Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как создать резюме без лишних слов и ошибок
Важно

Как создать резюме без лишних слов и ошибок

Админчег Muz4in.Net Тэги


Желая привлечь внимание работодателя, соискатели нередко стараются придать своему резюме максимум оригинальности. При этом даже несущественные недостатки могут испортить мнение о кандидате и отпугнуть рекрутеров.

Поисковый портал вакансий ГородРабот.ру рассказал, как правильно составить резюме и повысить шансы на получение работы.

tCaZl-AAc4mmQb4IFmw-gS3H3QxYNmKP3wUewfVyFD3A-L6sP5xcE9LTxQOabMxAs-DITnQrnGXmxMCAG3sH0ctRBFGKXqFm496aKndfP_DdmZdNOxsT1ebxTm6BbGCbdlV_r1en

Пишем лаконичный, грамотный и структурированный текст

При составлении резюме наиболее часто встречаются следующие упущения:

  1. Опечатки и ошибки. Если в работе требуется внимательность и грамотность, автор такого резюме вряд ли получит отклик. Перед отправкой или публикацией текст необходимо внимательно вычитывать или проверять с помощью специальных сервисов.
  2. Завышенный объём. Не стоит увлекаться автобиографией, копированием должностных инструкций и описанием всех мест работы. Нужно выделить важную информацию и передать её суть. Рекомендуется уложиться в две-три страницы.
  3. Отсутствие структуры. Сплошная информация без заголовков, нумерованных или маркированных списков сложна для восприятия.
  4. Чрезмерное количество сертификатов. Указывать следует только то дополнительное образование, которое имеет отношение к вакансии и даёт преимущества кандидату.
  5. Лишние сведения. Подробности личной жизни, хобби и другая неуместная информация должна отсутствовать в деловых текстах.
  6. Неуместный адрес электронной почты. Забавные и эффектные логины могут смотреться нелепо в деловой среде. Для рабочих вопросов рекомендуется завести отдельный почтовый ящик с корректным адресом.

Соблюдение этих правил позволит создать приятное впечатление о соискателе уже на этапе ознакомления с его резюме.

Фотографии нужны

Доказано, что визуальные объекты способны привлекать внимание сильнее, чем текстовые. Для некоторых должностей, например клиентских менеджеров и руководителей, наличие фото в резюме является необходимым.

Хуже отсутствия изображения может быть только неуместная фотография. Для резюме следует выбрать снимок:

  • хорошего качества;
  • без посторонних людей и предметов;
  • в одежде делового стиля;
  • без излишней эмоциональности.

Слишком креативные образы, полученные с использованием цветокоррекции и художественных эффектов, также не лучшим образом подходят для резюме.

Проверяем социальные сети

Многие работодатели проверяют личные страницы соискателей. Оставлять в резюме ссылку на свой профиль стоит, если он носит деловой характер. Нанимателей могут интересовать посты на профессиональные темы, количество контактов, грамотность. Доступ к страницам с личной информацией можно ограничить или вовсе закрыть.

Рецепта идеального резюме не существует. Для каждого случая важен индивидуальный подход. Однако грамотность, качественное оформление, достоверность сведений и умение излагать суть сделают путь к работе мечты более коротким.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: