Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Камчатка и Курильские острова. Взгляд из под воды.
Фото

Камчатка и Курильские острова. Взгляд из под воды.

Админчег Muz4in.Net Тэги




Основной целью нашей экспедиции на Курилы было насколько возможно обнырять воды в районе островов. К сожалению нам не удалось реализовать все, что было запланировано. Свои коррективы внесла и погода, и российская действительность. Благодаря последней мы простояли двое суток у стенки в порту Петропавловска. Затем еще трое суток штормовали на Ушишире. В итоге было потеряно пять из десяти дней экспедиции, вместо запланированных 20 погружений удалось совершить не более десятка, но и этого достаточно, чтобы понять - подводный мир в районе Курильских островов невероятно интересен, многообразен и совершенно не тронут человеком. 
Нырялка в этих местах довольно непростое и опасное занятие. Очень важно, чтобы все участники экспедиции это понимали. Новичкам здесь точно не место. Там где ныряли мы, не нырял никто и никогда. Соответственно неизвестен ни рельеф дна, ни направление и сила течения, максимум что известно - это глубина ориентировочная, предварительно определенная эхолотом. 



Под водой очень важно держаться плотной группой. Зачастую единственная возможность найти и подобрать дайверов для сопровождающих в зодиаке (это надувная моторная лодка) - держаться строго по пузырям над группой. Особенность Курил в том, что туман может опуститься в считанные минуты, через 5-7 минут может лечь такое плотное молоко, что в десяти метрах от лодки уже ничего не видно. Если кто-то отбился от группы и ушел в сторону даже на 50-100 метров или его отнесло течением, шансов найти всплывшего человека в таких условиях практически нет. Есть и другие проблемы связанные и с океанской прибойной волной, и с температурой воды и т.д.

Но зато как интересно и красиво под водой! Огромное количество совершенно разнообразной живности - актиний, морских ежей, звезд, голожаберников. Смотрите сами ... 









Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: