Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как восстановиться после того, как ваш мир рухнул
Познавательное

Как восстановиться после того, как ваш мир рухнул

Админчег Muz4in.Net Тэги




Примерно два года назад я занималась профессиональной карьерой, которую я строила почти двадцать лет. Я проработала в своей компании тринадцать лет; на протяжении всего этого времени меня обычно хвалили, давали мне положительные оценки, регулярные бонусы и повышения.

Моя личная жизнь была менее успешной. Мне пришлось разорвать болезненные отношения, которые были переполнены критикой, давлением и конфликтами. Это вылилось в сильную депрессию. Я принимала лекарства, которые затрудняли концентрацию и вызывали у меня приступы тревожности. Мой менеджер дал мне понять, что я нахожусь на испытательном сроке, чего со мной не случалось за всю мою карьеру.

Одним из немногих светлых моментов в моей жизни было сообщество деятелей искусства, в работе которого я очень активно участвовала в последние несколько лет. Кроме того, я подала заявку на волонтёрскую должность в наблюдательной компании, которая очень много для меня значила.

Хотя каждый день казался невероятной борьбой, я старалась привести всё в порядок, лучше выполнять свои обязанности на работе, перейти на другие лекарства и продолжать лечиться от травмы после отношений. Я чувствовала себя подавленной, но не утратила контроль над ситуацией. Я чувствовала себя на пике чего-то.

Оказывается, что я была права, но этот пик был не тем, о чём я думала. Мне сообщили, что я не получила должность. Из слухов я узнала, что это отчасти было связано с тем, что в Фейсбуке я рассказывала о своих ощущениях, связанных с депрессией и восстановлением после травмы.

В связи с «функциональными проблемами», обусловленными моей сильной депрессией и тревожностью, а также организационными проблемами, к которым я не имела никакого отношения, и несмотря на тот факт, что я сказала моему менеджеру, что я лечилась от депрессии, я была уволена с работы (по иронии судьбы, это была ориентированная на психологию медиа-компания, управляемая психологом), и мои коллеги проводили меня из офиса с коробками вещей. Мне даже не позволили собрать информацию о профессиональных контактах, которые я создала и поддерживала. Вместе с тем, у меня сохранялись симптомы ПТСР, связанного с плохим обращением, которое я терпела в предыдущих отношениях. А потом закончились отношения, в которые я вступила через год после разрыва, что в ретроспективе не было для меня хорошим решением в то время. Хотя мы остались друзьями, разрыв был для меня очень болезненным, на фоне всех остальных проблем.

Я чувствовала себя так, будто меня заставили благоустраивать Город неприятия; будто всё, над чем я работала, было разрушено и сожжено одновременно. Мои чувства самоуважения и компетентности сильно пострадали. Моя индивидуальность успешной, профессиональной женщины была раздавлена.

В результате потери работы я лишилась медицинской страховки, в том числе и возможности поправить своё психическое здоровье, и вынуждена была прекратить приём лекарств. Я не могла платить по ипотеке за дом, который я купила, когда ещё зарабатывала приличные деньги. В течение года я пыталась подняться на ноги. Я подала заявку на участие в Medi-cal, государственной программе страхования, и начала решать вопросы со своей ипотечной компанией в попытке справиться с невероятным расстройством и бюрократией.

Я была решительно настроена не сдаваться под давлением своих бед, хотя большую часть времени я отчаянно хотела это сделать. Я ушла из сообщества деятелей искусства, которое, как я поняла, не поддерживало ни меня, ни моих усилий, и прекратила отношения с большинством людей, кроме тех, кто, как я знала, будет всегда поддерживать и заботиться обо мне. Я чувствовала, что не могу доверять никому, кроме нескольких людей, которые всегда были со мной. Большую часть времени я проводила в одиночестве, переживая и волнуясь и по возможности притупляя свои чувства.

Всё это было примерно пятнадцать месяцев назад. Я по-прежнему живу в своём доме, занимаюсь подработками, учусь, общаюсь в соцсетях, работаю с бизнес-тренером и собираюсь открыть свой маркетинговый бизнес в новой отрасли. Это пик, к которому меня тогда готовила жизнь, хотя я этого не знала.

Как встать на ноги и создать новый, ещё лучший путь, когда жизнь буквально выталкивает нас с того пути, на котором мы находимся? Вот несколько советов...

Давайте себе время на переживания

Это действительно важно. Мне нужно было время, чтобы свыкнуться со случившимся, поплакать и позлиться, и поговорить с близкими друзьями о своих чувствах, а также проработать ощущение предательства во многих отношениях. Я не могла себе позволить терапию, поэтому я просто разговаривала сама с собой, когда я была одна, что часто случалось. Примерно через девять месяцев я, наконец, достигла момента, когда я приняла сознательное решение перестать плавать в печали и обиде.

Размышления являются нормальными в такого рода ситуации, хотя со временем вам нужно будет их прекратить. Но сначала переживайте все эти ужасные чувства и будьте себе лучшим другом. Признавайте их, знайте, что они являются нормальными, и будьте там для себя в этот трудный переходный период. Если вы ведёте дневник: ведите его. Если вы творите: творите. Если вы гуляете: гуляйте. Делайте всё, чтобы снова собраться.

Помните, что ситуация не всегда будет такой

Когда я подумала, что я теряю всё, что так долго строила, меня охватила паника. Я чувствовала себя так, как будто я тонула и мне не за что было ухватиться. Это было очень страшно, и у меня не раз были приступы паники посреди ночи. Но поскольку я продолжала работать над достижением того, что я хотела, ситуация успокоилась, и я смогла увидеть, что хотя воды и были неспокойными, я ы них в них всё равно не смогла бы утонуть.

Корабль выровняется, когда придёт время. Думайте об этом как о мучительном разрыве. Вы (я надеюсь) знаете, что вы преодолеете печаль и все остальные тяжёлые чувства. Практикуйте безоценочное осознавание своих мыслей и милосердно возвращайте себя в настоящее, когда вы начинаете чувствовать отчаяние по поводу разрушения своей жизни. То, что было разрушено, является старым способом существования; сильные чувства означают, что вы ещё живы.

Знайте, что положение не будет таким, как раньше, и это хорошо

Я сразу инстинктивно поняла одну вещь. Я поняла, что я не хочу заниматься тем, чем я занималась почти двадцать лет, и я, конечно же, не хотела, чтобы когда-либо кто-то имел на меня такое влияние, как моя старая компания, мой бывший или сообщество деятелей искусства.

Я тратила (и по-прежнему трачу) много времени на размышления о том, чем я хочу заниматься дальше и как мне держать контроль над моей жизнью в своих руках и не отдавать его никому другому.

Рассматривайте свои интересы: что действительно освещает вашу жизнь? Сейчас у вас есть шанс это сделать! Старайтесь, чтобы вас не сбивали с пути переживания по поводу несбыточности ваших мечтаний. Есть способы делать то, что вы хотите делать. Используйте приём «мозгового штурма», разговаривайте с сочувствующими людьми, которые хорошо вас знают, задавайте себе вопросы, следите за тем, что вам нравится делать и с кем вы хотите быть рядом.

Тщательно подбирайте выражения

Когда всё это случилось, я поняла, что я не хочу представлять себя или думать о себе как о человеке, который только что всё потерял. Я говорила людям, которые спрашивали меня, чем я зарабатываю на жизнь, что я занимаюсь бизнесом, даже ещё до того, как это стало правдой, и часто утешала себя тем, что я являюсь достаточной сильной, чтобы забыть о плохих отношениях.

Думайте о вдохновляющих способах описания своей новой реальности и используйте их, даже когда вы мысленно разговариваете сами с собой. Чувства печали, беспокойства, раздражения, стресса и сожаления являются нормальными. Но вам нужно создавать связь между собой и вашим новым будущим. Использование языка роста и новых возможностей поможет вам, когда придёт время предпринимать шаги для движения вперёд.

Общайтесь в соцсетях и поддерживайте отношения с людьми

Мне нужно было работать, чтобы оплачивать счета, и я не получала работы профессионального уровня, на которые я пыталась устроиться, поэтому после четырёх месяцев пробуждения в 4 часа утра с тревожными мыслями о деньгах, я рассказала в Фейсбуке обо всех своих способностях, и один друг предложил мне работу. Я очень благодарна, и, хотя это не то, что я делала раньше, я по-прежнему могу использовать свои навыки, узнавать новое, и это дало мне некоторую передышку, чтобы я снова смогла устроиться в жизни.

Даже если вы не испытываете такой необходимости в работе, как я, вы всё равно можете нуждаться в новом обществе или новых друзьях. Важно понять, что из того, что вы делали, не работает, и идти новыми путями, а не просто делать то, что вы делали раньше.

Есть так много возможностей познакомиться с новыми людьми в Интернете и сообществах. Определяйте людей, которые смогут помочь вам подняться на ноги, и стремитесь к ним. И не забывайте поддерживать отношения с людьми, которые вас подбадривают, относятся к вам доброжелательно и сочувствуют вам.

Делайте заботу о себе своим главным приоритетом

По возможности, обязательно проявляйте хорошую заботу о себе. Спите достаточное количество времени. Двигайтесь. Выделяйте время на отдых и расслабление и получайте удовольствие от любимых вещей. Спите днём. Проводите время с людьми, которые вас ободряют, а не расстраивают.

Я, наконец, позволила себе признаться в одной вещи: я себя сжигала и подвергала сильным стрессам на своей старой работе, что, вероятно, способствовало депрессии. Теперь, когда я это поняла, при движении вперёд меня не интересует новая жизнь, в которой стресс будет сопровождать меня каждый день, а также работа, на которой цели будут постоянно отодвигаться. Это является важным осознанием при рассмотрении способов заработка.

Обращайтесь за помощью

Мне очень повезло, что рядом со мной есть семья и друзья, которые помогали и помогают мне во многих отношениях, в том числе финансово. Я смогла возобновить приём лекарств, которые работают, обратившись к другу семьи, который является врачом и который согласился наблюдать меня бесплатно. Это было очень важно для моего восстановления. Если бы не моя сеть поддержки, я по-прежнему находилась бы в депрессии и, вероятно, потеряла бы свой дом.

Я надеюсь, что у вас есть люди, которые могут вас поддержать. Кроме того, у вас также есть другие ресурсы, будь то группа бывших студентов вашего колледжа, местный центр по трудоустройству, библиотека или друзья, которые связаны с другими людьми, которые могли бы вам помочь.

Думайте о том, что вам нужно для того, чтобы попасть туда, куда вы хотите, и обращайтесь за помощью к окружающим вас людям. Нет ничего плохого в том, чтобы нуждаться в помощи других. Тонущий человек не отталкивает спасательный круг, который ему бросают в воду!

Учитесь на своём опыте

Хотя я бывала в массе болезненных ситуаций в своей жизни, мне кажется, что у меня ещё никогда не было такого ужасного года. Одной из составляющих моего восстановления была фильтрация произошедших событий для определения того, что в них пошло не так, в том числе моя роль в тех ситуациях. Когда мы осмысливаем свой опыт, мы восстанавливаемся быстрее. Когда мы чувствуем, что у нас нет контроля над ситуацией, мы чувствуем себя угнетёнными и отчаявшимися.

Если вы ведёте дневник, беседуете с врачом, разговариваете с участливыми друзьями или просто размышляете, имейте в себе смелость посмотреть на ситуацию и понять как, в будущем можно будет предотвратить повторение случившегося. Как только вы поймёте, что случилось, у вас будут инструменты для создания новой жизни.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Ostra Kilgetty - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: