История первая.

Сорокатрёхлетняя женщина жалуется на сына. «Всю жизнь с ним нянчилась. Никакого отказа. У него было всё самое и самое лучшее: коммерческий детский сад, престижная районная школа, развлечения, кружки, театры и-и-и никаких обязательств или нагрузки по дому. Дальше – гарантированное поступление в ВУЗ. А потом – злосчастное отчисление. Не ругали: не потянул, подучится и снова поступит. Но нет, прошло три года, поступить не удаётся, а работать он не привык, да и не хочет. Теперь его жизнь – алкоголь и компьютер. А я, как прежде, всегда на полном подхвате… Ну, чего ему не хватало?! Где его опустили?!...»



История вторая.

Сорокасемилетняя женщина тоже о своём сыне. «У сына в 20 лет случился любовь до неба. Такая, что прямо «Аххх!». Женился. Поселились к родителям девушки. Те, спустя 4 месяца, отправили молодых на работу. Я не позволила! Мой сын – надежда престижного ВУЗА. Ну, и что, что влюбился, путь потерпят пока выучится – 5 лет… Зачем ребёнку трудиться? Любовь того не стоит! В общем развелись они с девушкой. Не выстояла семья. Что потом? Нашёл другую – радивую, заботливую: кормит-холит-лелеет, смотрит, как за малым дитём. Что не так? Глаза потускнели. Посерел весь. Скуксился. Сдулся. Помнит свою первую – вижу. А она, как и он, теперь несвободна, замужем. Зря я тогда расстроила этот брак. В погоне за лёгкой долей испортила ребёнку судьбу. Несчастный мужчина!»

История третья.

Пятидесятилетняя женщина, снова о сыне. «Единственный сын. Продолжатель фамилии. Надежда большой семьи. Хрупкий. Особенный. Нигде не мог ужиться. Сколько школ поменяли… Везде и отовсюду спасали... В институт не поступил. На работу не устроился. Женился-развёлся-детей не нажил. Нигде не сгодился… Потерял себя. Впал в депрессию. Сидит на таблетках. И горюет, горюет. Как бы руки с горя не наложил. А ведь как старались и берегли... Ни в чём отказа не было... Одно сострадание, одна жалость…»

Уважаемый читатель, конечно, заметил аллегорию с мультиком? Чрезмерная опека, необоснованное участие, развращающее душу обожание, лёгкие условия жизни и полное отсутствие обязательств – дорога к предсказуемым результатам. Взлелеянное таким образом, избалованное до нельзя дитя закономерно сломается, превратившись в «барашка»…

Вспомним ещё один эпизод означенного мультфильма.



Таких детей воспитывают так: «Ты достоин лёгкой, прекрасной жизни. Если что, виноваты другие! Школа, работа, жёны. Не грусти, сынок! Заменим! Исправим! Сделаем! За тебя! Тебе! Для тебя!…»

Так меняются школы, институты, работы, жёны и везде один сказ: «Найдём новых!» Тактика взращивания Царьков, которым все должны и всё можно.

Лёгкая, приятная жизнь, не обременительное житьё, покровительствующая, сильная власть деформирует человека, превращая личность в слабого, зависимого субъекта… И, если сильную маму в последствии не заменит властная женщина, пиши-пропало – всё ааах и ооох…

Идея о том, чтоб разобраться в подобном положении дел, заглянуть в себя глубже, взять ответственность за текущее – вырасти, наконец, участникам таких обстоятельств в голову не приходит…


И-и-и тогда доигрывается сюжет приведённой сказки... Но опомниться не поздно! Иногда достаточно сказать себе: «Стоп! Моя судьба – в моих руках! Я сделаю её лучше!» А дальше – проснуться и подарить себе право на новую роль в совершенно ином сюжете...

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: