Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как стать журналистом и правильно изучать новости дня в Воронеже
Важно

Как стать журналистом и правильно изучать новости дня в Воронеже

Админчег Muz4in.Net Тэги


Любой человек, мечтающий зарабатывать на своих статьях, должен знать, что нужно чтобы стать журналистом. Если заранее развить эти навыки, то вы станете лидером на рынке труда, обогнав даже людей с соответствующим образованием. Не зря говорят, что для написания литературы, обзоров и статей учиться в университете не нужно.

Знание языка

Любой человек, решившийся ступить на тонкий путь журналисткой карьеры, должен быть грамотным. Он обязан в совершенстве владеть языком своей страны или государства, где он собирается публиковаться. Хорошее информационное агентство не работает с неграмотными авторами.

Конечно, в любой конторе есть свой корректор. Но одно дело ― исправить несколько случайных опечаток, другое ― полностью переписывать всю статью. Желательно обладать врожденной грамотностью, но если вам не повезло ― не гнушайтесь открывать словарь.

В освоении русского, например, помогут такие ресурсы:

  • gramota.ru.
  • therules.ru.
  • best-language.ru.
  • gramatik.ru.

Для дальнейшего карьерного роста вам также пригодятся знания иных языков. Хорошо, если вы разбираетесь в английском или французском. Тогда со временем вы сможете попадать в командировки на различные международные события, которые хорошо оплачиваются.

Компьютерная грамотность

Времена, когда статьи писались от руки, а после аккуратно копировались в издательстве давно прошли. Сейчас почти все материалы представлены в печатном виде за исключением каких-то архивов, которые еще не были переведены в цифровую версию. Поэтому вы должны быть с компьютером на «вы».

Первое, что нужно знать чтобы стать журналистом в современном мире, ― это принципы слепой печати. Если вы планируете оставаться продуктивным работником, научитесь крайне быстро набирать текст. Иначе вас быстро обгонят более активные конкуренты.

Для правильного форматирования текста изучите какой-либо текстовый редактор. При желании можно пользоваться обычным блокнотом. Однако лучше взять полноценную программу вроде Word или его бесплатного аналога ― редактора из пакета Open Office. Он поможет вам исправить не бросающиеся в глаза опечатки, несогласованность предложений и тому подобное.

Поначалу вы будете работать в не слишком крупных агентствах, где нет дополнительного персонала. Поэтому с какой-то вероятностью вам придется самостоятельно иллюстрировать свои статьи. Чтобы сделать это, вам придется овладеть простейшими навыками обработки фотографий.

Для этих целей чаще всего используют обычный Adobe Photoshop.

Поисковые системы

Еще одно, что надо чтобы стать журналистом, ― это принципы работы поисковых систем. Журналистская деятельность ― это не только веселые поездки на какие-то мероприятия и интервью. Порой вам будет лишь дана задача: осветить выставку, которая проходит в абсолютно другом городе. И денег на то, чтобы поехать туда, вам не дадут. Отправлять журналистов куда-то не всегда целесообразно.

В таком случае ваша задача ― найти максимально полную и четкую информацию. Вы должны уметь пользоваться поисковыми системами. Это просто только на первый взгляд. На деле же у каждого поисковика есть ряд своих особенностей. И только грамотное их использование поможет вам отыскать данные.

Нужно научиться правильно формулировать запросы. Например, чтобы найти, как стать журналистом, нельзя набирать что-то вроде: «Я очень хочу писать статьи, что делать и как этому научиться». Старайтесь формулировать четко и подробно. Не допускайте двоемыслия.

Научитесь пользоваться региональными настройками. Иногда вам может понадобиться найти новости, опубликованные только из Рязанской области, например. Порой придется искать информацию только на испанских или итальянских сайтах.

Осваивайте поисковые системы самостоятельно или же запишитесь на соответствующие курсы. Пройти обучение можно и в режиме онлайн, если вы не хотите куда-то ходить и с кем-то заниматься. Существуют школы, где человеку только предоставляют хорошо сгруппированные материалы.

Начитанность

Любой человек, решивший стать журналистом, должен быть начитанным. И это необходимо не только для того, чтобы развить навык врожденной грамотности, хотя знакомство с хорошей литературой не помешает.

Читая русскую и зарубежную классику, вы сможете сформировать хороший стиль. Журналист, который не умеет писать, не пользуется популярностью у различных агентств. Никто не будет исправлять статью, переполненную кривыми предложениями.

Вы должны уметь четко и понятно донести свою мысль. Читатель должен ознакомиться со статьей и почувствовать себя так, будто он сам побывал на освещаемом мероприятии. Достичь этого также помогут книги. Но не стоит читать современных авторов, лучше обратиться к уже признанным мэтрам своего жанра.

С чего начать карьеру?

Стать официальным журналистом какого-либо канала или информационного агентства не слишком просто. В этой области большая конкуренция, поэтому обычно человек должен пройти большой конкурс. Для начинающих писателей вход обычно закрыт. Всем нужен опыт и множество сопутствующих навыков.

Поэтому, если вы хотите постепенно пробираться по карьерной лестнице, лучше всего обратиться к свободной журналистике. В интернете есть множество бирж для людей, желающих работать на себя. Для начала лучше заняться так называемым рерайтом ― переписыванием чужих статей. Это также позволит сформировать свой стиль и научиться писать.

После этого у вас есть два выхода. Первый ― это работать по чужим заказам, начиная писать на те темы, которые интересны работодателям. Заказы можно также найти в интернете на различных биржах труда.

Второй ― писать статьи, которые интересны лично вам, и попытаться их продавать. Уже через полгода вы хорошо набьете руку и приобретете полезный опыт. После этого уже можно идти в агентство ― оторвут с руками.

Все новое для ваших статей можно брать из актуальных новостей. Это легко можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие произошли новости дня в Воронеже https://riavrn.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Стать журналистом легко! Главное ― быть уверенным в себе и начать писать. Действуйте, и удача будет на вашей стороне.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: