Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как выбрать минеральный утеплитель
Познавательное

Как выбрать минеральный утеплитель

Админчег Muz4in.Net Тэги




Решили утепляться – отлично, остается только выбрать материал. Это непросто, учитывая количество предложений на рынке. Консультанты специализированной компании URSA рассказали о нюансах выбора минваты – самого популярного термоизолятора в мире.

Качество по разумной цене: как выбрать минеральный утеплитель

Утепление жилья становится все популярнее. Зимы в России не стали суровее, просто люди научились экономить. Правильно выбранная и установленная теплоизоляция бережет 30-40% тепла и сокращает расходы на отопление.

Среди утеплителей неизменным спросом пользуется минвата. На российском рынке представлены десятки разновидностей этого материала. Чтобы не потеряться среди разнообразия, эксперты предлагают внимательно изучить характеристики минеральной ваты и учесть нюансы.

О видах и свойствах

Минвата – это волокнистый материал, сделанный на основе минерального сырья. Этот компонент определяет разновидность утеплителя:

• стекловата изготавливается из отходов стекла;
• базальтовая вата из вулканических скальных пород;
• шлаковата из доменного шлака.
Стекловата пользуется наибольшим спросом. Свойства этого минерального утеплителя:
• теплопроводность 0,031-0,049 Вт/м*К;
• рабочая температура -60…+5000С;
• степень горючести: НГ. Стекловолокно не горит. При нагревании свыше 10000С структура разрушается, но не воспламеняется, а плавится;
• влагопоглощение 1,5%. Для влажных помещений производители выпускают специальную вату с односторонним фольгированным покрытием;
• паропроницаемость 0,49-0,53 м*ч*Па;
• длина волокон 1,5-5 см, диаметр 5-15 мкм.

Упаковывается минвата двумя способами: спрессованные рулоны-цилиндры или брикеты по 3-4 пласта. Толщина листа стекловаты 5-15 см.

Nota bene: 5 нюансов при выборе минваты

Кроме рабочих характеристик, профессиональные консультанты рекомендуют помнить о дополнительных моментах.

На что смотреть перед покупкой теплоизолятора:

1. Как хранится вата в магазине или на складе. Упаковка – целостная, без повреждений. В идеале используется специальная термоусадочная пленка. Недопустимо хранение этого утеплителя под открытым небом.

2. Если обнаружили, что материал намок – откажитесь от такой покупки. Даже после просушки репутация безнадежно «подмочена»: теплоизолирующие свойства не восстановятся.

3. Проверьте сертификаты соответствия и экологические протоколы. Это – гарантия качества и безопасности утеплителя.

4. Выбирайте проверенный бренд. Такие марки стоят дороже, но цена оправдана надежностью и репутацией производителя. Вот пятерка мировых лидеров в изготовлении минваты:

• URSA;
• Rockwool;
• Knauf;
• Paroc;
• Isover.

5. Посмотрите, завод какого производителя расположен ближе к вашему городу. Чем ближе фабрика, тем меньше расходы на транспортировку и ниже окончательная цена утеплителя. О представительствах компании УРСА от Москвы до Дальнего Востока узнаете на http://www.ursa.ru/.

Проинформирован, значит, вооружен: теперь вы знаете, как определить подходящий утеплитель. Правильный выбор минваты – тепло и комфорт в доме на десятилетия!

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: