Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Хотите знать, что Facebook на самом деле думает о журналистах?
Познавательное

Хотите знать, что Facebook на самом деле думает о журналистах?

Админчег Muz4in.Net Тэги




В зависимости от того, кого вы спросите, люди назовут Facebook либо спасителем или разрушителем журналистики нашего времени. По оценкам, 600 миллионов человек каждую неделю просматривают новости на Facebook, и основатель социальной сети, Марк Цукерберг, достаточно прозрачно намекнул о своей цели монополизировать цифровой рынок дистрибуции новостей. "Сегодня обязательным требованием к новостным продуктам является необходимость, как можно быстрее добраться до определенного потребителя, и как и все остальные, пользователи Facebook, естественно читают новости, но на нашей платформе они читают гораздо больше новостей," - сказал он в прошлом году, добавив , что он хочет чтобы Facebook с его Моментальными, Уникальными и Ориентированными на потребителя статьями стал "первичным опытом в чтении новостей обычными людьми."

Засилье Facebook в современном обществе, а точнее объём трафика и количество потребителей, подтолкнула цифровых издателей в непростому альянсу с этим "цифровым бегемотом". Уже сегодня ведутся споры, поглотит ли Facebook издательский бизнес целиком, или же это, на самом деле, простое желание издателей аккуратно привлечь внимание к своим аккаунтам на Facebook. Со своей стороны хотелось бы отметить, что Facebook, который недавно начал платить деньги издателям уникального видеоконтента опубликованного исключительно на серверах Facebook, уже пожал руку таким крупным игрокам как Buzzfeed и New York Times.

Но если вы хотите знать, что Facebook думает о всех журналистах, то всё, что вам нужно сделать, это попасть в команду, которая уже занимается тестированием сервиса публикации уникального материала. Оказывается, что Facebook относится к создателям уникального контента практически как к рабам, унижая их достоинство и скрывая тоталитарную культуру управления, за которой стоит армия юристов и скрытые мотивы. Люди прошедшие через тестирование сервиса, пришли к мысли, что они были там, чтобы не работать, а чтобы служить в качестве учебных модулей для алгоритма Facebook.

***


Запущенный в январе 2014 года, раздел "Facebook трендовые новости" занимает одно из самых дорогих мест для размещения рекламы во всем Интернете, заполняя верхний правый угол сайта списком тем и людей, которые постоянно о чём-то говорят и ссылаются на различные новостные статьи. А дюжина журналистов запустившая этот раздел, по сути, является подрядчиками Facebook.

Этот раздел, без сомнения, приводит значительное количество ежемесячных просмотров на новостные сайты. Раздел трендовых новостей отвечает за то, чтобы навязывать истории, которые читает среднестатистический человек, когда он использует Facebook. Но на самом деле, никто не знает, как работает алгоритм, и компания на все вопросы по этому разделу уходит в сторону.

Этот раздел находился в ведении людей в возрасте от 20 до 30 лет, большинство из которых окончили частные школы на Восточном побережье. Ранее они работали в New York Daily News , Bloomberg, MSNBC. Некоторые из них - бывшие кураторы Facebook.

По словам бывших членов команды, опрошенных Gizmodo, эта небольшая группа имеет право выбирать, какие истории должны появиться в этом разделе, что более важно, какие новостные сайты по каждой теме будут показываться с исходящими ссылками. "Мы выбираем то, что считается трендом" сказал один из них. "В алгоритме нет никакого реального стандарта для измерения того, как квалифицируется каждая отдельная новость. Всё решают кураторы."

Они приходят на работу каждый день и читают ранжированные по алгоритму Facebook темы, начиная от самых популярных и заканчивая менее популярными. Затем кураторы выбирают термин (тэг), который лучше всего подходит к данной новости.

Команда пишет заголовки для каждой из тем и несколько предложений для привлечения внимания. Куратор также выбирает "наиболее существенный пост", чтобы подвести итог темы, и, как правило, ссылается на этот вэб-сайт, давая тому приток читателей с Facebook. Также бывшие кураторы сказали, что их просили писать нейтральные заголовки, а продвигать только то видео, которое было загружено на Facebook. Также их часто ограничивали с выбором вэб-сайта, на который они должны ссылаться. Чаще всего это были ранее упомянутые New York Times и Buzzfeed. Также у кураторов был список новостных сайтов, на которые было запрещено ссылаться, а также им было не рекомендовано ссылаться на Twitter, а вместо этого попросили ссыаться на социальную сеть в более широком контексте.

Новостные кураторы также имели право "дезактивировать" (или добавлять черный список) трендовые темы набирающие силу. Тема, часто заносилась в черный список, если у неё не было, по крайней мере трёх рекомендованных руководством Facebook источников новостей.

***


В начале 2015 года, когда раздел Трендовых новостей, все ещё находился в зачаточном состоянии, относительно работы с ним было не так уж и много правил. Всё было легко и можно сказать "ветрено".

Со временем, работа над проектом становилась все более требовательной, и команда трендовых новостей Facebook, начала искать и выпускать всё больше и больше стереотипного цифрового медиаконтента. Руководители дали кураторам белый свет на свободу в названиях, но при этом поставили четкие планы выполнения работы. Появился общий стандарт в 20 сообщений в день. Руководители пытались развивать между сотрудниками конкуренцию, чтобы увидеть, сколько тем человек мог размещать каждый день.

Очень быстро первый состав команды ушёл в отставку, а большинство новичков приходило прямо из школы журналистики. Одна из причин по которой Facebook желает сохранить операции над кажется безликим разделом трендовых новостей заключается в том, что компания хочет способствовать созданию иллюзии смещения свободного мира новостей к ранжированной сети, которая сортирует и выбирает новости, как совершенно аполитичная машина. В конце концов, все подразделение медиакомпании, которая находится в ведении управляющего редактора Facebook Бенджамина Вагнера , зависит от доверия людей к платформе в качестве канала для источника ежедневной информации. Facebook боится потерять маску свободного СМИ, где нет места ручному ранжированию и подбору статей для чтения.

Многие бывшие сотрудники подозревают, что конечная цель Facebook заключается в замене ее человеческих кураторов роботизированной системой. Уже сейчас имеется машина, которая забрала часть работы с кураторов этого раздела, но ведется работа над второй, которая позволит полностью отказаться от ручного труда. Как один бывший подрядчик Facebook выразился: "Мы чувствовали, что мы были частью эксперимента, который, как алгоритм стал еще лучше, более человечным. И было ощущение, что в какой-то момент люди будут заменены роботом."

Отвечая на вопрос о трендовых новостях, представитель Facebook сказал: "Мы не комментируем слухи и спекуляции. Все контрагенты и подрядчики получают соответствующую выгоду и справедливо вознаграждаются."

По данным последних уволенных кураторов, на момент начала проекта, разделом занималось 20 кураторов, но к концу 2015 их стало 8, а сейчас их вовсе осталось двое. Один бывший подрядчик считает, что конечная цель Facebook с трендовым разделом - это эксперимент.

По последним данным, Facebook подбирается к 1 миллиарду пользователей модуля трендовых новостей, что может оказать значительное влияние на будущее новостей и средств массовой информации. Это может сказаться на том, что мы читаем, как мы это делаем и из каких источников мы черпаем знания и новости. Будущее, которое, если оно не определяется группой и 20 человек сидящих в подвале, будет определяться алгоритмом.

Наша привычка читать новости и поглощать их Гигабайтами может сделать из нас рабов алгоритма.

Админчег Muz4in.Net aka Александр Жвакин - по статье сайта gizmodo.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: